Top.Mail.Ru

Юнармия воспитывает настоящих патриотов

Накануне празднования Дня России, 28 мая, самому молодому всероссийскому патриотическому движению «Юнармия», исполнилось
три года. Несмотря на такой молодой возраст, оно собирает под свои знамёна огромное количество последователей. Это и немудрено,
ведь основная цель движения – возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, воспитание поколения граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории
и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.

В свободное от учёбы время юнармейцы ведут работу по сохранению мемориалов, обелисков, несут вахты памяти у вечного огня, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, получают как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.
Несмотря на достаточно юный возраст патриотического движения, отряды многочисленны и есть почти во всех школах Кирилловского района. Мы можем по праву гордиться нашими юнармейцами, ведь они показывают высокие результаты своей деятельности.
Так, сводный отряд Кирилловского района имени Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского занял первое место среди 28 муниципальных районов и городских округов области по итогам деятельности в 2018 году.
Юнармейский отряд «Барс» Николоторжской средней школы по итогам конкурсного отбора на предоставление финансовой поддержки на реализацию программ развития юнармейских отрядов Вологодской области занял второе место и получит финансирование в размере 70 тысяч рублей. Ольга Владимировна Шабарова, руководитель отряда, пояснила: «В прошлом году наш отряд тоже участвовал в этом конкурсе, занял восьмое место и получил 21 тысячу рублей. Дело в том, что общая сумма финансовой поддержки программ-победителей, выделенная из областного бюджета, составляет 450 тысяч рублей. Сумма распределена между призёрами, занявшими в рейтинге места с 1 по 15. На эти деньги мы приобрели 14 футболок и 14 беретов. Эти 70 тысяч тоже пойдут на форму для ребят. Юнармейцы организуют митинги, шествие «Бессмертного полка», участвуют в крупных мероприятиях, поэтому хочется, чтобы одежда соответствовала.
Мне очень нравится, как участие детей в юнармейском движении влияет на них. Ребята буквально на глазах становятся собранными, активными, развиваются и растут не только в учебном процессе, но и в моральных качествах, появляется осознание ответственности за свои дела и поступки. Конечно, хочется поощрять ребят за их успехи. Я веду рейтинг юнармейцев школы по участию в различных мероприятиях. На двух самых активных ребят я направила документы в кадетскую школу «Корабелы Прионежья» для участия в профильной смене «Честь имею». Там тоже конкурсный отбор, но очень хотелось бы, чтобы ребята смогли получить такой интересный опыт».
Общественное движение «Юнармия» создавалось с целью воспитания поколения патриотов, ведущих здоровый образ жизни и способных в случае необходимости встать на защиту своей Родины. Только воспитывая с детства новое поколение в духе уважения к российским традициям, можно добиться процветания и благополучия страны в будущем.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлено О. Шабаровой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

19 − 18 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть