Top.Mail.Ru

Учит жизни «Школа безопасности»

Более ста человек в составе шести команд приняли участие
в районном этапе соревнований среди учащихся «Школа безопасности – 2019». Мероприятие прошло 19 и 20 сентября
в Сокольском Бору Кирилловского района в местечке Плоские.

Целью районных соревнований стало формирование у обучающихся образовательных организаций района сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни, а также совершенствование морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.
Организаторами мероприятия выступили администрации Кирилловского района, города Кириллова, сельских поселений, а также управление образования, комитет по физической культуре и спорту, отдел по делам молодёжи, 10-я пожарно-спасательная часть Вологодского поисково-спасательного отряда, ОМВД России по Кирилловскому району, 7 отряд пожарной службы, Кирилловская детско-юношеская спортивная школа и Кирилловский физкультурно-оздоровительный комплекс – все, кому небезразлично понятие «безопасность детей». В судейскую комиссию вошли представители всех этих организаций, которые оценивали правильность выполнения учащимися заданий на различных этапах конкурса и внимательно следили за соблюдением установленных правил.
Программа соревнований оказалась весьма насыщенной. Команды продемонстрировали свои навыки, знания и умения в таких состязаниях как «Маршрут выживания», «Спортивное ориентирование», «Пожарная эстафета», «Силовые упражнения», «Кросс-эстафета», «Полоса препятствий» и «Организация быта в полевых условиях».
«Пожарная эстафета», состоящая из пяти этапов (надевание боевой одежды пожарного, преодоление забора, преодоление бума, прокладка рукавной линии от трёхходового разветвления, сбивание мячей с подставки компактной струёй воды из пожарного ствола), традиционно является центральным, самым зрелищным видом соревнований «Школа безопасности».
По итогам соревнований в упорной и честной борьбе первое место одержала команда Кирилловской средней школы, второе место – команда Ферапонтовской средней школы, а третье осталось за командой Николоторжской средней школы.
Отметим, что Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности» появилось в 1995 году и развивается под эгидой МЧС России. Главная ценность состоит в том, что движение учит детей и молодёжь практическим навыкам, которые будут необходимы на протяжении всей дальнейшей жизни. То есть тому, чего не даст ни один школьный предмет, – умению сохранить собственную жизнь и в критической ситуации спасти ближнего. Движение с каждым годом растёт количественно и качественно, завоёвывая популярность среди детей и молодёжи во всех уголках нашей страны.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото Д. Грошева

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 78 = 79

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть