Top.Mail.Ru

Сергей Усов: «Призываю земляков выполнить свой гражданский долг»

Президент России Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля. Несмотря на то, что это среда, день будет выходным. Накануне этого знаменательного для нашей страны события мне удалось пообщаться с главой района Сергеем Васильевичем Усовым.

– Сергей Васильевич, совсем скоро состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Что бы Вы хотели сказать кирилловчанам накануне этого исторического события?
– Уважаемые земляки! С 25 июня по 1 июля все мы с вами станем свидетелями и участниками большого, важного, исторически значимого, я бы сказал даже судьбоносного, события для России. В этот период в нашей стране пройдёт процедура общероссийского голосования по поправкам в Конституцию – главный документ нашего государства. С 25 по 30 июня состоится досрочное голосование, избирателям будет дана возможность проголосовать как на избирательных участках, так и на дому, также будет организовано выездное голосование в населённых пунктах на придомовых территориях и на крупных предприятиях района. График выездов мобильных групп избирательных участков обязательно до вас, уважаемые земляки, доведём. А 1 июля – непосредственно день всенародного голосования. Этот день объявлен выходным, и нам предоставляется дополнительная хорошая возможность просто побыть с семьёй, с близкими, а также для решения хозяйственно-бытовых вопросов, проведения дачно-огородных работ, да и просто для отдыха. Но перед этим я призываю вас посетить избирательные участки и выполнить свой гражданский долг. Да, кстати, кирилловчанам вновь предоставится шанс поучаствовать в розыгрыше ценных призов. На избирательных участках вы сможете получить соответствующий билет. Что касается ситуации, связанной с коронавирусом, то безопасность здоровья на избирательных участках будет обеспечена согласно рекомендациям Роспотребнадзора и риски будут сведены к нулю. На избирательных участках будут выдаваться маски, перчатки, одноразовые ручки, бесконтактным прибором будет измеряться температура. При надомном голосовании тоже будут предприняты все необходимые меры.
– Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая в Государственной Думе в марте этого года, особо подчеркнул, что поправки в Конституцию давно назрели, что они нужны и будут полезны для страны, для общества и для граждан. А как думаете Вы?
– Моё личное мнение в том, что Конституция должна не только защищать идентичность нашего государства, но и соответствовать нынешним стандартам жизни и обеспечить предсказуемое и надёжное будущее. Поправки как раз на это и направлены.
– Для Вас какая поправка в Конституцию самая важная?
– Я бы лично выделил три блока поправок. Первый включает в себя поправки, отвечающие за суверенитет и безопасность нашей страны. В них закрепляется и приоритет российского права над международным, и очень важная, на мой взгляд, поправка, запрещающая отчуждать территории России. Сюда входят и поправки, которые встают на защиту героической истории нашего государства и исторической правды. Второй отвечает за социальные гарантии. Здесь и ежегодная обязательная индексация пенсий, и привязка минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму, и обязательность адресной социальной поддержки социально незащищённых людей, и защита традиционных семейных ценностей, института брака как союза мужчины и женщины. Третий касается системы государственного управления страной. Поправки этого блока предусматривают закрепление принципов единой системы публичной власти, и, что очень важно, с учётом расширения возможностей местного самоуправления. Здесь также я бы выделил красной чертой поправку, налагающую запрет на двойное гражданство для чиновников любого уровня.
– Спасибо, Сергей Васильевич. Остаётся только напомнить кирилловчанам, что вопрос, на который должны ответить россияне 1 июля, звучит так: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Вариантов ответа два – «да» и «нет».

Подготовила Светлана ШАЛКИНА

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

66 − 65 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть