Top.Mail.Ru

Акция «Бессмертный полк» в режиме самоизоляции

По решению руководства страны все массовые мероприятия, посвящённые 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесены с 9 мая на неопределённый срок. Ограничения коснулись и акции «Бессмертный полк», которая в последние годы стала таким же неотъемлемым атрибутом празднования, как и парад на Красной площади.

Напомним, что президент России Владимир Путин обратился к гражданам страны и объявил о переносе торжеств из-за пандемии COVID-19. Глава государства отметил, что разделяет чувства организаторов и участников «Бессмертного полка», поскольку сам ежегодно принимает участие в акции «…не по должности, а по зову сердца».
Оригинальный выход из ситуации нашли активисты череповецкой общественной организации «Дети войны», которые предложили не отменять «Бессмертный полк», а провести его в новом формате, с соблюдением установленного режима самоизоляции. По задумке ветеранов, в День Победы жители области должны в одно и то же условленное время выйти на балконы и к окнам своих домов, держа в руках традиционные штандарты с портретами героев-победителей.
Инициативу общественников поддержал губернатор области Олег Кувшинников. Как руководитель регионального оргкомитета по подготовке к празднованию, глава региона также предложил для поддержания праздничного настроения использовать громкоговорители на улицах сёл и городов.
– Сейчас они предупреждают людей о соблюдении режима самоизоляции, а в День Победы будут использованы для трансляции песен военных лет. Будем подпевать всей областью! – написал губернатор на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».
По словам главы региона, оргкомитет займётся детальной проработкой этой идеи, а также определит время и проинформирует вологжан обо всех особенностях акции.
Накануне на оперативном совещании в правительстве Олег Кувшинников подчеркнул, что многие мемориальные и праздничные мероприятия будут адаптированы к условиям режима самоизоляции и переведены в дистанционный формат. Среди них – как общероссийские акции «Сад Памяти» и «Лица Победы», так и региональные «Сохраняя Память» и «Электронная Книга Памяти Вологодской области». Не отменяется лишь работа по вручению медалей и памятных сувениров для ветеранов, а также благоустройство площадей и парков, памятников, воинских обелисков и захоронений (но только с соблюдением жесточайших требований санитарной безопасности).
Кроме того, губернатор также обратился к своим подписчикам с просьбой оставлять свои предложения по празднованию 75-й годовщины Победы в текущих непростых условиях. Глава региона заверил, что все идеи вологжан будут рассмотрены на организационном комитете.
Никита МАКСИМОВ
Фото Г. Ульяновой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

60 + = 63

Закрыть
Закрыть