
Под таким названием 14 июля в Шиндаловской библиотеке-клубе прошёл час памяти, посвящённый погибшим землякам – участникам специальной военной операции, а также военнослужащим, отдавшим свои жизни при прохождении воинской службы и исполнении служебных обязанностей.
В нашем учреждении культуры в июле был оформлен стенд, где были размещены фотографии погибших воинов.
Уже много лет назад погиб в Афганистане наш земляк, проживавший в посёлке Шиндалово, Сергей Юрьевич Егоров. Ему было всего девятнадцать…
Во время службы в армии в городе Каспийске погиб Алексей Александрович Журавлёв – тоже совсем молодой паренёк родом из деревни Васькино.
При исполнении служебных обязанностей погиб Вячеслав Геннадьевич Глебов – уроженец села Иванов Бор.
Также на стенде мы разместили фотографии погибших воинов – участников СВО: Александра Викторовича Улина, Кирилла Сергеевича Ганичева и Александра Викторовича Кипрюшина.
Двое из них награждены орденами Мужества посмертно.
Александр Улин служил командиром в мотострелковых войсках и погиб в бою. У него остались жена и двое детей, проживающих в Череповце. Вдова Людмила Валерьевна Улина свято чтит память мужа. Мама Саши до сих пор плачет по сыну.
Имя Александра Улина размещено на Стене памяти на Поклонной горе в Москве, а также история о нём и его подвиге вошла в книгу о череповецких воинах, погибших во время проведения СВО.
Старший сын Александра отслужил в армии, младший успешно занимается спортом в футбольной команде города Череповца. Они гордятся своим отцом и стараются быть похожими на него.
Кирилл Ганичев тоже пошёл добровольцем на СВО, стал штурмовиком и также погиб в бою. Его мама, Светлана Александровна, очень тяжело пережила такое горе.
Ещё двое её сыновей – профессиональные военные, танкисты, офицеры; служили в Сирии и Абхазии и сейчас участвуют в СВО, а муж младшей дочери также добровольцем ушёл на СВО.
Мать, воспитавшая троих сыновей-воинов, наших защитников, несомненно, достойна уважения!
Также на стенде размещено фото Александра Кипрюшина, который родился в деревне Шиляково и учился в Алёшинской школе. Затем проживал и работал в Череповце.
Это был весёлый, компанейский парень, имевший много друзей и любящий сестрёнку и маму.
Мама Александра, Светлана Анатольевна, много лет проработала медработником в наших краях и воспитала достойного сына.
На мероприятие были приглашены участники СВО и члены их семей.
В начале выступила начальник Алёшинского территориального управления Надежда Евгеньевна Морозова, а также ветеран СВО.
Затем в форме литературно-музыкальной композиции была проведена основная часть, где присутствующие вспомнили биографии, воинский путь и подвиг каждого земляка. Прозвучали стихи и песни, посвящённые памяти героев.
В заключение все присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания.
Родные, посетившие мероприятие, сфотографировались на память около стенда.
Вот такие они, наши воины-земляки, отдавшие за родину и каждого из нас самое дорогое – свою жизнь!
Мы должны помнить о них, не забывать об их подвиге и передать эту память потомкам, а также уважать, ценить и поддерживать их родных.
С. ПОПОВА, заведующий
Шиндаловской библиотекой-клубом
Фото предоставлено автором
