Top.Mail.Ru

ИНФОРМАЦИЯ о состоянии законности и правопорядка на территории Кирилловского муниципального района

В 2018 году деятельность прокуратуры района была  направлена на  защиту конституционных прав и свобод граждан, на борьбу с преступностью, борьбу с коррупцией,  укрепление законности и  поддержание правопорядка на территории района.

1. Надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью  и меры по укреплению правопорядка.

На протяжении 2018 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за исполнением законов в сфере борьбы с преступностью.  Особое внимание было уделено организации и проведению профилактической работы на данном направлении. 

Вопросы исполнения законов в сфере борьбы с преступностью являлись предметом обсуждения на всех координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов Кирилловского района. С учетом  проведенного анализа и обсуждения по результатам работы координационное совещание принимало постановление, которым  определены конкретные мероприятий направленные на борьбу с преступностью  и сроки исполнения. Всего в  2018 году проведено 4 координационных совещаний руководителей правоохранительных органов, на которых рассмотрено 4 вопроса.

В  2018 г.  проведено  одно межведомственное совещание по вопросу профилактики особо тяжких преступлений против личности, совершаемых на бытовой почве, по результатам принятых мер в 2018 году на территории района  зарегистрировано 1  преступление, предусмотренное ст. 105 ч.1 УК РФ (умышленное убийство).

2. Конституционная законность, результаты работы по приведению в соответствие с Конституцией, федеральным и региональным законодательством нормативных  правовых  актов.

На протяжении 2018 г. прокуратурой района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законности при издании нормативных правовых актов (далее — НПА) органами местного самоуправления муниципальных образований района.

Так, за 12 месяцев 2018 г. органами местного самоуправления района принято 329 нормативных правовых актов. 

В связи с изменением федерального законодательства в период текущего года  прокурором района выявлено 14 НПА, которые требовали внесения изменений и дополнений. В целях устранения нарушений действующего федерального законодательства на указанные правовые акты принесены протесты. Все протесты рассмотрены, удовлетворены, нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства, или отменены.

На протяжении 2018 г. в прокуратуру района поступил 351  проект нормативных правовых актов,  все они изучены.  В ходе проверки проектов нормативных правовых актов в 38  проектах выявлены нарушения действующего законодательства, в связи с чем,  прокуратурой района в органы местного самоуправления направлены информации о необходимости приведения проектов в соответствии с законом.

Во всех случаях при принятии нормативных правовых актов замечания прокурора учтены.

В течении 2018 г. в рамках использования права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления прокуратурой района был внесен 2  проект нормативного правового акта, а также 4 модельных правовых акта. Все внесенные прокурором проекты нормативных правовых актов рассмотрены и приняты в установленном порядке.

3. Надзор за исполнением законов в сфере экономики.

В ходе осуществления надзорных мероприятий прокуратурой района выявлено 67  нарушений законов в сфере экономики.  В целях устранения нарушений закона приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 25  представлений, по результатам рассмотрения которых 19  лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; возбуждено 1 дело об административном правонарушении, 1 лицо привлечено к административной ответственности; на незаконные правовые акты принесено 6  протестов, из которых 6  рассмотрены и удовлетворены; в суд направлено 3 иска, один рассмотрен и удовлетворен, два находятся на рассмотрении, материалы проверок в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ  в органы предварительного расследования не направлялись.

Нарушения выявлялись в таких сферах как о муниципальной собственности, землепользовании, о налогах, о бюджете, о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о градостроительной деятельности, о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

4. Социальная сфера.

Особое внимание прокуратура района уделяет надзору за исполнением законов в социальной сфере, восстановлению нарушенных социальных прав и свобод граждан.

В 2018 году прокуратурой района в указанной сфере выявлено  424 нарушений законов. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 35 исков и  заявлений, внесено 66 представлений, 62 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 29 протестов, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 19 лиц, материалы проверок в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ  в органы предварительного расследования не направлялись.

На протяжении последних лет, на особом контроле находится сфера жилищно-коммунального хозяйства района, где в 2018 г. выявлено 34 нарушений.

На постоянном контроле прокуратуры района остается соблюдение законности в сфере оплаты труда. На протяжении 2018 г. было выявлено 12 нарушения трудовых прав граждан. В интересах работников  в суд было предъявлено 3 иска.  Наибольшее число нарушений выявлено при задолженности по оплате труда в ООО «Горицы-сервис», принятыми мерами реагирования задолженность перед работниками предприятия была погашена в полном объеме.

В настоящее время соблюдение прав граждан на своевременную выплату заработной платы остается одним из приоритетных направлений надзора.  

5. Сфера экологии  и природопользования.

В 2018 г. в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района выявлено 19 нарушений закона.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения которых 3 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; в суд направлено 4 исковых заявлении, которые рассмотрены и удовлетворены.

6. Обеспечение прав несовершеннолетних и подростковая преступность.

В 2018 г. прокуратурой района выявлено 159 нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

В целях устранения нарушений приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 18 представление, по результатам рассмотрения которых 30 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; 5 лиц привлечено к административной ответственности; в суд направлено 11 исковых заявления, 8 из которых рассмотрены  и  удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.

Нарушения выявлялись  в органах образования, органах опеки и попечительства, в КДН и ЗП администрации района, органах социальной защиты и здравоохранения, в органах МВД.

В  текущем году прокуратура района продолжила работу по защите жилищных прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  в прокуратуру района поступило 3 жалобы данной категории.

В результате проверки по обращению исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района установлено, что Департаментом строительства Вологодской области должным образом не исполняются требования ЖК РФ, Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Вологодской области от 29.12.2003 №982-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

В целях устранения нарушений жилищных прав граждан прокуратура района в Вологодский городской суд направила 3 исковых заявления  с требованием обязать Департамент строительства Вологодской области, предоставить жилые помещения, отвечающие санитарным и техническим правилам и нормам. По результатам рассмотрения 1 искового заявления требования прокурора удовлетворены, 2 исковых заявления находятся на рассмотрении.

7. Надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и о противодействии коррупции.

На протяжении 2018 г. прокуратурой  района на постоянной основе осуществлялся надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции и законодательства о государственной, муниципальной службе. 

В ходе осуществления надзорных мероприятий на данном направлении надзора выявлено 43 нарушений законов имеющие  коррупционную составляющую.  В целях устранения нарушений закона  принесено 5 протестов на незаконные правовые акты,  внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения  которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 должностных лиц.

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов органов местного самоуправления прокуратурой района в 2  НПА выявлены коррупциогенные  факторы. В целях их исключения, приведения НПА в соответствие с законом,  принесено 2 протеста, которые рассмотрены, удовлетворены.

В ходе проводимых проверок  были выявлены  нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе в органах местного самоуправления, а именно, нарушения при предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.  Данного рода нарушения  выявлены в администрации района, ОМВД России по Кирилловскому району.  

В целях устранения нарушений внесено 3 представления. По результатам рассмотрения представлений должностными лицами  представлены работодателю дополнительные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, 14 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проведенный анализ состояния законности в области борьбы с коррупцией показал, что в 2018 г. количество выявленных нарушений законодательства о противодействии коррупции остается на прежнем уровне.

В 2018 году ОМВД России по Кирилловскому району выявлено и возбуждено одно уголовное дело коррупционной направленности по ч.3 ст. 160 УК РФ по факту присвоения денежных средств бывшим главным бухгалтером БУ «Кирилловский физкультурно-оздоровительный комплекс».

8. Надзор за соблюдением законности  органами дознания и предварительного расследования.

В ходе осуществления надзора за исполнением  требований закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении прокуратурой района в 2018 г. выявлено 210 нарушений закона, из них: 201 нарушение закона в органах дознания и следствия МВД; 5 нарушений в Кирилловском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета  Российской Федерации по Вологодской области; 4 нарушения в отделении надзорной деятельности МЧС по Кирилловскому району.

По различным основаниям в 2018  г.  отменено 80 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, из них: в органах дознания МВД – 70 постановлений; в отделе надзорной деятельности МЧС – 4 ; 6 постановлений вынесенных следователями МВД.    На протяжении 2018 г. было  отменено 5 постановление о возбуждении уголовного дела, все органов дознания МВД.  

При производстве предварительного расследования, соблюдении конституционных прав граждан на досудебной стадии  уголовного судопроизводства  выявлено 97  нарушений закона.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес руководителей правоохранительных органов было направлено 10 требований об устранении нарушений закона, в адрес  начальника ОМВД России по Кирилловскому району   внесено 2 представления и информации, по результатам рассмотрения представлений 2 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.

По инициативе прокуратуру района выявлено и поставлено на учет, ранее известных, но по различным причинам не учтенных 11 преступлений.

По материалам направленным в органы предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждено 6 уголовных дел.

9. Соблюдение законности в сфере исполнения уголовных наказаний.

Прокуратурой района на системной основе осуществляется надзор за законностью исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

В 2018 году прокуратурой района проведено 12 проверок по данному направлению надзора: 4 проверки УИИ, 4 проверки ОМВД России по Кирилловскому району, 4 проверки в иных учреждениях и организациях, участвующих в исполнении наказаний.

В ходе проведения проверок выявлено 14 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 6 представлений, по результатам рассмотрения представлений нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц. Принесен один протест, который рассмотрен и удовлетворен.

10. Участие в уголовном, гражданском и арбитражном процессе.

С участием прокурора в 2018 г.  рассмотрено 150  уголовных дела публичного и частно — публичного характера в отношении 162 лиц, из них с постановлением приговора 91 (87)  уголовное дело. 

В 2018  г. было обеспечено участие прокурора по всем делам обязательной категории, прокурор вступил в процесс для дачи заключения по 62 гражданским делам обязательной категории. Апелляционные представления на решения суда не приносились.

В 2018 г. прокуратурой района в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 22 исковых заявления, рассмотрено 25 исковых заявлений, удовлетворено исковых заявлений 17, прекращено дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора 8.

В 2018 г. прокуратурой района в суд в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 18 исковых заявлений, из них в сфере жилищно-коммунального хозяйства 10, в области охраны окружающей среды и природопользования 4.

За истекший год в арбитражный суд было направлено два заявления о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью, одно удовлетворено, одно находится на рассмотрении.

11. Работа прокуратуры района при рассмотрении и разрешении жалоб и заявлений граждан организована в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры РФ. В 2018 г. в прокуратуру района поступило 277 обращений. Все поступившие жалобы и заявления рассмотрены в установленный законом срок. Из общего количества разрешенных жалоб и заявлений  удовлетворено 48 жалоб и обращений, по которым внесено 30 представлений, в суд направлено 11 исков. Наибольшее количество обращений поступило по вопросам надзора за исполнением законов и  законностью правовых актов – 106

Оценивая состояние законности на территории Кирилловского района и состояние прокурорского надзора в 2018 году, в дальнейшем следует приоритетное внимание уделить следующим направлениям деятельности:

— надзору за исполнением законодательства о защите прав несовершеннолетних и молодежи;

—  надзору за соблюдением прав граждан в уголовном судопроизводстве;

— при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства принять исчерпывающие меры, направленные на защиту трудовых прав граждан.

— надзору за соблюдением законодательства в сфере экологии и охраны природы.

Прокурор района советник юстиции Б.С. Головкин

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 11 = 21

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть