
Осень – сезон простуд, и организму особенно необходима поддержка иммунитета. Врач отделения медицинской профилактики Кирилловской ЦРБ Андрей Леонидович Смирнов дал несколько ценных советов о том, как поддержать свой организм в осеннюю пору.
Специалисты-медики утверждают, что овощи и фрукты, выращенные в той местности, где живёт человек, приносят максимальную пользу. Как говорится, наша земля даёт нам плоды, которые обеспечивают здоровье и долголетие. Некоторые диетологи советуют отказаться от поиска экзотических полезных продуктов в пользу обычных сезонных блюд и подчеркивают, что тарелка борща с ржаным хлебом принесёт больше пользы нашему организму, чем многие добавки, так как местные продукты создают надёжный барьер против инфекций за счёт необходимых витаминов и антиоксидантов.
– Чем больше разных источников пищевых волокон получает организм из местной земли, тем крепче иммунитет. Ведь местные продукты привычны для нашей пищеварительной системы, доступны в пике своей спелости, а значит содержат максимум необходимых нам витаминов, минералов и микроэлементов, – сказал Андрей Леонидович.
Но вернёмся к полезным советам. Рассмотрим, какие сезонные продукты доктор рекомендует включить в рацион.
Клюква. Является рекордсменом по содержанию витамина С. Также эта ягода содержит витамины группы B, магний, селен и цинк, что делает её важной в деле защиты от инфекций. Клюква – незаменимый помощник в борьбе с вирусными заболеваниями. Её употребление снижает воспаление и поддерживает иммунную систему благодаря салициловой кислоте.
Тыква. Она богата пищевыми волокнами, которые способствуют нормальной работе кишечника, выводят токсины и холестерин. Также в тыкве содержится бета-каротин – предшественник витамина А, полезного для зрения, кожи, волос и сосудов. Кроме того, она помогает предотвратить возрастные заболевания глаз и укрепляет иммунитет.
Облепиха. Богата микроэлементами, такими, как цинк, магний и селен. Облепиха содержит растворимые пищевые волокна, которые улучшают работу пищеварительной системы и желчного пузыря. Бета-каротин, содержащийся в облепихе, поддерживает зрение и кожу.
Грибы. Андрей Леонидович подчеркнул, что это уникальный источник белка, витамина D и клетчатки. Грибы поддерживают работу кишечника и являются пребиотиками, питая полезные бактерии. Кроме того, грибы содержат антиоксиданты, которые защищают организм от оксидативного (окислительного) стресса. Однако врач предупредил, что употреблять их в пищу следует с осторожностью, подвергая правильной термической обработке.
Гранат. Хоть этот плод и не произрастает в наших широтах, он доступен для приобретения в магазинах. Регулярное употребление гранатов помогает в профилактике онкологических заболеваний, диабета и проблем с сердечно-сосудистой системой. Гранат также полезен для работы кишечника благодаря содержанию клетчатки и фруктовых кислот. А антоцианы, придающие плоду красный цвет, защищают клетки организма от оксидативного стресса. Гранат является одним из самых мощных источников витамина С и антиоксидантов.
Важное уточнение: все ягоды, овощи и грибы должны быть собраны в экологически чистых местах. Для жителей Кирилловского округа, на территории которого располагается национальный парк «Русский Север», выполнить это условие будет несложно. И, конечно, важно знать, нет ли у вас непереносимости или аллергии на данные продукты. Не стоит забывать и о пользе других овощей, выращенных на приусадебных участках: моркови, свёклы, картофеля и капусты.
– Забота о собственном организме осенью – это не разовая акция перед наступлением холодов, а ежедневная работа над своим самочувствием. Наш щит от болезней складывается из простых привычек. Местные дары природы работают эффективнее любых экзотических добавок именно потому, что они естественны для нашей генетики и среды обитания, – отметил Андрей Леонидович.
Добавляя в пищу рыжую тыкву, горсть терпкой клюквы или несколько зёрен рубинового граната, мы инвестируем в собственную энергию. Крепкий иммунитет строится не столько благодаря скупкам аптечных полок, сколько за семейным столом. Будем здоровы! Ведь быть здоровым – здорово!
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора
