Top.Mail.Ru

В Вологодской области полицейские установили девушку, разместившую недостоверную информацию о распространении коронавирусной инфекции

В отношении вологжанки сотрудники полиции составили протокол в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях.

Несколько дней назад в одной из социальных сетей телекоммуникационной сети Интернет в ночное время была размещена аудиозапись: «…Двести человек под вопросом заражено или нет. Двести человек заболело. Это в Череповце. 12 человек в Вологде зараженных…».

Сотрудниками УМВД России по Вологодской области была проведена проверка на достоверность, в ходе которой данная информация не подтвердилась. В дальнейшем полицейские установили пользователя, который ее разместил. Ей оказалась жительница г. Вологды 2000 г.р. Девушка призналась стражам правопорядка, что разместила не проверенную информацию без злого умысла и о последствиях размещения не думала.

По данному факту сотрудником отдела применения административного законодательства ОМВД России по Вологодской области в отношении вологжанки был составлен административный материал по ч.9 ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Санкции данной части статьи предусматривают  наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 30 до 100 тысяч рублей, на должностных лиц – от 60 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

Данную аудиозапись с недостоверной информацией о распространении коронавирусной инфекции на территории Вологодской области вологжанка удалила со своей страницы в социальной сети.

В настоящее время все материалы, собранные сотрудниками полиции, направлены в суд для рассмотрения их по существу.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 6

Закрыть
Закрыть