Творчеством прославляли семейные ценности

В канун Международного дня благотворительности, который ежегодно отмечается 5 сентября, волонтёры центра активного долголетия «Забота» приняли участие в областной добровольческой акции «Сентябрьская неделя добра».
На этот раз с погодой нам повезло: сентябрьский денёк выдался солнечным и по-летнему жарким. Поэтому очередную творческую встречу мы проводили в уютном зелёном дворике Комплексного центра социального обслуживания населения. И начали её не совсем обычно, а с поздравления: у одной из участниц акции – Тамары Николаевны Махониной – был день рождения. Галина Флавьянова вручила имениннице букет цветов, а руководитель ЦАД «Забота» Ольга Емеличева – небольшой подарок. Это приятное и трогательное событие сразу настроило всех на лирический лад.
Цель акции «Сентябрьская неделя добра» – показать, что каждый человек может участвовать в решении социальных проблем, изменять мир к лучшему, чувствовать свою причастность к положительным изменениям в обществе. В рамках акции волонтёры организовали и провели для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения КЦСОН и участников ЦАД «Забота» урок семейных ценностей и традиций.
– Речь на нашем уроке пойдёт о семье, любви и верности, – пообещала ведущая Ольга Емеличева. – Семья – это дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радости и печали, это привычки и традиции, которые одни на всех. Это крепость, за стенами которой можно найти любовь и покой.
Сценарий этого мероприятия Ольга Александровна построила в виде викторины, вовлекая всех участников акции в разговор на объявленную тему, и очень в этом преуспела. Все собравшиеся активно обсуждали, какой должна быть семья, кто в ней должен быть главным, и наперебой делились воспоминаниями о традициях, которые были приняты в их семьях. Отдали дань уважения и мамам, и папам, и бабушкам, и дедушкам, и детям, и внукам – то есть поговорили обо всём, пошутили, посмеялись, послушали хорошие песни, которые очень артистично исполнили Ульяна Александрова, Любовь Медовикова, Ольга Емеличева, Александр Шашмурин, а Марина Травникова и Нина Дятлова поделились своим видением, какой, на их взгляд, должна быть семья.
Марина Травникова пожелала, чтобы во всех семьях было продолжение жизни, потому что дети – это хорошо и здорово, но внуки и правнуки – это уже что-то необыкновенное, особенно когда они так быстро растут и удивляют бабушек умением рассуждать по-взрослому. Она обратила внимание собравшихся и на то, что семья может быть не только по крови, а и по духу, по интересам и увлечениям. «В общем, мы за семью и за традиционные ценности, – сделала вывод от имени всех Марина Николаевна. И мы поддержали её заключение аплодисментами и одобрительными возгласами.
А Нина Дятлова буквально на пальцах объяснила нам, откуда возникло слово «семья» и что оно обозначает. Причём сделала это так убедительно и популярно, что не согласиться с ней было невозможно.
– Лично я считала, что семья – это семь «я»: папа, мама и пятеро детей, – объяснила она. – А оказывается, это очень древнее слово, и его значение гораздо глубже, чем мы себе представляем. Спрашивается, почему семь «я», а не восемь, не девять, не пять? А потому, что для того чтобы не прекратился род, нужно, чтобы у семьи было семь поколений прошлых и семь поколений будущих.
Заодно Нина Николаевна напомнила и объяснила всем, почему, когда мы, русские, считаем что-то, мы загибаем пальцы на ладони внутрь, навстречу себе, а иностранцы, наоборот, их отгибают от себя. И, показав при этом сжатый кулак, так этим всех насмешила, что мы долго не могли угомониться.
Наша очередная творческая встреча получилась очень тёплой, жизнерадостной и искренней, ведь песни под гитару всегда создают особую атмосферу сердечности и душевного единения. Волонтёры и получатели социальных услуг давно дружат друг с другом, и урок семейных ценностей и традиций – ещё одно творческое взаимодействие понимающих друг друга сердец.
– Акция «Сентябрьская неделя добра» способствовала укреплению дружественных контактов между волонтёрами и получателями социальных услуг, формированию атмосферы доверия и поддержки. Полученный положительный эмоциональный опыт стал важным вкладом в процесс социальной реабилитации подопечных социально-реабилитационного отделения, – с удовлетворением отметила Ольга Емеличева.
Закончилась встреча лирической песней «Эхо» в исполнении Ульяны Александровой, шуточной песенкой с элементами фольклора «Бабушка» в исполнении Любови Медовиковой и песней «Солнечный круг», которую все выразительно и с настроением спели хором и уже стоя.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото З. Аракчеевой

Показать больше
Закрыть
Закрыть