Top.Mail.Ru

Когда опыт и молодость в ногу идут

Юбилеи – дело хотя и приятное,
но хлопотное. Особенно если ты руководитель, а потому так или иначе всё, что связано с подготовкой и проведением юбилейного торжества, замыкается в конечном счёте на тебя. А когда юбилей совпадает ещё и с другими важными событиями, то поневоле голова пойдёт кругом. Примерно такое время переживает сейчас Екатерина Михайловна Капарулина, директор Вологодского областного колледжа культуры и туризма. 70-летие возглавляемого ею заведения пришлось на окончание учебного года – пору зачётов и экзаменов, защиты выпускных квалификационных работ, подготовки всевозможных отчётов
по итогам года и так далее.

Но всё же рискнём ненадолго оторвать её от этой бесконечной чехарды дел и забот и попросим ответить на вопросы, которые наверняка интересны читателям газеты. Ведь областной колледж остался единственным в районе учебным заведением, дающим профессиональное образование. Итак…
– Екатерина Михайловна, семидесятилетие – дата солидная не только для человека, но и для учебного заведения, особенно в наши дни, когда всё стремительно меняется. Выходит, в добрый час принималось решение об открытии колледжа? Впрочем, именовался он тогда совсем не так, верно?
– Да, конечно. Наша история берёт своё начало с решения исполнительного комитета Вологодского областного Совета депутатов трудящихся (даже название органа – тоже история) об открытии областной трёхгодичной культурно-просветительной школы. К слову, архивную копию того решения я не только бережно храню, но иногда с удовольствием перечитываю. Документ весьма любопытный.
– И чем же?
– В первую очередь конкретикой содержания. В нём предусмотрено всё необходимое для начала работы: количество учащихся для первого и последующих наборов, ремонт зданий, обеспечение учебными пособиями и литературой, топливом. Особенно удивляет последний пункт постановления: «Просить Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР выделить для школы грузовую автомашину, 100 комплектов коек и постельных принадлежностей, 1000 метров хлопчатобумажных тканей, 500 кв. метров оконного стекла и 1500 метров электропровода». То есть такие бытовые, казалось бы, мелочи решались на уровне правительства! И ещё один пункт не может, на мой взгляд, не привлечь внимания. Давайте и его процитируем: «Обязать председателей райисполкомов командировать кандидатов для поступления в школу из лиц не ниже чем с 7-летним образованием и некоторым опытом культпросветработы». Вот с чего мы начинались.
– Значит, сначала была культурно-просветительная школа. А дальше?
– Затем культурно-просветительное училище, училище культуры, техникум культуры и туризма, а ныне – колледж. Кто-то усмотрит в этом лишь смену вывесок, кто-то пустую трату денег на замену печатей и штампов. Но этот факт нельзя рассматривать только с одной стороны. Безусловно, главная наша задача была и остаётся неизменной: готовить кадры для учреждений культуры. Но переименование влечёт за собой и изменение учебных планов и программ, что, в свою очередь, приводит к изменению профилей обучения, расширению контингента обучающихся. К примеру, нынешний статус дал нам возможность после получения лицензии открыть отделение дополнительного профессионального образования.
– А что это, если подробней?
– Это профессиональное обучение, только более ускоренное, годичное. Но слушатели так же сдают экзамены, защищают выпускные квалификационные работы и по окончании обучения получают дипломы государственного образца именно по той специальности, по которой они работают. Ведь не секрет, что не всем удаётся раз и навсегда определиться с профессией. И часто человек не находит работу по полученной специальности и вынужден менять сферу деятельности. Раньше было проще: есть у тебя диплом – осваивай новое дело на ходу, в процессе деятельности, если это не очень далеко от того, чему учился. Сейчас всё гораздо сложнее: с введением профстандартов обязательно профильное образование. В сфере культуры такую возможность предоставляет наш колледж.
– Что ж, прекрасное начинание. Но вернёмся к юбилейной дате. Начну, если позволите, с вопроса личного характера. Насколько я знаю, Ваша судьба очень тесно связана с колледжем.
– Да, у нас весьма продолжительный «роман». Я выпускница нашего учебного заведения. И больше четырёх десятков лет работаю здесь. И мой пример далеко не единственный. Как-то так получается, что от нас либо быстро уходят, либо «прикипают» всей душой. Не мыслят без колледжа своей жизни. Среди наших ветеранов таких – абсолютное большинство. Да и из молодых преподавателей больше тех, кто сроднился с колледжем, со студентами, с нашей непростой и не слишком денежной специальностью.
– Ваши слова навели меня на очередной вопрос. Сегодня основу педагогического коллектива составляют ваши же выпускники. Вам сложней или легче работать с теми, кого когда-то знали студентами?
– Наверное, легче вот с какой точки зрения: они приходят к нам в новом качестве, зная, как говорится, наш устав. А он очень прост и, я бы сказала, человечен: относись к студентам так, как в твоё время относились педагоги к тебе – доброжелательно, но требовательно, поддерживай атмосферу творчества и взаимовыручки. Наши бывшие выпускники, получив высшее образование и приходя к нам на работу, продолжают эти традиции. Вот почему у нас тёплая, я бы даже сказала, семейная атмосфера, где все очень переживают друг за друга, друг друга поддерживают и друг другу помогают. По-иному, честно сказать, и нельзя. Ведь у нас практикоориентированное обучение, когда студенты и учатся, и выступают на сцене (не только, замечу, сцене колледжа) одновременно. А сцена – дело коллективное, где успех или провал одного неизбежно сказывается на общем результате.
– Да, сцена – дело ответственное, не каждому по плечу. Но к вам приходят, я думаю, не только те парни и девушки, которые имели опыт общения со сценой, занимались в каких-то творческих кружках или объединениях.
– Да, многие ребята, как правило, не имеют таких навыков. Но сравните первокурсника и его же, ставшего выпускником, – и вы увидите разительные перемены.
– У вас что, педагоги работают волшебниками?
– Выходит, так! Но если серьёзно, то я сама поражаюсь, как преподавателям удаётся вытаскивать из своих питомцев спрятанное так глубоко, что обладатель этих талантов и сам не догадывался об их наличии.
– Но имя-то этого волшебства, надеюсь, Вам известно?
– Высочайший профессионализм преподавателей. И это не преувеличение. Я горда своим коллективом. Это мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и гибкие люди, умеющие с честью выходить из сложных ситуаций, принимающие все вызовы времени. Наше учебное заведение нельзя считать периферийным, не географически, а по приоритетам решаемых задач, тех, что актуальны именно сегодня. Социальное партнёрство, модернизация материально-технической базы, оснащение образовательного процесса современной оргтехникой – всё это стало повседневными атрибутами нашей работы.
– Екатерина Михайловна, понимаю, что история не имеет сослагательного наклонения, но всё же спрошу: если бы в своё время колледж перевели из Кириллова в Вологду, в этом событии чего было бы больше – плюсов или минусов?
– С точки зрения возможностей для культурного развития студентов областной центр, конечно, может предложить больше. Но в Кириллове студентам легче почувствовать себя в профессии, проверить себя в деле. Буквально с первых дней обучения они вовлечены в подготовку различных мероприятий, выходящих за рамки учебного заведения; здесь легче контролировать прохождение студентами производственной практики; наконец, здесь они всегда у нас на виду… Словом, размышляя над этим вопросом, я прихожу к выводу: в том, что колледж остался в Кириллове, плюсов больше. Думаю, что и для города, для района это тоже благо.
– Юбилей – это не только подведение итогов, но и планы на будущее. Поделитесь ими с читателями газеты, Екатерина Михайловна.
– Отвечу так: в зоне комфорта, то есть когда катишься по проторённой дорожке, ничего не меняя, не набивая себе лишних шишек, жить легче. Но за пределами этой зоны гораздо интересней, хотя и беспокойней. Так вот, наш коллектив ориентирован на то, что интересней, что открывает перспективу. А потому, несмотря на почтенный возраст, мы стараемся двигаться дальше. Уже в новом учебном году колледж приступит к реализации программы профессиональной переподготовки людей предпенсионного возраста в сфере культуры. Это одно направление развития. Кроме того, курсы повышения квалификации – это обязательно. А ещё моя заветная мечта – внедрение углублённого четырёхгодичного обучения для тех студентов-очников, которые хотят по окончании колледжа получить не одну, а две профессии. В общем, мы смотрим в будущее с оптимизмом. И для этого оптимизма есть основания. У нас добрые рабочие отношения с учредителем – департаментом культуры и туризма области, квалифицированный педагогический коллектив, наше учебное заведение знают не только на Вологодчине, но и за её пределами. Наконец, у нас не утрачена живущая все эти семь десятков лет атмосфера, о которой я уже говорила, – атмосфера взаимовыручки и взаимопонимания, когда опыт педагогов и молодость студентов идут в ногу. И пусть иногда случаются сбои, кто-то отстаёт, а кто-то и вовсе сходит с дистанции (жизнь невозможно уложить в жёсткие, единые для всех рамки), свой юбилей мы встречаем в нормальной рабочей форме. У колледжа славное прошлое, хорошее настоящее и, хочется верить, прекрасное будущее.
– Поскольку интервью юбилейное, то без поздравлений не обойтись. Поэтому, Екатерина Михайловна, приступайте.
– С удовольствием! С чувством безмерного уважения обращаюсь в первую очередь к педагогам-ветеранам. Профессиональная компетентность, скромность, трудолюбие – вот далеко не полный список ваших достоинств. Низкий поклон вам за ваш труд, за верность профессии, за любовь к студентам. Будьте здоровы и благополучны, живите долго и счастливо! От души поздравляю и тех коллег, кто сегодня трудится в колледже. Именно благодаря вашим стараниям мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Мы знаем, что наши замыслы осуществятся, надежды не угаснут, мечты сбудутся. И когда мы соберёмся с вами для того, чтобы отметить следующий юбилей, мы скажем себе, анализируя последние пять лет, что всё, о чём думали, о чём мечтали, что хотели, в конечном счёте сбылось. Поздравления с юбилеем адресую и всем студентам, бывшим и нынешним. Пусть только светлые воспоминания останутся у вас о годах, проведённых в колледже, ваши таланты раскрываются ярче, здоровье будет крепким, жизнь интересной! И, конечно, в юбилейный день нельзя не вспомнить тех сотрудников, которые хоть и не заняты непосредственно в учебном процессе, но их работа очень важна для нормального функционирования колледжа.
– Прекрасные слова. Пусть всё так и сложится. С юбилеем, колледж! С юбилеем колледжа, Екатерина Михайловна и возглавляемый Вами коллектив!
Надежда ВЛАДИМИРОВА
Фото предоставлены Н. Васиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть