Top.Mail.Ru

Операция «Лес-2020»

На основании соглашения о взаимодействии между департаментом лесного комплекса Вологодской области и государственной инспекцией Гостехнадзора проводится профилактическое мероприятие «Лес».

Стоит отметить, что данное мероприятие уже стало традиционным и проходит в период массовой заготовки древесины. Проводится совместное патрулирование лесного фонда. При этом сотрудники территориального отдела – государственного лесничества контролируют соблюдение лесозаготовителями лесного законодательства и предотвращают возможные нарушения.
Инженер-инспектор Гостехнадзора проверяет лесозаготовительную технику на предмет её безопасной эксплуатации, наличие у механизаторов удостоверения на право управления тракторами или иными самоходными лесозаготовительными машинами. Одновременно выявляются грубые нарушения действующего законодательства, такие как отсутствие свидетельства о постановке на регистрационный учёт, документа о прохождении ежегодного технического осмотра.
Стоит уточнить, что патрулирование в лесных угодьях сотрудники Кирилловского территориального отдела – государственного лесничества проводят на протяжении всего года. Однако в зимний период, во время активной работы лесозаготовителей, контроль усиливается. Ежемесячно лесные инспекторы совершают по 10–12 выездов на проверки лесных угодий, отслеживают деятельность заготовителей, выявляют незаконные порубки древесины.
На делянке за деревней Дорогуша Волокославинского лесничества заготавливает дрова местное население. Заготовители сообща поддерживают лесную дорогу, стараются не ездить по ней на тяжёлой технике в оттепель. Инспектор государственного лесничества Евгений Алексеевич Махонин обходит границы вырубленной части делянки, проходит по волокам, даёт совет заготовителям измельчать порубочные остатки одновременно с заготовкой древесины. Также лесной инспектор проверяет разрешительные документы на рубку, обмеряет объём заготовленной древесины и даёт разрешение на её вывоз.
– Заготовители здесь работают опытные, поэтому и недочётов немного, – подводит итог Евгений Алексеевич. – Самое главное, что все они устранимы. Порубочные остатки измельчаются, приземлены, значительную их часть придавит колёсами трактора. Летом ветки и сучья быстро сгниют, превратившись в хорошее удобрение для новой древесной растительности.
Инспектор Гостехнадзора С.Г. Лебедев проверяет документы на технику, наличие механизаторских удостоверений, визуально определяет техническое состояние тракторов. Общее, что объединяет всю технику, которая находится в личном пользовании граждан, – то, что она очень старая. Инженер-инспектор Гостехнадзора хорошо знает трактора волокославинских заготовителей. Эта техника всегда проходит техосмотры и всегда поддерживается в хорошем, технически исправном состоянии. В качестве примера бережного отношения к технике С.Г. Лебедев привёл МТЗ-82 Виктора Анатольевича Хропова. Этот трактор старше самого хозяина, выпущен в 1978 году, а выглядит значительно новее своих более молодых собратьев.
Стоит заметить, что в жизни современного деревенского жителя трактор играет очень важную роль. Без него не вспахать участок, не заготовить корма для домашних животных, не привезти дров. Однако даже при самом лучшем уходе техника не может работать вечно. Когда-то люди купили эти трактора относительно недорого после развала сельхозпредприятий. В настоящее время сельскому жителю не приходится даже мечтать о приобретении нового трактора. Не будет у деревенских жителей возможности для замены своей изношенной техники – скорее всего, прекратится и жизнь деревни.
В Сусельском лесничестве за деревней Хмелевицы на делянке «ТалицыТоргЛес» по договору ведёт заготовку частный предприниматель. Здесь на отдельной площадке распиливают на дрова бросовую древесину и укладывают чурбаки в прицеп легкового автомобиля местные жители.
– Предприниматель сам вправе распорядиться древесиной, которую заготовил, – комментирует происходящее лесной инспектор Е.А. Махонин. – Главное, чтобы соблюдались условия безопасной работы при заготовке дров. Техника на этой площадке не работает, значит, всё в рамках допустимого. Частники приберут вершинник, крупные сучья – и в делянке будет чище, и людям польза.
– Наша семья проживает в Череповце, но имеем дом в Ферапонтове, – объясняет заготовитель дров Денис. – Выписать дрова для местных жителей – чрезвычайно сложная проблема. Чем по нескольку раз ездить в Кириллов, а потом на делянку за 50 километров от дома, уж лучше так. Прокачусь три раза с прицепом до Суслы – и дома почти ГАЗик дров. Для нас это отдых – побывать в лесу и потрудиться на свежем воздухе. Спасибо хорошим людям, что разрешают забрать вершинник и другую бросовую древесину.
На делянке за селом Петровское заготовку ведёт Кирилловский лесхоз. Ещё в декабре заготовители начали мостить лесную дорогу. Вложен огромный труд людей, на пороге уже весна, однако из-за отсутствия морозов настоящей зимней дороги до сих пор нет. Мягкая европейская зима текущего года сорвала производственные планы многих лесозаготовителей.
В этот день участники рейда побывали на делянках возле деревни Конютино и Лукин-ское Волокославинского лесничества, а также на делянке возле села Ферапонтово. По линии Гостехнадзора выявлено семь нарушений, в основном – эксплуатация техники без годового технического осмотра. Нарушений лесного законодательства при заготовке дров не выявлено, что подчёркивает ответственное отношение к этим вопросам жителей района и хорошую работу сотрудников Кирилловского территориального отдела – государственного лесничества.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

17 + = 23

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть