Top.Mail.Ru

Вековая история детского сада

Продолжение. Начало в № 23 от 7 июня.

В ночь с 2 на 3 февраля 1972 года здание детского сада постигло несчастье. Оно сгорело. Пришлось организовывать детский сад вновь. Только те, кто работал в дошкольном учреждении тогда, знают, как тяжело им было начинать с нуля. Сначала детский сад временно разместили в здании на улице Преображенского, в бывшем Доме пионеров, потом в здании ЗАГСа (Ленина, 41), с двумя группами детей.
В сентябре 1974 года детский сад переехал по адресу: улица Комсомольская, 9 (сейчас улица Гостинодворская), здание поликлиники, с тремя группами детей.
В январе 1976 года детский сад снова переезжает – в бывшее городское училище по улице Пролетарской, 2а, расположенное на берегу озера Долгого. Это здание – памятник архитектуры, построенный в 1891 году. Внешне оно не менялось, но внутри произошли преобразования. Для детей выделено шесть групповых комнат и отдельные спальни. Впервые была организована ясельная группа, первой её воспитательницей была Галина Павловна Ефимова, с 1976 по 1978 год, затем Ольга Николаевна Ганина с 1978 по 1980 год, Любовь Леонидовна Чистякова с 1978 по 1990 год, Надежда Альбертовна Циликова.
И спустя несколько лет детский сад вновь набрал прежнюю мощь и обрёл добрую славу и уважение. Воспитатели награждались почётными грамотами. И.Н. Ганина, З.В. Шорохова, В.В. Суровцева были награждены значками «Отличник народного просвещения». Воспитатели детского сада Е.С. Щипкова, Л.М. Нечаева, О.И. Корепина, набравшись опыта работы, позже сами возглавили коллективы других садов.
29 лет Ираида Николаевна Ганина посвятила детскому саду № 1, из них 25 лет была руководителем. Сколько почётных грамот, переходящих вымпелов завоевал коллектив детского сада за эти годы. Сменила её на этом посту Алевтина Ильинична Самохвалова, проработавшая воспитателем в детском саду с 1978 по 1986 год.
В 1981 году эстафету руководства детским садом приняла Маргарита Петровна Кустова. За 12 лет её работы в детском саду сложилась команда единомышленников, способных решать серьёзные педагогические задачи. Коллектив помолодел, на смену пришли инициативные, квалифицированные специалисты: Елена Ливерьевна Левашова, Инна Ивановна Совкова, Ирина Владимировна Спиричева, Ирина Александровна Сизова, Нина Васильевна Бурлаку, Валентина Васильевна Ботина, Вера Николаевна Братахина, Людмила Николаевна Макова, Любовь Ивановна Соколова, Людмила Ларионовна Абольянина, Ольга Леонидовна Марковская. Они стремились передать современное содержание и методы работы в воспитании детей, связывая теорию с практикой, а также перенимали знания у опытных педагогов: Александры Васильевны Березиной, Ариадны Николаевны Ивановой, Нелли Павловны Акимовой, Ольги Васильевны Вулпе. Незаменимым работником на протяжении многих лет была Г.В. Алексеева. Благодаря её усилиям и трудолюбию детский сад благоухал и радовал цветниками, чистотой и порядком.
За эти годы впервые проведён капитальный ремонт здания, кухни, проложена новая ветка водопровода, сделано паровое отопление, заасфальтирован подъезд к детскому саду, территория обнесена сеточным забором, заменена старая мебель на новую. Расходовались средства из бюджета, но большую материальную помощь оказывали шефские организации: ДРСУ, ДПМК, РПУ бытового обслуживания, «Агрострой». На средства этих организаций приобретались цветные телевизоры, светомузыка, музыкальный центр, магнитофоны, проигрыватели на каждую группу.
С октября 1993 года заведование детским садом приняла Валентина Вениаминовна Суровцева. В это время государство выдвигает новые требования к системе дошкольного образования. Готовится нормативно-правовая база учреждения: разрабатываются устав, родительский договор и другие документы.
После закрытия детского сада № 5 осенью 1993 года детский сад пополнился не только новой группой детей, но и опытными педагогами Л.В. Столетовой и В.В. Утышевой.
В феврале 1998 года детский сад приобретает юридический статус. За ним закрепляется Кузьминский детский сад с одной группой. Так у дошкольного учреждения появляется филиал, а в штате утверждается ставка бухгалтера. В 1998 году защищена при областном департаменте образования «Концепция и программа развития детского сада». В марте 1999 года детский сад получил лицензию, право на педагогическую деятельность.
С появлением новых программ, технологий в воспитательно-образовательном процессе поменялся стиль работы дошкольного учреждения, педагоги стараются учитывать интересы и потребности детей. Меняется внешний вид групповых комнат, расширяется предметно-пространственная организация жизни детей. Воспитателями создаются «центры» для различных видов деятельности: физкультурной, домашнего уюта, театральной, творческой, конструкторской, где ребёнку предоставляется возможность творить, удивляться, радоваться, реализовывать свои склонности и интересы.
С детьми, имеющими отклонения в функции речи, работают логопеды: ведущий и опытный специалист Татьяна Петровна Маслак и умеющая устанавливать доброжелательные отношения между детьми и родителями Ирина Александровна Сизова. Развивает личностное отношение ребёнка к музыкальному образу, закладывает предпосылки музыкального вкуса Ольга Игоревна Кустова.
Особое внимание уделяется охране жизни и здоровья детей. Проводятся комплексные мероприятия по укреплению здоровья. Медицинские работники лечат заболевших детей, делают прививки, следят за соблюдением гигиены, за чистотой и порядком в группах. На протяжении многих лет медицинскими сёстрами работали В.А. Марина, Л.Н. Богданова, Л.Г. Махина, Л.В. Воронова, З.А. Алексеева, Л.Н. Квасникова, О.В. Сидельникова, Л.В. Крутова, С.В. Щипкова.
Залог здоровья – вкусная и полезная пища. Работа детского сада не обходится без участия поваров: А.М. Ершовой, Е.А. Утковой, А.К. Васильевой, Т.В. Преображенской, Р.Н. Генераловой, Г.Н. Митиной, Т.В. Дружининой, Г.М. Мякушевой.
С 1996 года на должность инструктора по физической культуре приходит молодой специалист – Наталья Владимировна Холина.
Коллектив сада углублённо занимается с малышами по теме «Ознакомление детей с родным городом». Воспитатели тесно сотрудничают с музеем. Проводятся тематические экскурсии, прогулки по улицам города, по территории музея. После таких занятий проявляется творчество, самостоятельность. Всю полученную информацию дети передают в рисунках, рассказах о родном городе. На базе сада эффективной формой работы становятся кружки: хореография, ритмика, «Хозяюшка», «Умелые руки». Воспитание детей ведётся в тесном контакте с родителями. Детский сад ежегодно принимает участие вместе с педагогами и родителями в районных выставках и конкурсах, награждается дипломами и почётными грамотами.
В 2011 году заведующей детским садом назначается Ольга Игоревна Самотокина. В 2012 году её сменила Людмила Леонидовна Лебедева. За время её работы детский сад получает бессрочную лицензию на образовательную деятельность, ведётся большая и важная работа по противопожарной безопасности, приобретаются средства технического обучения.
С 2014 года и по сегодняшний день детский сад возглавляет Ольга Сергеевна Горбунова. В эти годы произошли серьёзные изменения в системе общественного дошкольного образования. В условиях модернизации системы образования, ориентирами которой являются доступность, качество и эффективность, происходит смена требований к дошкольным образовательным учреждениям. Отличительная черта – внедрение нововведений в педагогический процесс, многообразие деятельности.
Для обеспечения полноценного образовательного процесса в детском саду сформирован квалифицированный коллектив специалистов. С детьми работают педагоги с большим стажем, имеющие первые и высшие категории. Ежегодно они принимают участие в районных методических объединениях, конкурсах по повышению педагогического мастерства. Воспитательно-образовательная деятельность осуществляется не только воспитателями, но и педагогами дополнительного образования, учителем-логопедом, музыкальным руководителем, педагогом-психологом.
В детском саду созданы условия для всестороннего и гармоничного развития детей. С целью решения задач, поставленных инновационными программами, в дошкольном учреждении идёт обновление предметно-развивающей среды. В групповых комнатах созданы разнообразные центры: науки, здоровья, искусства, игровые и музыкальные. В раздевальных комнатах имеются информационные стенды для родителей. Постоянно обновляются выставки детских работ. Дети, родители и педагогический коллектив принимают участие в различных городских, районных, областных конкурсах, занимая призовые места.
Продолжает укрепляться материально-техническая база учреждения. Приобретается новая мебель, пособия, игрушки, компьютерное оборудование.
На сегодняшний день в детском саду работает коллектив из 14 человек, преданный своему делу, готовый каждый год принимать новых детей.
А. РЕПИНА, зав. отделом
Музея истории города и района

В статье использованы документы и фотографии из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника, фотоматериалы, документы и личные воспоминания работников детского сада.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 15 = 22

Закрыть
Закрыть