Top.Mail.Ru

Концерт, который стоило послушать всем

Удивительный по красоте, чистоте, уровню исполнительского мастерства и подбору репертуара концерт состоялся в начале февраля на сцене Центра культурного развития.

Что показательно – афиши о нём извещали заранее, да и сама устроительница этого концерта Анна Малиновская уже знакома жителям города: это второе её выступление на Кирилловской земле. А самое главное – концерт был объявлен не совсем обычный, а благотворительный, все сборы от него, как и в первый раз, пошли на восстановление Казанского собора.
Но, к моему большому сожалению, зрителей в зале оказалось совсем немного. Ну, какие же мы с вами патриоты своего города, если научились только недовольно носами водить, что в нём мало что делается для благоустройства. А когда доходит до дела, никому и палец о палец ударить не хочется. Да тут и ударять не нужно было: заплати за билет небольшую сумму и сиди себе, наслаждайся божественными голосами исполнителей. Так ведь нет!
– Мне очень стыдно за своих земляков, – с такими словами подошла ко мне ветеран педагогического труда Галина Ложичева. – Талантливые люди приехали аж из другого города, чтобы подарить нам своё искусство в пользу восстановления нашего Казанского собора, а местные жители почему-то не захотели поддержать их в этом благом намерении.
Целиком и полностью присоединяюсь к этим словам Галины Никитовны. Точно такое чувство испытывала и я, видя, как скупо наполняется зрительный зал ЦКР перед концертом. Конечно, те немногие, кто пришли на этот праздник великолепной музыки, прекрасных голосов, чудных по мелодичности и внутреннему содержанию песен, настоящие ценители высокого искусства. Поэтому и атмосфера, царящая в зале, излучала необыкновенную теплоту и чувство искреннего душевного единения. Особенно это чувствовалось во время нежнейшего массового исполнения песен «Милая моя» и «Надежда». Кстати, песню Александры Пахмутовой «Надежда» и ещё несколько красивых песен участники концерта посвятили присутствовавшей в зале Надежде Бельковой – прихожанке Казанского собора, поющей на клиросе, у которой именно в этот день был пятёрочный юбилей.
В благотворительном концерте Анны Малиновской приняли участие её талантливые друзья – Ирина Аверичева, Леонид Минаев, Елена Вязигина и Егор Трофимов. Как замечательно, кристально чисто, нежно и красиво они пели! Какие великолепные у них голоса! Как достойно и просто держались они на сцене и общались со зрителями! Каким ярким связующим звеном между ними была сама ведущая и чудесная исполнительница Анна Малиновская! В концерте прозвучали песни российских и вологодских композиторов и поэтов, эстрадные и бардовские песни и даже хрустальной чистоты ария Генделя в исполнении Ирины Аверичевой. Каждый номер программы нёс в себе что-то новое, необычное, волшебное…
Ценность этого концерта ещё и в том, что, за исключением буквально нескольких песен, основу его составляли совершенно новые, незнакомые и бесконечно красивые музыкальные произведения. А какие классные современные песни на военную тематику прозвучали в тот вечер! Они настолько глубоко пронизаны болью и горечью понесённых народом утрат и гордостью за поистине великий подвиг великого народа, что мурашки бежали по коже! В этих песнях каждое слово было на вес золота, их хотелось слушать и слушать бесконечно! Впрочем, так же, как и изумительной красоты солнечные голоса замечательных артистов.
– Голоса этих исполнителей проникают внутрь и гармонизуют душу. Слушаешь их с замиранием сердца и затаив дыхание, – сказала мне после концерта заслуженный работник культуры преподаватель колледжа культуры и туризма Светлана Заварина.
И это, действительно, так. Вот где настоящая, а не призрачная красота, вот где настоящие таланты! Таланты, положенные на алтарь самого благого дела: на восстановление главного городского храма! В знак благодарности за прекрасное выступление благочинный Кирилловского округа настоятель Казанского собора отец Владимир Колосов подарил Анне Малиновской и её друзьям красивую репродукцию в рамке, на которой этот Казанский собор запечатлён во всём его прошлом величии и великолепии.
В заключение всё же не удержусь и скажу ещё вот о чём. Простите меня, дорогие земляки, но я никогда не пойму людей, которые, перегоняя друг друга, ломятся на концерт малознакомого заезжего певца, не поскупившись отдать за билет шесть-семь сотен рублей, и жалеют потратить сотню-другую на восстановление святого храма, который призван стать божественным охранителем, гордостью и украшением города.
Поэтому, пользуясь возможностью, от имени всех зрителей ещё раз выражаю огромную признательность Анне Малиновской и её талантливым друзьям за их великий и святой душевный порыв. Даруй Господь их светлым душам великую благость, а их талантам – вечную красоту и процветание!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

55 − 45 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть