Top.Mail.Ru

Пой, моя гитара

Пой, гитара, спутница по жизни,
Пой, гитара, душу весели.
Пусть звучат «серебряные» струны,
Льются песни от зари и до зари.
(Из гимна фестиваля
«Серебряная струна»)

16 августа в красивейшем месте – на берегу Кубенского озера состоялся очередной фестиваль «Серебряная струна», который вот уже четвёртый год объединяет любителей гитарных ритмов.

По традиции, заложенной на прошлом фестивале, вначале гитаристы дали концерт для жителей деревни Нефёдово Вологодского округа в местном клубе, которым сейчас заведует наша землячка – таличанка Елена Голосова. Елена Анатольевна является идейным вдохновителем и организатором «Серебряной струны». Первые два года мероприятие проходило в селе Талицы на берегу реки Сизьмы и вот уже второй год подряд – на территории базы отдыха «Пески» у живописного озера Кубенского.
За это время фестиваль приобрёл популярность, найдя отклик в сердцах тех, кто любит гитару, живую музыку, душевные песни. В результате музыканты-исполнители каждый год ждут следующей встречи и с удовольствием приезжают на «Серебряную струну» из ближайших к Нефёдову уголков Вологодчины. Многие из них являются постоянными участниками этого музыкального праздника, но год от года число выступающих артистов и приезжающих гостей растёт. Отрадно и то, что в числе исполнителей стала появляться молодёжь. В этот раз в географию фестиваля вошли Вологда, Кириллов, Липин Бор, Новленское, Талицы, Горицы. Кирилловский округ представляли Екатерина Спасова, Александр Туманов, Павел Шалкин, Александр Шашмурин и Валерий Мошков.
Из-за приближающегося дождя всё музыкальное действо пришлось перенести под крышу, но и на застеклённой веранде, с которой открывались великолепные виды на окружающую природу, все чувствовали себя довольно уютно.
Тепло поприветствовав собравшихся, Елена Голосова напомнила историю фестиваля «Серебряная струна», отметив, что в следующем году ему исполнится пять лет, и пообещала, что постарается на первый юбилей собрать всех, кто за эти годы принимал в нём участие. Заметила она и то, что с каждым разом фестиваль становится всё более семейным: участники приезжают со своими вторыми половинками, с детьми, что не может не радовать.
– В нашем фестивале нет победителей и проигравших. Гитара объединяет всех: и опытных музыкантов, и начинающих, и тех, для кого этот уникальный инструмент – просто увлечение. Сегодня мы с вами услышим любимые песни и авторские композиции наших исполнителей, поэтому усаживайтесь поудобнее, мы начинаем, – такими словами Елена Анатольевна открыла музыкальную часть мероприятия, оговорившись, что в ней обязательно будут сюрпризы.
А далее и зрители, и сами артисты сполна окунулись в прекрасный и неповторимый мир гитарного искусства. Безусловно, у каждого гитариста своя техника игры, своя музыка, свой стиль исполнения песен – именно этим они и уникальны. Однако всех их объединяет одно: гитара для них – это не просто музыкальный инструмент, это часть их души. И поэтому каждая нота, каждый аккорд, каждое слово, звучавшие в этот день, наполняли пространство вокруг теплом и искренностью.
Особого очарования концерту добавила виолончель. Это был один из сюрпризов от Елены Голосовой. На импровизированную сцену вышел обаятельный дуэт девушек из Вологды – Анны Армеевой и Елены Ремезовой, и все услышали удивительный завораживающий «диалог» виртуозной гитары и нежной виолончели.
Ещё одной приятной неожиданностью стало профессиональное выступление начальника Семёнковского территориального управления Вологодского округа Ивана Боринцева, который без колебаний откликнулся на предложение Елены Голосовой принять участие в фестивале и даже привёз с собой своё музыкальное оборудование. В юности он был участником вокально-инструментального ансамбля, поэтому его песни, манера их исполнения у многих вызвали ностальгию.
Не обошёлся праздник и без песен, посвящённых «Серебряной струне». Конечно же, Екатерина Спасова исполнила гимн фестиваля собственного сочинения, впервые прозвучавший уже на второй год дружеской встречи гитаристов. А самодеятельный поэт и музыкант Сергей Александров из Липина Бора представил на суд присутствующих свою песню, в которой выразил эмоции и чувства каждого участника этого музыкального мероприятия, вызвав у них эмоциональный отклик.
Благодарные зрители с большим восторгом принимали выступления артистов, всех без исключения поддерживали громкими аплодисментами и криками «Браво!», подпевали знакомые песни. В импровизированном зале царила атмосфера тепла и творчества, дружбы и единения.
И если каждый год на фестивале обязательно звучала гармошка, то в этот раз изюминку в мир гитарной музыки внёс ансамбль «Мы из джаза», специально приехавший праздник из областной столицы. Участницы танцевального коллектива так зажигательно исполняли цыганские танцы, что зарядили своей энергетикой всех, а кто-кто просто не смог усидеть на месте и с азартом присоединился к танцующим.
После завершения выступлений все исполнители «Серебряной струны – 2025» по уже сложившейся традиции получили дипломы и памятные тематические статуэтки в виде гитары.
Но никто не торопился расходиться, все по-дружески общались, делились впечатлениями и в формате открытого микрофона вновь пели под гитару песни. Желающие смогли отведать наваристой ухи, сваренной Анатолием Голосовым, угоститься ароматным чаем с пирогами.
Яркий, радостный по своему настрою получился фестиваль. Он прошёл на одном дыхании, оставив после себя неповторимое, прекрасное послевкусие. Доказательством тому служат стихотворные строки участника мероприятия Сергея Александрова, сочинённые им на следующий день:
«Местечко Пески – красота и уют,
С друзьями мы вновь повстречались.
Играют, душевно поют,
И встречи мы еле дождались.
И каждый талантлив и прост,
Приятно со всеми общаться.
И, если уж так повелось,
Год каждый давайте встречаться».
Процветания и многие лета фестивалю «Серебряная струна», добрых зрителей и новых друзей! С нетерпением будем ждать следующей встречи, которая обязательно состоится через год и вновь соберёт всех, кто любит гитару и живую музыку.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора и П. Горбунова

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 65 = 71

Закрыть
Закрыть