Top.Mail.Ru

Учатся военному делу настоящим образом

На прошлой неделе на стадионе «Чемпион» имени Анатолия Бабкина состоялся финал районного конкурса «Призывник года – 2025».

В конкурсе участвовали юноши – учащиеся старших классов общеобразовательных школ округа, студенты областного колледжа культуры и туризма. Задачи конкурса – воспитание у допризывной молодёжи позитивного отношения к службе в Российской армии, формирование интереса к военной службе и уважительного отношения к российским военнослужащим, приобщение молодёжи к здоровому образу жизни.
Началось мероприятие с исполнения гимна и поднятия флага Российской Федерации. С приветственным словом к участникам состязаний обратился председатель спорткомитета администрации Кирилловского округа Р.Н. Марютин. Роман Николаевич пожелал будущим призывникам крепкого здоровья, спортивных успехов и продемонстрировать на соревнованиях свои лучшие результаты в спортивных и военно-прикладных дисциплинах.
Директор Центра физической культуры и спорта Кирилловского округа Дмитрий Грошев подробно рассказал о технике безопасности. Судья соревнований – директор Кирилловской детско-юношеской спортивной школы Татьяна Васильева рассказала о последовательности прохождения конкурсных испытаний.
Программа соревнований была чрезвычайно насыщенной: она состояла из теоретической и практической частей. Призывникам предстояло пройти тест на знание военной истории России, тесты на знание общевоинских уставов и воинских званий военнослужащих российских Вооружённых сил. В практической части нужно было выполнить стрельбу из пневматической винтовки, подтянуться на перекладине, пробежать 60 и 1000 метров, разобрать и собрать автомат Калашникова, облачиться в костюм радиационно-химической и биологической защиты, пройти военизированную полосу препятствий. Беспристрастные судьи определяли победителя на каждом из этапов конкурса. Абсолютным победителем становился участник состязаний, набравший наименьшее количество баллов после прохождения всех этапов соревнований (количество баллов равнялось сумме мест, занятых в испытаниях).
Одним из наиболее сложных этапов была военизированная полоса препятствий. Судьями на этом этапе были действующие сотрудники МЧС во главе с заместителем начальника поисково-спасательного отряда Валерием Басковым. Конкурсантам предстояло выполнить несколько упражнений: надеть противогаз, при помощи щупа обнаружить три «мины», проползти узкий лаз, метнуть гранату на точность, определить азимут, пройти тест по медицинской подготовке, метнуть дротики (дартс). Лучшее время при наименьшем количестве допущенных ошибок здесь показал Тимофей Михеев из Кирилловской школы.
В военно-прикладном многоборье не было равных представителю Горицкой школы Арсению Кондратьеву. При стрельбе из пневматической винтовки он выбил 47 очков из 50 возможных, был лучшим при выполнении одиночной строевой подготовки, занял первое место при прохождении тестов на знание военной истории и уставов, показал лучшее время при надевании костюма химической защиты. Всех удивил Арсений на разборке-сборке автомата Калашникова. Он выполнил это упражнение без ошибок и почти в два раза быстрее, чем призывник, занявший здесь второе место.
В спортивном многоборье победу одержал Тимофей Михеев. Он победил в забеге на 1000 метров, больше всех (16 раз) подтянулся на перекладине и был четвёртым на дистанции 60 метров.
В итоге абсолютным победителем конкурса «Призывник года – 2025» Кирилловского округа стал Арсений Кондратьев из Горицкой школы. Второе место завоевал Тимофей Михеев из Кирилловской школы. Третье место занял Марк Сердюк из Вологодского областного колледжа культуры и туризма.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 7

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть