Top.Mail.Ru

Юбилею Великой Победы молодёжь салютует стихами!

В XIX Районном конкурсе художественного чтения «Волшебная сила звучащего слова» приняли участие более 30 детей, подростков и молодых людей из разных уголков района в возрасте от 5 до 20 лет.

Начиная с 2000 года этот конкурс отдел по делам молодёжи администрации района и районный молодёжный центр «Альфа» совместно с управлением образования и отделом культуры традиционно проводят во время осенних школьных каникул.
Главной целью конкурса является формирование у детей и молодёжи активной творческой, жизненной и гражданской позиции через развитие интереса к искусству художественного чтения. А основными задачами – повышение интереса детей и молодёжи к отечественной культуре, литературе, истории, родному языку; привлечение их внимания к природному, историческому и культурному наследию родного края; развитие экологической культуры; выявление и поддержка творчески одарённых ребят и нравственное воспитание детей и молодёжи.
Районный конкурс стал третьим, заключительным этапом, все его участники предварительно прошли два отборочных тура на местах. В конкурсе приняли участие юные чтецы из Чарозерской, Талицкой, Ферапонтовской, Горицкой школ и города Кириллова. Конкурс, как обычно, проводился по четырём возрастным категориям.
Темой мероприятия в этом году стала «Поэзия Победы»: участникам было предложено подготовить стихи, посвящённые 75-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, которое мы все будем торжественно отмечать в мае будущего года. Замечу сразу, что все чтецы от мала до велика чётко выдержали основные условия конкурса, начиная с правильного подбора репертуара и заканчивая внешним видом.
Перед началом конкурса с приветственным словом к собравшимся обратился заведующий отделом по делам молодёжи Денис Фокин.
– Конкурс «Волшебная сила звучащего слова проводится в нашем районе в девятнадцатый раз и уже имеет свою историю, – сказал Денис Владимирович. – Кто-то участвует в нём с малых лет и сегодня уже выступает в четвёртой возрастной категории, кто-то сейчас попробует свои силы впервые. Этим конкурсом мы открываем цикл мероприятий, посвящённых 75-му юбилею Великой Победы. Желаю всем участникам серьёзного настроя, успехов и смелости в выступлении, а зрителям – получить от этого удовольствие!
Ведущая Татьяна Чекушина представила всем команду членов жюри. В его состав вошли специалист по работе с молодёжью районного молодёжного центра «Альфа» Анастасия Сибирякова, преподаватель Вологодского областного колледжа культуры и туризма Валентина Нужина, библиотекарь районной библиотеки Валентина Горячкова и автор этих строк. Председателем жюри в этом году выступила начальник управления образования Елена Фафурина.
Все участники конкурса успешно справились со своей задачей: прочли стихи старательно, со знанием дела. Члены жюри единодушно отметили, что все дети и их наставники – молодцы, и высказали им огромное спасибо за этот праздник поэзии. Уже то, что дети и молодёжь учат и читают стихи, а их педагоги им в этом помогают, дорогого стоит. Да была бы возможность у членов жюри, мы наградили бы каждого, потому что у всех была какая-то своя изюминка в исполнении. Но втиснутые в рамки конкурса, мы обязаны были распределить места, как ни трудно было сделать это.
Наконец, все споры жюри разрешились простым большинством голосов. Его председатель Елена Фафурина тепло поблагодарила всех чтецов за участие в конкурсе, отметила важность и своевременность выбранной для него темы.
– Очень хорошо, что наши дети знают стихи о войне, читают их со сцены, понимают сами и стараются донести до зрителей их смысл, – сказала Елена Александровна. – Конечно, это конкурс, а значит, в нём есть победители и участники. Но тем, кто не вошёл в число победителей, расстраиваться, я думаю, не стоит, потому что в конечном итоге вы все молодцы!
Елена Александровна предложила всем дружно поаплодировать самим себе за участие в конкурсе, на что присутствующие активно откликнулись, и перешла к церемонии награждения. В первой возрастной группе, состоящей из пяти-шестилетних участников, победителями признаны Алёна Парамонова (руководитель Людмила Буякова), Варвара Кошелева (руководитель Наталья Наместникова) и Михаил Брюшинин (руководитель Светлана Зайцева). Во второй возрастной группе (дети 7–11 лет), кстати самой многочисленной, места распределились соответственно: Екатерина Масленникова (руководитель Надежда Воробьёва), Артём Лобашев (руководитель Валентина Филимонова) и Алёна Удалкина (руководитель Марина Лисенкова). В третьей возрастной группе (дети 12–15 лет) победителями стали Анастасия Корягина (руководитель Нина Маслова), Валерия Груздева (руководитель Наталья Амвросова) и Ксения Генералова (руководитель Татьяна Домашина).
В старшей возрастной категории участников (16–20 лет) первое место жюри безоговорочно отдало самому эмоциональному чтецу – студенту колледжа культуры и туризма Эдуарду Ражину (руководитель Евгения Боровикова). Второе место досталось Арине Шульман (руководитель Светлана Чекушина), третье – Олесе Емеличевой (руководитель Елена Беляева). Специальный приз от имени жюри Елена Александровна вручила Савве Бунтякову (руководитель Татьяна Макаренкова).
Во время обсуждения члены жюри отмечали также выразительные выступления Тамары Сусловой, Даниила Клубкова, Александра Васина, Маргариты Пановой, Елены Малининой, Анны Серовой и Алёны Жуковой, но, к сожалению, критерии конкурса не позволили внести их в число победителей.
Подводя итог конкурса, председатель жюри Елена Фафурина ещё раз от всей души поздравила победителей и участников, пожелала всем успехов и такой же активности в будущих конкурсах. Заведующий отделом по делам молодёжи Денис Фокин вручил членам жюри благодарности за помощь в проведении этого мероприятия, и все дружно сфотографировались на память.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 6 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть