Top.Mail.Ru

Тротуары города одеваются в брусчатку

Этим летом в районном центре ведутся капитальные ремонты пешеходных зон невиданных прежде масштабов. Фактически заново перестраиваются сразу несколько тротуаров
в Кириллове.

Тротуар по улице Гагарина от улицы Пролетарской до улицы Дзержинского и вдоль улицы Урицкого со стороны гостиницы от улицы Гагарина до улицы Ленина, а также участок по улице Ленина вдоль магазина «Пятёрочка» находятся в стадии 95% готовности. Череповецкая компания ООО «Гермес Трейд», специализирующаяся на дорожном строительстве, благоустройстве жилых комплексов и объектов коммерческой недвижимости, социальной инфраструктуры и промышленных объектов, которая выиграла аукцион, все работы проводит точно в срок. По этим участкам осталось только смести песок, засыпать образовавшиеся в связи с усадкой пустоты и ещё раз утрамбовать брусчатку. Под тротуаром по улице Ленина проложена труба, она станет частью системы водоотведения, которую будут строить при прокладке нового асфальта. Работы по устройству пешеходной зоны на улице Преображенского от кладбища до улицы Гагарина идут полным ходом: частично демонтировано старое покрытие, идёт установка бортового камня, ведётся подготовка к укладке основания. Сдать его в эксплуатацию планируется уже в августе этого года.
Ремонты всех этих тротуаров ведутся в рамках исполнения поручений губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, данных им на градостроительном совете в августе прошлого года. Надо отметить, что на участках дорог, где теперь расположились новые тротуары, будут асфальтировать и дорожное полотно.
На стадии завершения работ находится тротуар по улице Гагарина напротив Народного дома. Здесь ремонт производит кирилловский подрядчик – ООО «РемСтройСистема». Эта пешеходная зона благоустраивается в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».
На средства дорожного фонда летом этого года запланирована также прокладка тротуара напротив второго корпуса детского сада № 6 по улице Лелекова от улицы Симоновской до поворота к магазину «Фасоль». Конкурсные процедуры по выбору подрядной организации ещё не проводились, но уже известно, что покрытие тротуара будет выполнено из брусчатки.
Почему для ремонта тротуаров в городе выбран именно этот материал и какие у него преимущества, рассказал и. о. руководителя администрации города Кириллова Евгений Анатольевич Репин: «Большинство объектов тротуарной сети будут выполнены именно из брусчатки. Это более эстетичный, долговечный и удобный в использовании материал. К примеру, при производстве земляных работ участок плитки гораздо быстрее и легче убрать, а затем вернуть на место, чем вскрывать асфальт и затем вновь его укладывать. Кроме того, вода от естественных осадков на таком покрытии не задерживается, уходит в песок, а значит – не будет луж. Опять же, работы по укладке брусчатки можно проводить практически при любых погодных условиях, что совершенно невозможно при укладке асфальта».
В скором времени запланированные работы по обустройству пешеходных зон завершатся полностью, и значительная часть тротуарной сети города Кириллова станет удобнее для передвижения пешеходов. Конечно, ещё очень многие участки тротуаров и дорог нуждаются в реконструкции, поэтому на ближайшие годы запланирован комплекс мероприятий по ремонту как тротуарных сетей, так и автомобильных дорог в разных районах города.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 5 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть