Top.Mail.Ru

Закрытие навигации  для маломерных судов

В последние дни навигации температурные режимы воды и воздуха, как правило, достаточно низкие и поездки на маломерных судах большого удовольствия и комфорта не предоставляют. Несмотря на это всегда находятся люди, которые в эту пору выходят на маломерных судах на акватории рек и озер. Выход на воду в позднюю осень всегда связан с риском, так как в случае внештатной ситуации человек может оказаться в воде, а она очень холодная и шансов на спасение остается очень мало, переохлаждение наступает быстрее, чем человек доберется до берега. Нельзя считать, что эксплуатируя маломерное судно в спасательном жилете, человек будет в полной безопасности, и переохлаждение не будет угрожать, ведь жилет только удерживает человека на плаву, но не согревает находящееся в воде тело. Конечно, шансов спастись в спасательном жилете намного больше, чем без него, но все же, 100 процентное спасение не гарантировано.  Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно много:

— ветер,

— волна,

— короткий световой день,

— низкая температура окружающей среды,

— обледенение элементов конструкции судна.

Наиболее опасно выходить в плавание, когда присутствуют одновременно все выше упомянутые неблагоприятные условия.

   В соответствии с приказом Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области № 139 от 28.10.2019 г., навигация для маломерных судов на водоемах и водотоках Кирилловского района закрывается с 04 ноября 2019 года. За несоблюдение сроков навигации предусмотрена административная ответственность согласно ст.11.8 ч.1 КоАП РФ.  Нарушителей ожидает штраф в размере от 5000 до 10000 рублей.

   Уважаемые судовладельцы, Государственная инспекция по маломерным судам рекомендует без необходимости не выходить в последние дни навигации на воду, а в случае появления на водоеме быть предельно внимательными, в процессе передвижения держаться не далеко от берега, не переоценивать возможности. 

          

Ст. госинспектор

инспекторского участка г. Кириллов Васильев А.И.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

91 − 84 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть