Расчистка и уборка снега с городских улиц – основная забота работников «Спецавтохозяйства».
Рассказывает об этом директор предприятия Екатерина Николаевна Ильина: «Зима нынче значительно отличается от той, которую мы наблюдали в прошлом году. К уборке от снега городских улиц мы приступили 17 ноября, сразу после первого обильного снегопада. И с тех пор выполняем эту работу постоянно. Между тем высота снежного покрова продолжает расти и по оценкам специалистов уже превышает традиционные средние показатели. Так что впереди у нас много работы.
Прежде всего мне хотелось бы выразить благодарность за труд всему нашему коллективу. Люди у нас замечательные: если надо, будут работать, не считаясь со временем. Все мы свидетели того, что снега выпало очень много. Убирать городские улицы, как правило, начинаем в три часа утра. Наши механизаторы отписывались мне, что завершали работу и в 12 часов, и в час ночи.
Основная работа по расчистке городских улиц выполняется на двух автогрейдерах под управлением Сергея Годунова и Сергея Молокова. В паре с каждым грейдером работает трактор МТЗ. Таким образом удобнее и быстрее расчищать улицы. Грейдер проходит по прямой, трактор МТЗ вслед за ним расчищает перекрёстки и заезды. Управляют ими опытные механизаторы: на одном МТЗ трудится Сергей Паршев, на другом – Василий Казанкин.
Много различной техники закреплено за опытным механизатором Александром Галямичевым. Когда необходимо, его рабочий день начинается в три часа утра, на стареньком ЗИЛе – комбинированной дорожной машине он посыпает городские улицы песком. Если случился снегопад, то пересаживается на трактор-150 и отправляется на расчистку закреплённых за ним улиц. Когда мы убираем снег с городских территорий, Александр Григорьевич на автомобиле ГАЗ-53 занимается вывозкой снега.
В первую очередь убираем и вывозим снег с перекрёстков для того, чтобы все участники движения, как водители, так и пешеходы, имели хороший обзор. Вывозим снег на нашу производственную базу. Если нет снегопада, то к этой работе подключается Андрей Евсичев: на самосвале ГАЗ-53 также вывозит снег с городских улиц. При этом основная его работа – расчистка дорог и улиц на тракторе Т-150. Погрузкой снега занимается опытный механизатор экскаватора-погрузчика Алексей Крылов.
Очень сложная в содержании и уборке улица Гостинодворская и прежде всего по той причине, что там имеются «карманы», где оставлена техника. Теперь уже сложилась система: накануне уборки мы звоним в отдел полиции и просим убрать автомобили с улицы Гостинодворской. Они идут нам навстречу и свои машины убирают. Но ведь на этой улице имеются и другие учреждения, магазины, поэтому стараемся расчищать и увозить снег с этой центральной улицы в ночное время. После последнего обильного снегопада пришлось арендовать технику, чтобы расчистить и вывезти снег с улицы Гостинодворской. Работали с 10 вечера и до 5 утра.
В зимний период расчисткой снега занимается наша бригада по благоустройству территории во главе с Татьяной Сергеевной Сомовой. В их задачу входит уборка мусора с улиц города и ручная расчистка снега в тех местах, где не может быть использована техника.
Оценку нашей работе даёт население. В большинстве своём жители города положительно оценивают труд коллектива, однако имеются и негативные отзывы. К примеру, граждане обижаются, что при расчистке улицы наши сотрудники заваливают снегом проходы к частным домам. Специально выехала по одному из указанных адресов. Там и проход всего метр шириной. Стоит ли поднимать из-за этого шум? Поймите, если механизатор станет останавливаться и лопатой расчищать каждый такой проход, он не успеет вовремя расчистить улицу. Призываю всех жителей Кириллова принять посильное участие в расчистке городских территорий.
Для содержания улиц и тротуаров администрация округа приобрела для нас новый трактор белорусского производства, аналог Т-25. По своим габаритам новый трактор идеально подходит для работы на городских тротуарах. На трактор возможно устанавливать различное оборудование: коммунальные щётки, снегоуборочный отвал, косилку. Технику планируем задействовать в работе круглый год: в летний период – для уборки улиц, тротуаров и покоса травы; зимой – для расчистки снега и подсыпки тротуаров песком. Также приобретён прицепной и навесной пескоразбрасыватели. Это поможет нам поддерживать порядок на городских пространствах в любой сезон».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора
