Top.Mail.Ru

Подвигу жить

К 105-летию Героя Советского Союза Александра Васильевича Андреева

Детские и юношеские годы
Александр Васильевич Андреев родился 4 марта 1921 года в семье бедного крестьянина в деревне Филиппово Кирилловского района. Его семья состояла из восьми человек. Четыре года Александр учился в местной начальной школе, которая была расположена в барской усадьбе. Жилось очень трудно, одежды и обуви не хватало, поэтому иногда приходилось ходить в школу босым.
В Ферапонтовской школе он окончил семь классов, затем уехал в Ленинградскую область (местечко Невско-Дубровка). Тогда Александру шёл 17-й год. Сначала его взяли учеником столяра, а потом он стал работать самостоятельно. Жил в общежитии. На работу нужно было вставать рано, и однажды Александр проспал. За опоздание его выгнали с работы. Жить было негде, и он спал в лесу под ёлкой. Работу найти было очень трудно. Но ему удалось устроиться в песочный карьер грузчиком. Александр работал хорошо, и вскоре его назначили бригадиром.

Боевые страницы биографии
14 апреля 1941 года Александра призвали в ряды Красной армии. Служба его началась в городе Бердичи Житомирской области. Однажды ночью ни о чём не подозревавших солдат подняли по тревоге, вывели за город, выдали полный боекомплект. Ребята думали, что это лишь боевые учения. Александр Васильевич вспоминал: «Ранним утром посадили нас на танки, выехали, куда – никто не знал, оказалось – на фронт». А 25 июня уже пришлось вступить в свой первый настоящий бой.
Первое его боевое столкновение с врагом произошло в Житомирской области. Колонна танков и автомашин, в которой был рядовой Андреев, двигалась в сторону государственной границы и попала под бомбёжку вражеской авиации. Под деревней Шепетовка нашим бойцам пришлось занять оборону, а затем отступать. «Нашу дивизию крепко потрепали, – рассказывал Александр Васильевич, – стали отступать. Я не понял ничего, тащил, тащил пулемёт, второго номера у меня убило. Потом ленты пулемётные, пулемёт под кусты положил. Стали солдаты, то один, то два, попадаться, то десяток, офицеры. Собралось человек двести». К Белой Церкви вышло всего около 300 советских солдат. Оттуда Александра Васильевича вместе с остальными вырвавшимися из окружения бойцами направили в Киев, где сформировали новую дивизию и отправили её под город Овруч.
27 июля 1941 года в боях за город солдат Андреев был ранен. Почти в бессознательном состоянии санитары оттащили его от пулемёта, наскоро перетянули бинтами кровоточащую рану и отправили в медсанбат. Оттуда увезли в тыловой госпиталь в Донбасс, а затем в Нальчик. Лечение шло медленно. Осколок снаряда разорвал мышцы и задел кость. Врачи прикладывали немало стараний, чтобы восстановить здоровье пулемётчика.
Из госпиталя Александра выписали «по чистой» – непригодным держать оружие в руках. Удручённый, он возвращался домой, в родные места. «Что ж, неужели это для меня конец? – думал солдат, с тоской глядя в окно вагона. – Война только началась, а я уже отвоевался…» Но дома Александр засиделся недолго.
При переосвидетельствовании он получил разрешение вновь отправиться в часть. Однако снова ненадолго. В запасном полку под Вологдой Александр Васильевич получил звание сержанта и был назначен командиром отделения 45-й мотострелковой бригады. Его полк встал на защиту Сталинграда. В сражении за этот город Андреев снова был ранен. После выздоровления в феврале 1943-го его направили в резервный полк, а позже – в отдельную разведывательную роту 321-й стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии.
Он прошёл путь от Волги до Познани. Участвовал в освобождении от гитлеровских захватчиков Запорожья, Одессы, Кишинёва и многих других населённых пунктов. Воевал храбро. И за линию фронта в дальнюю разведку ходил, и «языков» брал, и из засад немецкие мотоколонны расстреливал. Вскоре был удостоен своей первой боевой награды – ордена Красной Звезды. А через полтора месяца проделал на гимнастёрке ещё одну маленькую дырку – под орден Славы III степени.
В 1944-м Александр Андреев вновь воевал на Украине, освобождая от гитлеровцев её Правобережную часть и те самые городки, где в первый месяц войны держал отчаянную оборону. После форсирования Вислы Андреева послали учиться. С августа по декабрь 1944 года он прошёл краткосрочные офицерские курсы и получил звание младшего лейтенанта.
Завершив обучение, стал командиром взвода 83-й отдельной гвардейской разведывательной роты. «В разведроте выдали шесть гранат, пистолет, финку, автомат и два диска к нему. Такова была экипировка разведчика, – вспоминал Александр Васильевич. – Сколько километров я прополз, никто не знает. Бывало, ползли каждый день. Кругом трупами воняет, страшно было, всё изнутри выворачивало. Главная задача разведчика – взять «языка» или узнать, откуда что стреляет». Разведчики в войну и мёрзли, и мокли, и от жары страдали. Четыре года Александр Васильевич, кроме госпиталя и землянки, крыши над головой не видел. Спали под открытым небом. А разведчикам нельзя ни чихать, ни кашлять.
Не мог забыть Александр Васильевич и переправу при форсировании Днепра. По его словам, это самый страшный эпизод на войне: «Нашу лодку разбило снарядом, многие утонули. Я успел расстегнуть ремни, гранаты, диски, автомат. Сапоги сами свалились. Выплыл без сапог, без автомата. Вырос на озере, плавал хорошо. Было, конечно, страшно, но в азарте забываешь, особенно в воде».
Принимал Александр Андреев участие и в освобождении Польши, особенно отличился во время Варшавско-Познанской наступательной операции в феврале 1945-го. Отступавшие немцы тогда стремились зацепиться за любой естественный рубеж обороны. Одним из них стал холмистый район между городами Лодзь и Познань, где к тому же находилось много старинных построек с толстыми и крепкими стенами. Вместе со своими разведчиками Андреев одним из первых ворвался в Лодзь. Расчищая себе путь гранатами, наши бойцы стремительно продвинулись в район центральной площади города, не дав врагу возможности оказать серьёзного сопротивления. Взвод тогда взял много пленных, причём шестерых из них записали на личный счёт вологжанина. «25 января 1945 года гв. мл. лейтенант Андреев первый ворвался в город Лодзь. В уличных боях мл. лейтенант Андреев уничтожил 17 гитлеровцев и 6 гитлеровцев взял в плен», – позже будет написано в наградном листе.
Последним боем, которым для Андреева закончилась Великая Отечественная война, было сражение за форт Бонин в польском городе Познань. Гитлер и его генералы придавали исключительное значение удержанию Познани – важнейшего узла коммуникаций на берлинском направлении (здесь сходились шесть железнодорожных линий и семь шоссейных дорог). Над укреплением Познани потрудились лучшие немецкие фортификаторы. Вокруг города с мощной цитаделью они возвели два оборонительных обвода. Внешний обвод состоял из трёх линий траншей, различных подземных ходов, дотов и дзотов. На внутреннем обводе насчитывалось 18 крепостных фортов и 54 дота, соединённых между собой подземными ходами.
Ещё одна запись из наградного листа: «6 февраля 1945 года гв. мл. лейтенанту Андрееву была поставлена задача: разведать форт /крепость/ «Пшицин», установить, где расположены огневые точки противника и вход в крепостной форт с подтверждением контрольным – пленным. Гв. мл. лейтенант Андреев возглавил группу разведчиков в количестве 4 человек и начал продвигаться к форту. Гитлеровцы бешено обстреливали подступы к крепости миномётно-пулемётным огнём. Несмотря на это, гв. мл. лейтенант Андреев упорно продвигался вперёд, разведав, где расположены огневые точки врага, он с разведчиками подполз к входу в крепость  бронированные ворота/.
Гв. мл. лейтенант Андреев решил пойти на дерзкое, смелое решение – взорвать противотанковыми гранатами бронированные ворота и ворваться в крепость, что и было сделано. 9-ю противотанковыми гранатами взорвали ворота. Через проделанный проход отважная четвёрка ворвалась в крепость. Гв. мл. лейтенант Андреев первым ворвался в крепость и забросал гранатами противников, в панике бросивших оружие и удиравших подземными ходами в другую крепость. Только во входе в крепость лично сам уничтожил 7 гитлеровцев. Крепость «Пшицин» смельчаками была взята и водружено красное знамя».
Чтобы правильно организовать штурм этих грозных укреплений, необходимо было тщательно разведать огневую систему противника. Через пять дней разведчики вместе со своим командиром в составе сводной штурмовой группы ворвались в сильно укреплённый форт Бонин. Ближний огневой контакт с немецкими автоматчиками перерос в рукопашную. Андреев уничтожил ещё нескольких гитлеровцев, но и сам был тяжело ранен.
«11 февраля 1945 года гв. мл. лейтенанту Андрееву была поставлена задача с 6-ю разведчиками штурмом овладеть второй крепостью «Бонин» г. Познань. Гв. мл. лейтенант Андреев подполз к крепости, не обращая внимания на бешеный пулемётный огонь, став во весь рост, бросил в форт несколько гранат. В этом бою совершил героический подвиг. Гитлеровский пулемётчик очередью из пулемёта перебил гв. мл. лейтенанту ноги, он напряг последние силы и сделал последний бросок и забросал его противотанковыми гранатами. Потеряв сознание, гв. мл. лейтенант Андреев упал. Героя вынесли с поля боя его боевые товарищи. В этом бою гв. мл. лейтенант Андреев уничтожил 13 гитлеровцев, свою поставленную задачу выполнил», – говорится в наградном листе.
Александр Васильевич вспоминал: «Меня вызвал начальник штаба: “Надо закрыть этот участок”. Как разведчики, мы не привыкли сидеть в окопах. Поползли к форту. Там было 150 человек, ограда и форт весь в земле. Ворота закрыты. Стены толщиной от 1,5 до 2 метров. Подползли, смотрим: двое часовых. Я сказал: “Не стрелять. Подойдёт ближе, снимем”. Но кто-то выстрелил. Немцы стали выскакивать. Мы там их поколотили. 90 человек уничтожили, 60 взяли в плен».
За героизм и мужество, проявленные при штурме крепостей Пшицин и Бонин города Познань, в боях за освобождение города Лодзь гвардии младший лейтенант Андреев был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза.
Успешный штурм мощного форта Бонин ограниченными силами вошёл затем в учебники по тактике штурмового боя и в воспоминания прославленных полководцев.
Кроме Звезды Героя Советского Союза Александр Васильевич Андреев был награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, многими медалями, в том числе «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Жизнь после войны
Об окончании войны Александр Васильевич узнал в госпитале. Сразу собрали митинг. Из госпиталя его выписали только в 1946 году. Он вернулся в свою деревню Филиппово, женился и уехал в Мурманск. Там устроился на военный завод и работал нормировщиком, а через два года его отправили на курсы мастеров-строителей. На заводе проработал до пенсии. Вместе с женой, которая работала учительницей, они вырастили сына и двух дочерей. После выхода на пенсию поселился в Вологде.
9 мая 1975 года на воинском кладбище города Вологды Герой Советского Союза Александр Васильевич Андреев заложил в память о фронтовиках капсулу с обращением к потомкам. Долгое время Александр Васильевич являлся членом президиумов Вологодского городского и Вологодского областного комитетов ветеранов войны и военной службы, принимал активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.
Также А.В. Андреев участвовал в нескольких парадах Победы на Красной площади, был на приёме у президентов Б.Н. Ельцина и В.В. Путина по случаю празднования Дня Победы.
Александр Васильевич Андреев ушёл из жизни 14 сентября 2009 года.
Материалы предоставлены
музеем Ферапонтовской школы
им. Героя Советского Союза А.В. Андреева

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 4

Закрыть
Закрыть