Top.Mail.Ru

Натуральные продукты для своей семьи

Считается, что заниматься личным подсобным хозяйством – удел старшего поколения, однако есть примеры, когда крепкое крестьянское хозяйство держат молодые семьи. Семья Северовых из Талиц представляет Кирилловский район на областном конкурсе «Вологодское подворье».

Этот конкурс проводится уже в десятый раз, участие в нём принимают представители всех районов нашей области. По результатам отборочного этапа, который проходил в каждом районе, определено 25 молодёжных и 26 ветеранских подворий, которые будут защищать честь своего района в итоговом этапе конкурса.
Авторитетная конкурсная комиссия уже побывала в Талицах и оценила состояние подворья семьи Северовых. Эксперты обращают внимание на благоустроенность, санитарное состояние подворья, площадь участка, объём произведённой сельскохозяйственной продукции и семейные традиции. Итоги конкурса будут оглашены на финальном мероприятии, которое состоится в формате выставки-презентации подворий 14 сентября на площади Революции в Вологде.
В огороде Северовых огромное количество всевозможных цветов, аккуратные ухоженные грядки, ягодные кусты и плодовые деревья. Здесь есть, пожалуй, всё, что произрастает в нашей климатической зоне. Посреди огорода стоят три большие теплицы: в одной выращиваются помидоры, в другой – огурцы и перцы, ну а в третьей – арбузы и дыни. Даже несмотря на прохладное лето и недостаток солнечной энергии, урожай этих тепличных культур будет неплохой.
В поле на 20 сотках выращивается картофель. Впечатляют огромные ухоженные грядки моркови, кормовой свёклы, капусты возле дома.
«Обычно мы выращиваем до 350 кочанов капусты, – объясняет хозяйка огорода Василиса Юрьевна. – В этом году посадили поменьше – 200 кочанов. Часть овощей используем для собственного потребления, всё остальное – на корм животным. Из моркови готовим вкусный сок, из тыквы – повидло и пюре. Отходов здесь не бывает. Тыквенные семечки – это лакомство для кур. Капуста, морковь, кормовая свёкла – отличная еда для животных.
В прошлые годы мы держали до 80 кроликов, сейчас немного поменьше, где-то около 65 голов. Начинали с того, что сами мастерили клетки. В основном выращиваем кроликов породы фландр, животные вырастают крупными и в полной мере оправдывают своё название – бельгийский великан.
Держать кроликов, в общем-то, несложно. Сена им требуется немного, в качестве корма используется морковь, свёкла, капуста, варёный картофель и даже яблоки. Также нужно покупать гранулы, приготовленные специально для кроликов. Летом животные быстро приучаются к автопоилкам: они нажимают зубами клапаны – начинает капать вода. Зимой в качестве питья используется снег.
В нашем хозяйстве содержится три козы, из них одна, Рона, альпийской породы, даёт наиболее вкусное молоко. Лопоухие козы чёрной масти Муля и Фиса нубийской породы, их молоко отличается высокой жирностью. В среднем каждая коза даёт по три литра молока в сутки, используем его для собственных нужд. Когда бывают излишки, готовим творог, кефир, козий сыр. Пробовала даже делать масло из козьего молока, оказалось, что взбить его, в отличие от коровьего, очень сложно, однако масло получилось очень вкусное. Ну а хозяином всего козьего стада является молодой козлик Шейх англо-нубийской породы. Козёл породистый, имеет родословную, приобрела его на Плетнёвском подворье в Усть-Кубинском районе.
Держим также десять кур породы супер Ник, на сегодня она считается одной из лучших яичных пород в России. Каждая из десяти кур несёт в сутки по одному яйцу. Безусловно, яйца домашних птиц намного вкуснее тех, что покупаем в магазине. Поросёнка в данный момент не держим, но если будет достойный урожай картофеля, обязательно заведём».
Несложно заметить, что подсобное хозяйство В.Ю. Северовой существенно отличается от хозяйств наших уважаемых ветеранов. Во-первых, здесь содержатся все самые современные и лучшие породы сельскохозяйственных животных. Козы в этом хозяйстве таких пород, что дают наиболее вкусное и жирное молоко, здесь сознательно избавились от животных зааненской породы, которые давали более пяти литров молока в день, но невысокой жирности.
Кроме того, здесь созданы отличные условия для содержания животных. К примеру, каждая коза стоит в отдельной клетке, все животноводческие помещения побелены. Безусловно, чтобы разбираться во всём этом, нужны специальные знания. По профессии Василиса Юрьевна ветеринарный врач и, конечно же, знает толк в разведении домашних животных и ведении подсобного хозяйства. Но всё же основное место её работы – главный ветврач крупного сельхозпредприятия.
Ведение личного подсобного хозяйства требует времени. Как правило, в этом деле добиваются успеха трудолюбивые граждане, у которых не такая ответственная работа и много свободного времени. Каким образом везде успевает В.Ю. Северова – вот это загадка.
«Я восхищаюсь Василисой Юрьевной, – говорит председатель «Коминтерна» Т.Н. Мешалкина, – потому что человек с утра до вечера на работе, у неё очень ответственная должность – главный ветврач колхоза. Обязанности – огромные, в том числе направлять и контролировать работу подчинённых ей молодых специалистов. На это требуется время.
Приходит она с работы домой, по идее, надо бы отдохнуть, а там полный двор всякой живности да ещё большой огород с тремя теплицами. Подсобное хозяйство – это тяжёлый труд. На самом деле, производить продукты питания в небольшом подсобном хозяйстве экономически невыгодно. Да и у неё просто нет времени, чтобы заниматься продажей своей продукции. В основном всё это делается для себя, для своей семьи, и, конечно же, подсобное хозяйство играет важную роль в приобщении к труду детей.
Ну а в целом работать и держать такое подсобное хозяйство – тяжкий труд. Честно признаюсь, я уже отговариваю от него Василису Юрьевну. Помощь в этом нелёгком деле ей постоянно оказывает мама, думаю, что одной с таким хозяйством просто не справиться».
Конечно же, дружная семья Северовых могла бы спокойно прожить, не напрягаясь, без своего подсобного хозяйства. Тогда для чего всё это? «Жить на земле и ничего не делать противоестественно для человека, – отвечает Василиса Юрьевна. – Так меня воспитали с детства, такова традиция моих дедушек и бабушек. Да, иногда приходится работать не только днём, но и ночью. Что поделаешь, если по-другому не получается. Ничего, зимой отдохнём.
Ну а главная польза подсобного хозяйства в том, что производим свои экологически чистые продукты питания. Есть чем кормить детей, чтобы они здоровыми росли. Я хорошо знакома с производством основных продуктов питания, что лежат на полках наших магазинов. В своё время работала на мясокомбинате, знаю, из чего и как делают колбасу, довелось познакомиться с производством котлет и пельменей. Честно признаюсь, что ни того, ни другого покупать не хочу.
Ведение подсобного хозяйства полезно тем, что помогает воспитывать трудолюбие у моих сыновей. Старший Даниил, которому 11 лет, имеет свои обязанности по хозяйству: возит траву, кормит кроликов, присматривает за курами, когда меня нет, может подоить козу. У младшего четырёхлетнего Илюши пока обязанностей нет, но он видит, как трудятся старшие члены семьи, и старается во всём нам помогать.
Считаю, что ради получения экологически чистых продуктов, ради здоровья своих детей личным подсобным хозяйством стоит заниматься».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 85 = 87

Закрыть
Закрыть