Воспитание через спорт

Секция смешанных единоборств в Кириллове работает сравнительно недавно – два года, но наши спортсмены уже показывают хорошие результаты в соревнованиях разных уровней. Ведёт объединение борцов молодой тренер и кандидат в мастера спорта по смешанным боевым единоборствам, единоборствам ММА и боевому самбо и дзюдо Александр Мошнин. В состязаниях он участвует наравне с воспитанниками, занимая призовые места.

Александр Мошнин родился и вырос в Кириллове. Увлечение боевыми видами единоборств началось примерно в 11 лет, когда юноша стал заниматься джиу-джитсу.
– В секцию меня позвал друг, Дима Ярославцев. Детям интересно всё новое, незнакомое, поэтому я пошёл, можно сказать, за компанию. Но борьба меня затянула. Тренером у нас была Наталья Николаевна Прохорова из Вытегры. Сначала успехов я не показывал, какого-то дарования или таланта в борьбе не было, – улыбаясь, рассказывает молодой человек. – Всего пришлось добиваться тяжёлым трудом. Я много тренировался, много проигрывал, часто занимал вторые и третьи места.
Александр не обижался на себя за проигрыши: ему нравилось тренироваться, выходить на ковёр, показывать результаты работы над собой. Через два года упорных тренировок пьедестал покорился борцу – начались победы.
Кроме того, Александр пошёл заниматься боксом к Михаилу Геннадьевичу Алипичеву и совмещал тренировки.
– Я приходил из школы, быстро делал часть уроков и бежал на тренировку. Возвращался, кидал рюкзак и уходил в следующую секцию. Освобождался вечером, доделывал школьные задания и засыпал. В таком вот ритме и жил, – вспоминает спортсмен.
Занятия боксом Александру нравились даже несмотря на то, что ему, как самому младшему в группе, приходилось нелегко. Боец говорит, что хороший тренер не станет сразу выставлять молодого спортсмена на соревнования. Сначала нужно натренировать, психологически подготовить его к боям. Поэтому на ринг Александр Мошнин вышел в 16 лет. Этот жёсткий серьёзный спорт покорился ему, начались успешные выступления, последовали награды областного уровня.
После окончания Кирилловской школы Александр поступил в Ивановскую пожарно-спасательную академию. С первого курса он вошёл в состав сборной академии по боксу, а на третьем курсе стал капитаном команды. Тогда он получил первый тренерский опыт: проводил тренировки и сборы, вывозил команду на соревнования. С состязаний, даже всероссийского уровня, команда всегда возвращалась с медалями. Вошёл юноша и в сборную Ивановской области, где также отлично себя проявил.
Получив образование, Александр Мошнин вернулся в Кириллов. Он работает в 10 пожарно-спасательной части в должности начальника дежурной смены. В профессии молодой человек тоже добивается успехов. Так, в прошлом году он был признан лучшим начальником караула региона по итогам испытаний главного управления МЧС России по Вологодской области.
Вот уже два года Александр ведёт секцию смешанных единоборств в Кириллове. Своего помещения для занятий у борцов пока нет.
– Очень выручал директор Центра физической культуры и спорта, шёл нам навстречу, с самого начала находил для нас время и место, чтобы мы могли заниматься. И сейчас тренировки проходят в ФОКе и в Детско-юношеской спортивной школе, но желающих заниматься всё больше. Наши ребята хорошо выступают на всероссийских и областных соревнованиях, поэтому мы очень рады, что сейчас в Кириллове строится здание зала для боевых искусств, – рассказал Александр.
Зал для боевых искусств в микрорайоне «Долгоозёрный» строится по поручению губернатора Вологодской области. Запланировано и приобретение оборудования для наполнения спортивного объекта: татами, боксёрские груши, манекены, тренажёры и гимнастические маты.
Дмитрий Ярославцев, который в детстве пригласил Александра на тренировки по джиу-джитсу, решил поддержать кирилловских бойцов и подарил секции много экипировки: борцовские куртки, щитки, перчатки, шлемы. Этой амуницией пользуются ребята, у которых пока нет своей формы.
Сейчас в секции занимается порядка 40 человек разных возрастов. Это не только кирилловчане: на тренировки приезжают спортсмены и из других команд, например ребята из Липина Бора – почти каждую неделю.
Александр Мошнин рассказал, что на занятия стабильно приглашает именитых спортсменов. В апреле к нашим борцам приезжал чемпион мира по спортивной борьбе – грэпплингу, а в июле – чемпион Европы по кикбоксингу. Тренер говорит, что такая практика даёт возможность получать бесценный опыт от других спортсменов высокого уровня не выезжая за пределы города.
В основном секцию посещают ребята от 8 до 17 лет, но есть и взрослые спортсмены.
– Занимаются студенты Вологодского областного колледжа культуры, например Марк Сердюк. Он и ученик Кирилловской школы Андрей Голубев тренируются у меня с самого начала и показывают прекрасные результаты. Много молодых ребят, но есть и мужчины за 30 лет. Очень приветствую, когда взрослые сложившиеся люди начинают работать над своей физической формой, хотят укрепить здоровье, развить у себя навыки боевых единоборств. Ещё у нас есть очень хорошая практика, когда отец приходит в секцию вместе с детьми, – отметил тренер.
Во взрослых спортсменов он вкладывает много времени и усилий. Александр считает, что у спорта нет возрастных ограничений и начать заниматься единоборствами никогда не поздно. У тренера есть масса примеров, когда люди приходят в борьбу после 40 лет и становятся мастерами спорта.
– Хорошая физическая форма спортсменов боевых единоборств достигается за счёт того, что во время тренировок задействованы все группы мышц и разные системы организма, очень хорошо развивается общая выносливость. Этому способствует сочетание всех видов нагрузок: кардио, силовой, статики, динамики. Нужно понимать, что мы боремся с сопротивляющимся соперником. Его нужно поднять, удержать, бросить – это гораздо сложнее, чем просто тренировки со снарядами, – рассказывает Александр. – Однако в боевых единоборствах важна не только физическая сила – они требуют и интеллектуальной работы. Важно, чтобы боец умел анализировать ситуацию и быстро принимать решения в сложных условиях. Необходимо изучать стратегии противника, разрабатывать планы на бой и адаптироваться к стилям различных соперников. Поэтому на наших тренировках идёт развитие мышления, реакции, памяти, смекалки.
Александр серьёзно относится к тренерской работе, причём не только к практической стороне вопроса, но и к теоретической. Он читает исследования на тему влияния боевых видов спорта на здоровье спортсмена и его становление как личности.
– Согласно исследованиям, многие дети, которые занимаются боевыми видами спорта, со временем демонстрируют более высокие показатели в обучении, чем их сверстники, которые не имеют отношения к борьбе. Это следствие всестороннего развития на тренировках, – прокомментировал Александр.
Молодой тренер придерживается мнения, что спортсменов не стоит «натаскивать» на победы.
– В первую очередь нужно заинтересовать будущих борцов, сделать так, чтобы они получали удовольствие от тренировок, стремились совершенствовать мастерство, – пояснил Александр Мошнин. – Именно тогда будет реальный результат. Если спортсмена настраивать только на победу, то это просто пустые слова. Нужны реальная поддержка и вложенный труд тренера. Неважно, выиграл или проиграл твой боец. Пусть он выложится на сто процентов, покажет всё, что умеет, и получит удовольствие от боя. Вот это и есть настоящая победа.
На первое место тренер ставит воспитание через спорт. На этот счёт он также изучил немало исследований и почерпнул для себя много важных моментов. Александр придерживается мнения, что самодисциплина, любовь к спорту и самосовершенствование – это именно те качества, которые нужно развивать в учениках, чтобы они смогли в будущем стать успешными людьми не только в спорте, но и в жизни.
За плечами у тренера много достижений: третье место в чемпионате ДОСААФ России по рукопашному бою, второе место на открытом чемпионате академий МЧС России по боксу, занимал призовые места на чемпионатах Ивановской области по дзюдо и рукопашному бою, получил первое место в чемпионате Вологодской области по смешанному боевому единоборству ММА и первым номером вошёл в состав областной сборной; на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа по смешанному боевому единоборству ММА занял второе место, также является бронзовым призёром всероссийских соревнований по боевому самбо, в чемпионате Вологодской области по рукопашному бою получил первое место и по итогам соревнований был награждён кубком за лучшую технику ведения боя, является чемпионом области по вольной борьбе, второе место занял на чемпионате области по спортивной борьбе – грэпплингу, на всероссийских соревнованиях по грэпплингу и ММА также получил два третьих места.
Сейчас Александр Мошнин – действующий боец. Он ездит на соревнования со своими воспитанниками и служит им примером. А ещё зачастую тренер проводит разведку боем, когда удаётся выйти на ринг с противниками, которые потом встанут в пару к его ребятам. Это позволяет Александру качественнее подготовить к боям своих спортсменов.
Есть, конечно, и свои сложности: выпуская воспитанников в бой, тренер уделяет много времени ребятам, поддерживает их, даёт наставления, а сам выходит не всегда подготовленным. Но теперь Александра поддерживает Кирилл Валентинович Кузнецов – один из тех мужчин, кто пришёл в секцию со своими сыновьями. Кирилл Валентинович – второй тренер секции, воспитанники его любят и уважают.
Раз в год Александр Мошнин выезжает на сборы в регионы, где активно развиваются боевые единоборства. В прошлом году он ездил в Северную Осетию, а в этом – в Дагестан. Там Александр тренируется с действующим чемпионом мира, с профессиональными бойцами, мастерами спорта со всей страны. Эти сборы помогают ему совершенствовать тренировочный процесс.
История Александра Мошнина – яркий пример того, как увлечённость своим делом, упорный труд и вера в собственные силы помогают не просто достигать высот в спорте, но и вдохновлять других. Из мальчишки, который пришёл в секцию за компанию, он вырос в перспективного тренера и сильного спортсмена – человека, который сегодня готовит новое поколение борцов в родном Кириллове.
Секция смешанных единоборств, которой он руководит, уже успела заявить о себе на областных и всероссийских соревнованиях. И это только начало: с появлением нового зала у коллектива появятся ещё более широкие возможности для роста.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото из открытых источников

Показать больше

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть