Top.Mail.Ru

На Вологодчине стартовала иммунизация диких животных против бешенства

Профилактические мероприятия по вакцинации животных проводят в лесу представители облохотдепартамента, управления ветеринарии
и ветеринарной инспекции, а также охотпользователи.

Напомним, в 2015–2016 годах в Вологодской области было зафиксировано 10 случаев бешенства: на территории Грязовецкого и Вологодского районов. В 2017 году три – в Сямженском, Вожегодском и Сокольском районах. В основном носителями являются енотовидные собаки, волки и лисицы.
– По инициативе губернатора области было принято решение выделить дополнительные ресурсы на борьбу с бешенством. С 2018 года мы вступили в программу по оральной иммунизации диких животных и заключили с Федерацией соглашение, согласно которому в наш регион до 2023 года будет ежегодно поступать до миллиона доз с приманкой, для того чтобы дикие плотоядные животные употребляли их в лесах. Таким образом проводится иммунизация, то есть ставится барьер от заражения этой страшной инфекцией, – подчеркнул заместитель губернатора Михаил Глазков.
Для реализации плана на федеральные средства (около 30 млн рублей в 2019 году) закуплена специальная вакцина, на областные приобретена необходимая техника, в том числе холодильные установки для хранения вакцины.
Специалисты раскладывают приманки два раза в год: весной и осенью. Первая раскладка вакцины – 500 тысяч доз – состоялась осенью прошлого года. По словам специалистов, в среднем 25% исследованных животных её съели. Проводимые мероприятия показали свою эффективность: за прошлый год и начало этого на Вологодчине не было зарегистрировано ни одного случая бешенства.
Никита МАКСИМОВ
Фото пресс-службы правительства области

Справочно:
Бешенство, являясь летальной острой зоонозной природно-очаговой инфекцией, представляет огромную опасность и для животных, и для человека. Оно до сих пор остаётся практически неизлечимым заболеванием, от которого ежегодно в мире погибает до 50 тысяч человек. Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязнёнными слюной.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

75 − = 71

Закрыть
Закрыть