Top.Mail.Ru

«Знак ГТО на груди у него…»

В Кириллове прошёл муниципальный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Вологодская область – душа Русского Севера»,
в рамках которого состоялась сдача норм ГТО.

13 ноября в Центре физической культуры и спорта (ФОКе) сдавали нормативы I ступени (возрастная категория 6–8 лет) воспитанники детских садов города Кириллова. Из 20 девочек 10 претендуют на серебряный значок и 5 – на бронзовую награду, а среди 25 мальчиков – также 10 на серебро и 2 на бронзу. В торжественной обстановке во время открытия этого мероприятия были вручены знаки отличия I ступени Марку Генералову (золото), Максиму Зеленцову (серебро), Александру Крутову и Ивану Птицыну (бронза).
14 ноября сдавали нормативы ГТО учащиеся 4 класса Кирилловской школы. Ребята поддерживали друг друга, с интересом наблюдали за процессом сдачи тестов своими одноклассниками. Наибольшую трудность и мальчикам, и девочкам доставили такие упражнения, как подтягивание на высокой и низкой перекладинах, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, у многих – тест на гибкость, а вот челночный бег вызвал наибольший восторг и эмоции. Поднимание туловища из положения лёжа и прыжок в длину с места выполнялись участниками без особого напряжения.
15 ноября эстафету по сдаче подхватили старшеклассники – учащиеся 9, 10, 11 классов, а 22 ноября – работники стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов (д. Коварзино).
Мы побеседовали с руководителем Центра тестирования ГТО в Кирилловском районе Татьяной Борисовной Васильевой и задали ей ряд вопросов.
– Татьяна Борисовна, расскажите, как принять участие в сдаче тестов ГТО?
– Для того чтобы участвовать в сдаче норм ГТО, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, где каждому присваивается уникальный идентификационный номер в АИС ГТО, с согласием на обработку персональных данных (для лиц, не достигших совершеннолетия – согласием одного из родителей (законных представителей)). Ступень комплекса ГТО, в которой должен выступать участник, определяется в соответствии с возрастом. Желательно разместить на сайте фотографию.
– Читатели газеты спрашивают: не становится ли сдача ГТО обязательной для школьников? И какие преимущества дают эти значки отличия их обладателям?
– Сдача норм ГТО – дело добровольное. Наличие знака ГТО даёт преимущества при поступлении во многие учебные заведения. Каждый вуз может добавлять определённое количество баллов абитуриентам при поступлении. Некоторые вузы приравнивают золотой знак ГТО к золотой медали в школе и добавляют 10 баллов.
– Если дети не обладают должным уровнем физической подготовки, то может и не стоит регистрироваться на сайте gto.ru и участвовать в сдаче нормативов?
– В нашем районе мы вводим практику проведения мероприятий по сдаче норм ГТО с детских садов, чтобы дети с первой ступени вовлекались в этот процесс. Если они сдают в одной ступени нормативы на бронзовый значок, то в следующей ступени могут постараться повысить свои результаты. Таким образом, у детей возникнет стимул для развития своей физической подготовки. С каждым разом с переходом в новую ступень они могут совершенствоваться, и не будет боязни неудач. Конечно, приветствуется, если, например, ребята и в 13 лет первый раз будут пробовать себя в сдаче нормативов, но лучше, если будут испытывать себя во всех ступенях. Дети вовлекаются в этот процесс, у них появляется спортивный азарт. Мы находим отклик и у родителей. Например, 8 сентября, в день выборов, мы принимали нормы ГТО на стадионе, где присутствовали и мамы с папами. Отмечу, что при участии родителей, братьев и сестёр дети показали результаты выше. Возможно, потому, что чувствовали психологическую поддержку и ободрение.
– Проявляет ли активность в сдаче норм ГТО взрослое население нашего района?
– Безусловно, активное участие в этом движении принимают работники администрации района, многие из них уже получили значки ГТО, также сотрудники полиции, МЧС, Центра занятости населения и других организаций. До 1981 года все граждане нашей страны разных возрастов сдавали нормативы ГТО. Сейчас мы возвращаемся к этой замечательной практике, и у нас есть золотые значки 10-й ступени (возрастная группа от 65 до 69 лет) – у Татьяны Павловны Косыгиной, Альбины Павловны Низовкиной, Валерия Леонидовича Золотова, Вячеслава Анатольевича Тимофеева.
– Получается, что каждый гражданин может стать обладателем 11 значков ГТО?
– Теоретически – да. Чтобы получить значок ГТО, нужно выполнить определённое количество нормативов из комплекса. Каждый комплекс соответствует полу и возрасту. За выполнение комплекса можно получить бронзовый, серебряный или золотой значок. Выполнять комплекс и получать значки можно в каждой возрастной группе по достижении необходимого возраста. То есть, к примеру, выполнив норматив возрастной группы 18–24 лет, вы вправе получить ещё один значок, но уже когда попадёте в группу 25–29 лет. Комплекс включает в себя одиннадцать ступеней: от 1-й
до 5-й – школьники, от 6-й до 10-й мужчины и женщины. Также существует 11-ая ступень для старожилов спорта – людей старше 70 лет. Допускается одна пересдача через 45 дней, то есть повторная сдача тех видов нормативов, которые не удалось выполнить успешно. В год можно сдавать нормативы ГТО один раз и пересдача допускается лишь один раз, а не три, как раньше. Принимают нормативы ГТО в любом центре тестирования, которые расположены в Вологде, Череповце и других городах, если, предположим, гражданин учится или работает за пределами Кириллова. Базовые площадки приёма нормативов ГТО есть во всех школах района, что облегчает сдачу норм ГТО учащимися.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

87 − = 83

Закрыть
Закрыть