Top.Mail.Ru

Спорт открыт для всех

Под таким девизом 8 февраля в местечке Обшара состоялась масштабная акция «Лыжня России». В личных стартах приняли участие взрослые и дети.

Впервые лыжники нашей страны вышли на массовый старт в 1982 году, и с тех пор «Лыжня России» стала наиболее ожидаемым мероприятием для спортсменов-любителей от Владивостока до Калининграда. Соревнования традиционно проводятся во вторую субботу февраля, здесь нет ограничений по возрасту, полу, гражданству. Единственным препятствием для участия в гонках может быть состояние здоровья лыжника. Ежегодно в массовых лыжных стартах участвуют известные спортсмены, политические деятели, медийные личности и, конечно же, те, кто любит лыжи.
В нынешнем году «Лыжня России» проходит в 38-й раз. Приветственную телеграмму тысячам людей, которые приняли участие в акции, направил президент России Владимир Путин, назвав массовый лыжный забег масштабным и поистине всенародным проектом.
Кирилловские спортсмены на протяжении многих лет принимают участие во всероссийской акции. Для воспитанников кадетских классов Кирилловской средней школы «Лыжня России» началась 5 февраля – на стадионе «Чемпион» имени А.В. Бабкина прошли соревнования по лыжным гонкам среди обучающихся 1–5 классов. 12 февраля состоялись лыжные старты для воспитанников детских садов и школьников. Дистанции соответствуют требованиям норм ГТО, и результаты будут зачтены как испытание по выбору.
Ну а 8 февраля в местечке Обшара состоялся главный старт акции, организованный для всех любителей лыжного спорта. Силами сотрудников Центра физической культуры и спорта и детско-юношеской спортивной школы здесь были подготовлены лыжные трассы на 700 метров, 1, 2, 3 и 5 километров. День старта отметился лёгким морозом, непривычным для нынешней мягкой зимы.
«В сегодняшних стартах приняли участие истинные любители лыжного спорта, – говорит директор Центра физической культуры и спорта Дмитрий Грошев. – В разных возрастных группах состязались более 30 человек, это жители нашего города, которые не побоялись мороза, ведь утром столбик термометра показывал -18 °С. Прежде всего это люди, ведущие активный образ жизни, готовые провести свой выходной день на свежем воздухе. Безусловно, все участники акции получили хороший заряд бодрости и отличного настроения.
Для нашего сегодняшнего спортивного мероприятия вполне подходит олимпийский принцип: главное – не победа, а участие. Здесь совсем не важны владение техникой или скорость, главное – твоё желание дойти до финиша. Напомню, что каждый участник выбирает для себя дистанцию в зависимости от своей физической формы. На финише мы фиксируем время прохождения дистанции каждым участником, но принципиально не подводим итоги состязаний, не называем победителей. Сегодня у нас – спортивная акция.
Ну а всех тех, кто готов побороться за победу в лыжных гонках и за призы, я приглашаю на праздник «В снегах Кириллова», который состоится совсем скоро – 22 февраля. Пожалуйста, приходите, участвуйте в спортивных соревнованиях и выигрывайте. Всем желаю удачи. И помните: быть спортивным – это здорово!».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора и Д. Грошева

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

58 − 49 =

Закрыть
Закрыть