Top.Mail.Ru

Идёт реконструкция городского водопровода

В нынешний летний сезон в Кириллове будут заменены наиболее проблемные участки городского водопровода.

«На улице Гагарина подлежал замене наиболее проблемный участок магистрального водопровода, – объясняет директор ООО «Водоканал» Р.Н. Пучков. – Новые трубы диаметром 100 миллиметров уложены на участке практически от больницы и до базы МЧС. Работой по замене труб мы занимаемся с весны, как только позволила погода. Всего в этом летнем сезоне на городском водопроводе будет заменено почти два километра трубы.
В прошлом году мы участвовали в губернаторской программе, в рамках которой на замену загрузки фильтров, приобретение измерительных приборов и обустройство лаборатории на станции по очистке воды было выделено 11 миллионов рублей. При закупке этих расходных материалов и оборудования образовалась экономия целевых денежных средств в размере 3 миллионов рублей. На прошлогоднем градсовете под председательством главы региона мы попросили разрешения оставить эти деньги в районе и использовать на ремонт городского водопровода. Губернатор Олег Александрович Кувшинников поддержал нашу инициативу. Таким образом, в конце прошлого года смогли приобрести трубы, задвижки, люки, однако к ремонту приступили в начале нынешнего летнего сезона.
Все работы выполняем своими силами, привлечь подрядчика, к сожалению, не имеем возможности. Поэтому нагрузка на каждого нашего работника очень высокая. Хотелось бы отметить мастеров: это Илья Владимирович Нудэ и Виктор Васильевич Сельцов. Очень ответственная работа у экскаваторщиков Сергея Русанова и Александра Иванова. Вся бригада, задействованная на ремонте городского водопровода, работает с полной отдачей.
На протяжении почти двух последних месяцев работе мешала погода. Копать траншею приходилось осторожно, с тем чтобы в минимальной степени нанести повреждения асфальтовому покрытию. Под землёй находятся кабели энергетиков, проложены линии связи. Свою работу согласовываем с этими ведомствами, что также замедляет сроки выполнения наших работ.
Существенной проблемой является изношенность техники. Многие машины полностью выработали свой ресурс, тем не менее находятся «на ходу», в основном благодаря умению и трудолюбию механизаторов.
Таким образом, объём работ в нынешний сезон выполнен немалый: заменено порядка шестисот метров труб магистрального водопровода рядом с микрорайоном Долгоозёрный. В текущем году заменяем вводы в многоквартирные дома, которые уже отслужили свой срок. К примеру, поменяли подвод воды в дом по улице Урицкого. Скорее всего, стальная труба водопровода не менялась здесь с момента постройки дома, более сорока лет. По всей видимости, подобных труб в городской водопроводной сети ещё очень много. Надеюсь, что финансирование работ по замене городской водопроводной сети будет продолжено и в следующем году».

Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна Александровна ДОРОЖКИНА, глава города Кириллова:

«Действительно, в нынешний летний сезон в Кириллове проводится масштабная реконструкция объектов городской инфраструктуры, какой не было даже в лучшие годы советского периода. Появился хороший подъезд к Кириллову со стороны федеральной трассы, заканчивается реконструкция городского стадиона, прокладывается городская сеть газопровода, впервые за многие годы удалось не латать дыры в городском водопроводе, а целиком заменять его проблемные участки. Появились новые тротуары из плитки на улицах Гагарина, Урицкого, Преображенского. Начаты работы по устройству нового асфальтового покрытия улицы Преображенского на всей её протяжённости и части улицы Урицкого. Подобного объёма работ не было многие годы. Вместо того, чтобы радоваться всему хорошему, что строится на нашей Кирилловской земле, некоторые граждане ведут пересуды. Честное слово, очень больно и обидно об этом слышать.
Попытаюсь ещё раз объяснить, что происходит на самом деле. В прошлом году наша область сумела выбраться из долговой ямы, перестала быть дотационным регионом, стала регионом-донором. Такое положение области принесло нам ряд существенных преференций. Появилась возможность выделять средства из областного бюджета на развитие муниципальных районов. В прошлом году в 26 районах состоялись градостроительные советы, на которых были определены объекты нового строительства или конструкций. В текущем году решения, принятые на градсоветах, претворяются в жизнь.
Работы по благоустройству города продолжатся до конца летнего сезона. До 1 октября будет положен новый асфальт на самом проблемном участке улицы Гагарина от улицы Лунской до улицы Братства. Также будет заасфальтирована улица Калачёва на участке от Кузьминского понтона до улицы Набережной в местечке Красново, устроен новый тротуар вдоль улицы Лелекова от улицы Симоновской до ближайшего переулка.
На будущий год у нас огромные планы по асфальтированию дорог. В 2020 году правительство области планирует выделить Кирилловскому району на эти цели около 100 миллионов рублей.
Очень надеюсь, что экономическая ситуация в стране и области будет благоприятной, областной бюджет на будущий год останется бюджетом развития, как сейчас, а не бюджетом выживания, как было прежде. Практика градсоветов будет продолжена, и задача общественности – помочь определить наиболее значимые объекты, при этом надо понимать, что строительство и ремонт городских сетей, тротуаров, улиц, дорог, стадиона ведётся прежде всего для нас, для нашего с вами блага, уважаемые жители Кириллова».

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 69 = 76

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть