Top.Mail.Ru

Замечательно отдохнули в творческой среде

Первая смена детских лагерей завершила свою работу. Мы поинтересовались, как прошёл лагерь с дневным пребыванием на базе кирилловского Дома детского творчества «Сиверские узоры», в котором с 3 по 24 июня отдыхали 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 13 лет.


Особенность лагерей, организуемых в этом учреждении дополнительного образования, в том, что ежегодно выбирается определённая тематика. В этом году программа посвящена Году театра, и лагерь проходил под девизом «Театр начинается с…». Поэтому все проводимые мероприятия были посвящены театру. Каждый день проходило знакомство с театральной профессией: актёра, костюмера, гримёра, художника по костюмам, бутафора, суфлёра, режиссёра, декоратора, светооператора, хореографа, реквизитора, антрепренёра, капельдинера. В лагере было своеобразное посвящение: проход через волшебный портал из настоящего в Закулисье, где дети из реального мира попадали в сказочную страну театра. Такое посвящение особенно запомнилось ребятам. Понравился детям и квест, в котором они изучили все направления деятельности ДДТ. В ходе этой игры они окунулись в творчество: рисовали, лепили и так далее. Второй квест был посвящён театру: ребята придумывали экспромт, разгадывали кроссворд по театральным профессиям. Принимались педагогами и предложения от детей: например, по их просьбе состоялся рыцарский турнир для мальчиков и конкурс «Мисс красота» для девочек. Также с участниками лагеря Альберт Иванович Медведев проводил музыкальный час, где ребята разучивали и пели песни, пробовали играть на разных инструментах.
Каждый год для ребят, посещающих лагерь, проводятся мероприятия в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, Музее города и района, детской библиотеке, Центре культурного развития. В один из дней сотрудники службы пожарного надзора МЧС Евгений Александрович Флёров и Ирина Анатольевна Платонова провели с детьми беседу об опасности небрежного обращения с огнём, рассказали о реальных ситуациях, в которые можно попасть из-за пренебрежения техникой безопасности, провели учебную пожарную эвакуацию ребят, а также организовали у здания ДДТ знакомство с огнетушителем, где сами дети смогли опробовать это важное средство экстренного тушения, а в пожарной части ребята посмотрели технику и средства тушения пожаров. Инспектор ГИМС МЧС Андрей Иванович Васильев провёл с детьми беседу и практическое занятие на тему безопасности на водных объектах в летний период.
К оригинальным изюминкам лагеря можно отнести «Забор откровения», благодаря которому осуществлялась своеобразная обратная связь: дети на стенде, оформленном в виде забора, писали свои впечатления, вопросы и получали ответы от руководства и педагогов лагеря. Огорчением для ребят был запрет на купание летними жаркими днями, так как специально оборудованного места для купания детей в Кириллове нет. А из-за клещей отменена многолетняя традиция во время лагеря ходить в поход. Но, несмотря на эти маленькие неприятности, отзывы ребят о лагере были положительными: «Этот лагерь самый лучший! Мне всё нравится! Кормят хорошо, игры и квесты очень клёвые! Я люблю этот лагерь! Каждый день мы ходим в кино на очень интересные мультфильмы!»; «Мне очень нравится наш лагерь! Тут весело и интересно, добрые и внимательные педагоги. Можно завести много хороших друзей. Нас вкусно кормят»; «В лагере я нашёл много друзей. Каждый день я узнаю много интересного. Особенно мне понравились игры в Музее города». Много и других горячих отзывов оставили дети о пребывании в лагере.
Коллектив Дома детского творчества выражает благодарность всем организациям, которые сотрудничают и помогают занять досуг детей во время пребывания их в лагере: Кирилловскому райпо, Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику, Музею истории города и района, пожарной части МЧС и ГИМС МЧС.
Но по завершении смены лагеря Дом детского творчества не закрывает свои двери перед детьми, а предлагает всем поучаствовать в мастер-классах: с 1 по 5 июля по лего-конструированию, с 8 по 11 июля – кружевоплетению, 17 июля – валянию из шерсти и бисероплетению, с 22 по 26 июля – нестандартным способам рисования, 27 июля и 1 августа – лепке из глины и бисероплетению, 6 августа – берестоплетению и бисероплетению, 16 августа – бисероплетению и валянию из шерсти.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 84 = 87

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть