Top.Mail.Ru

Восстановлена колокольня Чистодорской церкви

Пять лет волонтёры благотворительного фонда «Вереница» и все, кому небезразлична судьба церкви Николая Чудотворца в Чистом Доре, восстанавливали древнюю святыню. Об итогах этой большой работы рассказала куратор проекта Екатерина Козлова.
– На данный момент восстановлена колокольня и проведены консервационные работы на церкви. За всё время потрачено 4 500 181,14 рубля. В эту сумму вошли: оплата труда специалистов, закупка лесоматериалов, металла, обеспечение работ и проживания, транспортные расходы, архивные справки, печать рекламных материалов для привлечения средств, – сообщила Екатерина Георгиевна.
Куратор проекта отметила несколько источников поступления средств. На карту для пожертвований перечислялись деньги от неравнодушных людей, сюда же зачислялись средства, внесённые наличными. Кроме того, на карту поступали деньги, собранные на благотворительных мероприятиях, ярмарках, а также вырученные от продажи книг – их общая сумма составила 365 400 рублей. Из всех поступлений на карту на восстановление церкви было направлено 3 189 887,86 рубля.
На платформе сайта фонда «Вереница» ведётся сбор для сбора разовых и регулярных пожертвований на работы в Чистом Доре. С этого счёта потрачено 238 630 рублей. У «Вереницы» также есть счёт и в Совкомбанке, где на благотворительной платформе prodobro.ru проводился сбор средств на восстановление колокольни. На работы с этого счёта направлено 880 298 рублей. На средства фонда был приобретён генератор, оплачена значительная часть работы архитектора, покупались железнодорожные билеты – всего затрачено 120 364,3 рубля.
– Были не только денежные взносы. Например, местный житель Вячеслав Шебуняев предоставил лесоматериалы. За время работ сумма покупки составила 71 000 рублей. Получены в дар доски – заботами Императорского Православного Палестинского общества и главы Кирилловского округа, – рассказала Екатерина Козлова. – Значительно удешевить работы удалось благодаря волонтёрам, оплачивающим проезд и питание, предоставлению нам Сергеем Карасёвым отличных условий для проживания, а также всесторонней помощи местных жителей. Хочется отметить помощь Виталия Филичева, Сергея Карасёва, Надежды Володичевой, Андрея Штыкова, семей Шебуняевых, Комаровых, Николая и Натальи Володичевых, Анатолия Карзуничева. Нам помогали техникой, продуктами, физическим трудом, предоставлением помещений для хранения лесоматериалов. «Вереницей» собирались продукты на питание мастеров. В качестве волонтёров порой трудились и наши мастера, и архитектор.
Осенью этого года на колокольне трудились четыре плотника-реставратора, которым помогали пять волонтёров. Теперь на ярусе звона полностью восстановлены перила, балясины и обшивка столбов. Восполнены дефекты обшивки на восьмерике колокольни над карнизами, закреплён молниеотвод.
Кроме того, получена и штабелирована в бывшем зернохранилище партия досок. Для дальнейших работ построены навес с сараем, стенд для информационного баннера, туалет. В основном помещении церкви перед алтарём продолжено удаление штукатурки, расширена дренажная зона к югу от церкви, вывезен строительный мусор, наведён порядок в церкви.
«Вереница» закупила партию книг Юрия Коваля для библиотек и образовательных учреждений Кирилловского округа. Книги сейчас хранятся в Кириллове. Чуть позже они будут распределены по местам назначения.
Екатерина Георгиевна сообщила, что из оставшихся средств от сбора в Совкомбанке был оплачен архитектурный проект обследования основного здания церкви для её восстановления. У волонтёров есть денежный задел на предстоящие масштабные работы, но сбор необходимо продолжать.
– Одни только кровельные работы на колокольне с покупкой металла нам обошлись в 1 432 795,38 рубля. На церкви кровельные работы будут проще, но масштаб велик. Постараемся вместе с вами найти и дополнительные источники финансирования. Не забывайте привлекать новых друзей Чистого Дора, – сказала Екатерина Козлова.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото А. Шестакова

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

95 − 86 =

Закрыть
Закрыть