Top.Mail.Ru

В нас есть ещё заряд оптимизма!

В первый день октября мы традиционно отмечаем День пожилых людей. Эта дата – не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать тёплые слова благодарности ветеранам войны и труда, пенсионерам, всем пожилым жителям за вклад в развитие нашего города и района, за многолетний добросовестный труд, за богатый жизненный опыт, за верность своему долгу и за доброту!

Это праздник людей, очень много повидавших в жизни, чьи виски хоть и украшены сединой, но сердца и характеры по-прежнему прочнее любого алмаза. В Кирилловском районе таких людей немало. Численность наших пенсионеров по данным на начало этого года составила более пяти с половиной тысяч человек, из них 3315 ветеранов.
В районе работают 36 ветеранских организаций. Наиболее крупные из них – в райпо и Кирилловской школе. Многие из ветеранов, несмотря на пенсионный возраст, занимают активную жизненную позицию, заинтересованно участвуют в общественной жизни родного края, посещают различные кружки и творческие объединения, экскурсии, встречи с интересными людьми.
Самые инициативные пенсионеры входят в состав президиума районного совета ветеранов. В их числе Валентин Дмитриевич Панов, Валентина Ивановна Москвина, Татьяна Григорьевна Крутова, Евгения Изосимовна Караваева, Галина Павловна Бахвалова, Галина Николаевна Исакова, Анатолий Александрович Погодин и другие. Большую работу с сельскими пенсионерами проводят председатели первичных ветеранских организаций Лидия Александровна Кузнецова, София Николаевна Косарева, Татьяна Николаевна Рыжикова, Людмила Павловна Андреева и другие. Они являются заводилами многих интересных дел в своих первичках. Стало традицией посещать одиноких ветеранов в больнице и на дому, поздравлять ветеранов с большими юбилейными датами, вручать им подарки на память.
Районный совет ветеранов совместными усилиями с первичными ветеранскими организациями ежегодно проводит спортивные соревнования среди ветеранов и инвалидов, которые участвуют и в областных спартакиадах. Давней традицией стало проведение совместно с управлением сельского хозяйства и продовольствия районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».
День пожилого человека ветераны тоже ежегодно встречают с воодушевлением. Для них в районе проходят различные мероприятия и концерты, организуются праздничные обеды, дающие возможность пожилым людям пообщаться в неформальной обстановке. Наши люди своим трудом и заботами заслужили такие почести. Судьбы ветеранов города и района в полной мере отражают историю нашего края. Мужественно преодолевая невзгоды, эти люди трудились всю жизнь ради благополучного будущего своих детей и своей малой родины. Многие из них и по сей день, ведут активный образ жизни, работают, участвуют в общественных делах и организациях, помогают воспитывать молодежь. Их сердца сохранили энергию молодости, которая согревает и поддерживает близких и окружающих людей. Наши ветераны – хранители лучших традиций, достойный пример патриотизма, преданности делу, мужества и чести. Хочется, чтобы государство обеспечивало им спокойную старость и гарантированную социальную защиту, чтобы не только в праздник, но и каждый день они чувствовали себя спокойно и уверенно.
Дорогие ветераны и пенсионеры! С праздником вас! Пусть ваши годы будут не в укор вам, а в пример молодым, для кого вы являетесь бесценным кладезем мудрости, науки и опыта. Желаю, чтобы здоровье ещё долго позволяло вам жить активной и разносторонней жизнью, чтобы вы всегда имели силы и возможности осуществить всё то, о чем мечталось в молодости. Будьте активными, счастливыми и целеустремленными, ведь звание «пожилой человек» – это не диагноз, а заслуженный почет и уважение. Ещё раз с праздником!
В. Юдина,председатель районного совета ветеранов
Фото Т. Погодиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 6

Закрыть
Закрыть