Top.Mail.Ru

В целях учёта и идентификации животных

Новый закон об обязательной маркировке домашних животных может вступить в силу уже в начале будущего года.

Зачем и где надо регистрировать домашних животных и птиц? Ещё раз разберёмся во всех деталях вместе с начальником Кирилловской районной ветеринарной станции Андреем Дмитриевичем Ивановым.
– Андрей Дмитриевич, что такое идентификация животных?
– Идентификация животных – это система их учёта, включающая присвоение идентификационного номера животному путём мечения, регистрацию сведений о нём в базе данных Федеральной государственной информационной системы и выдачу паспорта. Это позволит контролировать процесс жизни, вакцинацию и здоровье животных, а также их миграцию.
– Каких животных или птиц надо регистрировать?
– Регистрации подлежат все животные, птицы и пчелосемьи, которые есть на личном или фермерском подворье: коровы, свиньи, куры, гуси, кошки, собаки, пчёлы. Вся живность. Разумеется, не надо регистрировать каждого цыплёнка. Достаточно поставить на учёт маточное поголовье птиц, которые вы оставляете на зиму для последующего воспроизводства. Все они подлежат индивидуальной или групповой идентификации и учёту в целях предотвращения распространения заразных болезней, а также выявления источников и путей их распространения.
– Зачем нужна идентификация всего поголовья животных в сельскохозяйственных предприятиях и на личных подворьях?
– Такое требование, прежде всего, должно обеспечить: невозможность подменить одного животного другим; исключение перевозки животных, которые не вакцинированы против бешенства и других заразных болезней; возврат животного владельцу в случае его потери, а при находке чужого животного – определить владельца, так как имеется возможность сканирования данных электронного чипа. Теперь владельцам, у которых животные не идентифицированы, ветстанция не будет выписывать ветеринарный сопроводительный документ.
– Всем ли хозяевам сельскохозяйственных животных нужно участвовать в работе по идентификации домашнего скота?
– Да. За непринятие мер по закону «О ветеринарии» и Постановлению Правительства Российской Федерации владельцы несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
– Где и как регистрируют животных?
– Райветстанция проводит идентификацию сельскохозяйственных домашних животных в личном подсобном и крестьянско-фермерском хозяйствах. В сельскохозяйственных предприятиях идентификацией занимается производственная зооветслужба и поэтому там с рождения все животные, в основном это у нас крупный рогатый скот, подвергаются биркованию. В ветстанции имеются бирки для крупного и мелкого рогатого скота, также в скором времени будут приобретены электронные чипы для собак. Скоро, в мае – июне, предстоят массовые противоэпизоотические мероприятия животных на сельских территориях. Ветеринарные специалисты будут осуществлять выезды по сельским поселениям и именно в этот период владельцы могут воспользоваться и провести идентификацию своих животных.
По всем вопросам идентификации можно обращаться в Кирилловскую районную ветеринарную станцию (тел.: 3-14-15, 3-14-16), которая находится по адресу: г. Кириллов, ул. Белозерская, д. 39.
Алексей Кузьмин
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

7 + 2 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть