Top.Mail.Ru

Долги по зарплате перед работниками организаций региона продолжают снижаться

Сумма погашенной в 2019 году задолженности по выплате заработной платы перед работниками составила 99,2 млн рублей. При этом в 21 организации долги (более 22 млн рублей) погашены полностью.

Такие данные были озвучены на заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей налоговых и контрольно-надзорных органов, прокуратуры области, УМВД, Пенсионного фонда, Государственной инспекции труда, областных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. Заседание, которое провёл начальник областного департамента труда и занятости населения Олег Белов, проходило в режиме видео-конференц-связи с участием глав и представителей администраций муниципальных районов и городских округов.
Как было озвучено на заседании, долги по выплате заработной платы на 1 февраля текущего года имела 31 организация, из которых 10 организаций ликвидированы. Общая сумма задолженности без учёта ликвидированных организаций, по данным Вологдастата, Гострудинспекции и прокуратуры области, составляет 138,4 млн рублей перед 1780 работниками. В сопоставлении с данными прошлого года задолженность снизилась на 14,9%.
Как отметил Олег Белов, это стало возможным исключительно благодаря взаимодействию различных структур и ведомств, совместной работе контрольно-надзорных, правоохранительных органов и органов власти областного и муниципального уровня.
– Результат нашей совместной работы во многом зависит от того, как она ведётся на местах, на муниципальном уровне. В каждом муниципалитете работают комиссии, которые занимаются решением вопросов ликвидации задолженности по заработной плате и легализации неформальной занятости. Эта работа не должна вестись формально. Если есть конкретный факт, связанный с нарушениями со стороны работодателя трудового законодательства, нужно оперативно реагировать, оценивать ситуацию и подключать контрольно-надзорные органы, – уверен начальник департамента труда и занятости населения. – У комиссий есть все полномочия приглашать таких работодателей на заседания, разбираться в каждой ситуации и максимально принимать необходимые меры по взысканию задолженности, по устранению фактов неформальной занятости.
Олег Белов добавил, что нужно реагировать на жалобы в социальных сетях, проверять информацию, принимать меры, так как не каждый человек по разным причинам готов пожаловаться на факт невыплаты зарплаты или неофициальный заработок в официальном порядке.
Департаментом труда и занятости населения области жалобы жителей в соцсетях обязательно принимаются во внимание, факты сообщаются контрольно-надзорному органу – инспекции по труду области для принятия необходимых мер.
Олег Белов напомнил, что в регионе по поручению губернатора в круглосуточном режиме работает горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы и неоформления трудовых отношений, обращения принимаются по номеру телефона 8 (8172) 23-02-25. Горячие линии также работают в муниципальных районах и городских округах области.
Никита МАКСИМОВ
Фото пресс-службы правительства области

Комментарий

Анастасия Сергеевна ДОКИЧЕВА, начальник управления социально-экономического развития района администрации района:
«По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области за 2019 год, просроченной задолженности по выплате заработной платы на территории Кирилловского района нет. Вопросы легализации «серой» заработной платы, неформальной занятости, невыплаты заработной платы рассматриваются в рамках работы межведомственной рабочей группы по платежам в бюджет района и легализации объектов налогообложения, межведомственной комиссии по противодействию «теневому» сектору экономики Кирилловского района с участием представителей администрации района, налоговой инспекции, прокуратуры района, ОМВД России по Кирилловскому району, отдела судебных приставов, следственного отдела. В ходе заседаний в течение 2019 года были рассмотрены 82 субъекта по вопросам легализации выплаты заработной платы и неформальной занятости. Бюджетный эффект от реализации мероприятий составил 2666,7 тысячи рублей. О фактах неформальной занятости, выплаты «серой» заработной платы, невыплаты заработной платы граждане могут сообщить по телефону горячей линии
8 (817-57) 3-26-59. Также по данным вопросам можно обращаться в прокуратуру Кирилловского района (г. Кириллов, ул. Мира, д. 3, телефоны: 8 (817-57) 3-14-10, 3-15-19), Государственную инспекцию труда в Вологодской области (г. Вологда, ул. Предтеченская, д. 19, телефон: 8 (8172) 72-81-00 с понедельника по четверг с 13:30 до 17:00), адрес электронной почты: git-vol@vologda.ru, git35ru@rambler.ru)».

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 77 = 79

Закрыть
Закрыть