История одного портрета

Накануне праздника Великой Победы дочь ветерана Великой Отечественной войны передала в Кирилло-Белозерский музей-заповедник портрет отца, который займёт достойное место в экспозиции музея Евгения Преображенского.
Впрочем, вспоминали в этот день двух ветеранов Великой Отечественной войны. Художник Владимир Николаевич Корбаков (1922–2013) жил в Вологде и покидал родной город только два раза: когда уходил на фронт (в 1941 году) и на время учёбы в Москве. Когда началась война, ему было 19 лет. Владимир сразу написал заявление в добровольцы. И, несмотря на то что совсем недавно (в апреле) его не взяли в армию из-за глухоты на одно ухо (в детстве упал с телеги и получил травму), в добровольцы его приняли. Определили в 365-й лыжный комсомольский батальон и отправили в город Онегу, под Архангельск, где три месяца он находился в школе младшего командного состава. Там их обучали бросать гранату, собирать автомат, рыть окопы, строить землянки… А осенью 1941 года, в самое тяжелое для страны время, когда немцы подходили к Москве, его отправили защищать столицу. И по 11 мая 1942 года он был на передовой.
Этот день стал для Владимира Николаевича особенным. Вместе с личным составом они должны были освободить одну деревушку, стоявшую на горе. Их позиция находилась снизу, и он, как заместитель начальника отделения, решил, что если они там останутся, их сверху всех расстреляют. Владимир поднял своё отделение в атаку. Как только он тронулся с места, его тут же прошила пулемётная очередь. Пули прошли через грудь, но не задели жизненно важных органов, а вот правую руку раздробили очень сильно. Его сразу отнесли в медицинскую палатку и перевязали. В госпитале хирург хотел руку ампутировать, потому что, как говорил Владимир Николаевич, «некогда было думать, руки-ноги только летели в тазики». Но он сказал медикам, что мечтает стать художником и если лишится правой руки, жить будет незачем.
Руку ему сохранили. Правда, он перенёс четыре операции: четыре раза ломали! Она никак не срасталась, гноилась, и в результате косточка на место так и не встала. И он всю жизнь вот этой рукой, которая практически полностью не сгибалась, писал работы и стал народным художником, академиком живописи и при жизни получил музей.
Леонид Иванович Утышев (1922–2000) ушёл на фронт в октябре 1941 года из деревни Константиново Кирилловского района. После подготовки в Лепельском пехотном училище и получения звания лейтенанта командовал стрелковым взводом в составе Волховского и Второго Белорусского фронтов. Участвовал в боях по прорыву кольца и снятию блокады Ленинграда, принимал участие в освобождении Кёнигсберга. Освобождал Прибалтику, Польшу, окончил войну в звании старшего лейтенанта в пригороде Берлина – городе Потсдаме. За участие в боях награждён двумя орденами Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».
Двух ветеранов судьба свела много лет назад, когда в преддверии празднования 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне руководство предприятия «Вологодавтодор» заказало художнику семь портретов ветеранов, трудившихся в Грязовецком, Сокольском и Кирилловском ДРСУ. Какое-то время портреты находились в Вологде в офисе предприятия, а затем были переданы в семьи ветеранов Великой Отечественной войны. И вот теперь портрет воина-земляка займёт достойное место в музейной экспозиции.
В мероприятии приняли участие и выступили дочь Леонида Утышева Вера Гагарина, вдова художника, искусствовед Светлана Корбакова, генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Юлия Веретнова.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше
Закрыть
Закрыть