Монумент в селе Горицы был открыт 9 мая 1990 года и представляет собой скульптуру советского воина, преклонившего колено перед могилами своих фронтовых товарищей.
Автором идеи скульптуры, посвящённой жителям села, погибшим в период Великой Отечественной войны, стал председатель Горицкого сельского совета Анатолий Павлович Чащин.
Памятник изготовили на Калужской скульптурной фабрике. Именно на этой фабрике создали легендарный выполненный в медной чеканке 55-метровый монумент Славы, установленный в честь 45-летия разгрома японских захватчиков. Он находится в Монголии на реке Халхин-Гол.
Средства на строительство памятника собрали, как говорится, всем миром. Совхоз тоже сделал весомый вклад. Когда же состоялся заказ скульптуры, оказалось, что денег собрали больше, чем нужно, и тогда жителям Гориц предложили не одну, а две архитектурные формы. Так на территории поселкового детского сада появилась скульптура трёх медвежат.
Анатолий Павлович Чащин рассказал, что открытие монумента «Клятва солдата» надолго запомнилось местным жителям: «Людей на митинге собралось много, и с теплохода в честь Дня Победы и открытия памятника дали салют».
Надежда Пакина сохранила такие воспоминания об этом торжественном дне: «Моя мама, Мария Николаевна Харзеева, – участница Великой Отечественной войны, очень ждала открытия памятника. Ходила смотреть, как чистили площадку, устанавливали скульптуру. Маму, конечно, пригласили на открытие, но она тогда уже плохо себя чувствовала и не смогла пойти. Дом был напротив площадки. Мама смотрела из окна и плакала, а 11 мая ушла в мир иной».
Для фронтовиков, тружеников тыла и вообще всех жителей села установка памятника была долгожданным и очень значимым событием. Скульптурная композиция, которая вот уже 36 лет возвышается в центре Гориц, символизирует верность долгу, готовность к самопожертвованию во славу Родины и память о тех, кто погиб в боях. Кроме того, на территории мемориала установлены печальные свидетели военных лет – надолбы – остатки оборонительных сооружений, построенных во время Великой Отечественной войны в районе села.
И сейчас жители Гориц трепетно относятся к месту памяти: на территории мемориала регулярно проводят субботники, заботятся о благоустройстве. Активисты выиграли в грантовом конкурсе с проектом «Твори добро», его частью стала установка нового ограждения памятника. В этом году работы будут выполнены.
Следующим этапом благоустройства станет ремонт и расширение мемориальной площадки. Сейчас сельские активисты и администрация Городского тер-
управления, к которому относятся Горицы, рассматривают варианты решения этого вопроса.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора
