Top.Mail.Ru

Дефилировали, словно фотомодели

В юбилейном году колхоз «Коминтерн» удостоен очень престижной награды – золотой медали ВДНХ за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

«Для выставки в Москве из множества претенденток мы отобрали двух молодых коровушек, наиболее ярких представительниц чёрно-пёстрой породы, – рассказывает зоотехник Ольга Соколова. – Обе конкурсантки с комплекса-1200. В августе коровы Санта и Загадка были переведены на комплекс-600, поставлены на привязь, Роман Александрович Кызъюров стал приучать животных к выводке, по сути дела, дрессировал коров, чтобы они смогли представить себя на выставке во всей красе.
Непосредственно на выставке выводил коровушек на кастинг Радий Аркадьевич Серяков. Почему это дело было доверено мужчинам – ответ очень простой: корова – это крупное животное, около полутонны весом, не кошечка или собачка, к тому же имеет свой норов, свой характер. Чтобы выводить такое животное, необходима физическая сила. К тому же на выставке нужно было доить коров, а у нас всего двое мужчин – операторов машинного доения. Вот поэтому они и поехали на выставку в Москву.
В столице Роман Кызъюров давал мастер-классы по доению коров, комментировала его действия Елена Леонидовна Харлапанова. Наши коровушки удивляли всех высокими надоями. Санта давала за сутки 56 килограммов, первотёлок Загадка – 48 килограммов молока. Замечу, что в нашем колхозе есть коровы, которые дают по 65 килограммов молока в сутки.
Народу возле нашего павильона всегда было много. Некоторые москвичи даже не представляют, откуда берётся молоко. Коровы у них вызывали огромное любопытство, нам приходилось отвечать на разные вопросы, от вполне профессиональных и до «Можно ли подержать корову за хвост?».
Конкуренция, конечно же, была очень серьёзной. Всего в выставке принимало участие более 200 племенных коров различных пород. Представлять на ВДНХ Вологодскую область – это большая ответственность, потому что соперники изначально считали нас крутыми, ведь Вологда – это молочная столица России. В то же время наш колхоз впервые участвовал в этом серьёзном конкурсе, нас предупредили, что новичкам здесь сложно рассчитывать на какую-либо награду. Поэтому, когда объявили, что «Коминтерну» присуждается золотая медаль, не сразу поверили своим ушам».
«Объективно говоря, наши коровы действительно самые лучшие, – соглашается со своей коллегой специалист с
37-летним стажем, начальник комплекса-600 Софья Борисовна Смирнова. – Во-первых, они удивили всех высоким надоем, во-вторых, наши коровы – самые красивые. Поверьте: мне было с чем сравнивать, здесь, на ВДНХ, животные из многих регионов России, даже из Якутии.
Корова – очень умное животное: вот не хочет она идти на выводку, упирается, видимо, у неё на это время какие-то свои планы, однако стоит произнести магическое слово «камеры» – и корова пошла по манежу. Да ещё так пошла, что далеко не каждая фотомодель сумеет. Остановится, где надо, встанет, словно картинка, и через какое-то время пойдёт дальше. Без какой-либо особой дрессировки корова понимает человека и выполняет всё, что от неё требуется».
Золотая медаль ВДНХ, присуждённая «Коминтерну», – это высокая оценка труда всех работников колхоза: тех, кто заготавливал качественные корма и получил высокие урожаи, строил новые и проводил реконструкцию животноводческих помещений, ухаживал за животными и на протяжении многих лет вёл кропотливую племенную работу.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 62 = 66

Закрыть
Закрыть