10 мая в деревне Устье Ферапонтовского территориального управления состоялось торжественное открытие мемориальных плит погибшим и вернувшимся с фронта участникам Великой Отечественной войны. На митинг собрались порядка ста уроженцев Устья и соседних деревень.
Памятник был установлен к 75-летнему юбилею Великой Победы по инициативе старосты деревни Екатерины Фёдоровны Янусовой и с помощью программы «Народный бюджет». Он состоял из двух плит: на первой перечислены фамилии местных жителей, погибших на фронтах, на второй – фамилии вернувшихся живыми с полей сражений. В этом году мемориальный комплекс дополнили ещё две плиты с именами жителей соседних деревень. В этот раз тоже помог «Народный бюджет».
– Всем миром и с помощью областного проекта «Народный бюджет» мы установили в деревне Устье памятники участникам Великой Отечественной войны Раменского прихода, как погибшим, так и вернувшимся с полей сражений. К этому приходу относились деревни Паньково, Сажинская, Мелёшино, Борисовская, Андроново, Федотово, Березник. Списки для первых двух плит я составляла на основе книг о погибших и участниках войны Кирилловского района. По разным причинам не все погибшие и участники войны были включены в эти книги, поэтому я собирала дополнительную информацию, чтобы увековечить память как можно большего количества земляков. Тем не менее даже сейчас, когда на памятнике уже более 150 фамилий, стало известно, что и этот список ещё неполный, – прокомментировала Екатерина Янусова.
Торжественный митинг, посвящённый открытию мемориальных плит и 80-летию Великой Победы, провели работники Ферапонтовского Дома культуры. А после мероприятия девушки подарили гостям небольшой, но очень трогательный концерт. Гостей мероприятия тепло поздравил глава Ферапонтовского ТУ Виталий Викторов.
На счету Екатерины Янусовой далеко не один успешно реализованный проект по улучшению качества жизни в родной деревне. Благодаря ей для удобства забора воды появились новые мостки на озере Раменском (Паньковском). На личные средства Екатерины Фёдоровны возведена Раменская Зачатьевская часовня, а 1 мая на въезде в деревню был установлен арт-объект «Я люблю Устье».
– Делала, делаю и буду делать всё возможное на благо деревни. У меня ещё есть планы на перспективу, – сообщила землякам Екатерина Янусова.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора
