Top.Mail.Ru

Развивать спорт, растить новых чемпионов

Без преувеличения можно сказать, что День физкультурника – это общенародный праздник, ведь именно физкультура и спорт раскрывают порой самые неожиданные возможности человека,
дают ему заряд бодрости и оптимизма. Это праздник всех тех, кто любит спорт, движение и вне зависимости от возраста и профессии ведёт активный образ жизни.

Но наш сегодняшний рассказ о молодом человеке, для которого спорт стал именно профессией. Короче, обо всём по порядку. Когда я попросила директора Центра физической культуры и спорта Дмитрия Грошева назвать мне кандидатуру тренера для праздничной газетной статьи, он, не задумываясь, назвал Владимира Удалкина.

– Владимир Александрович – очень перспективный молодой специалист, – пояснил свой выбор Дмитрий Николаевич. – Он активно занимался спортом и участвовал в различных соревнованиях в школьные годы, а окончив Вологодский университет по специальности «Физическое воспитание», связал свою жизнь со спортом. Учась в университете, во время летних каникул работал у нас по договору, помогал проводить соревнования, организовывал на стадионе утренние зарядки для всех желающих. После окончания университета проработал год учителем физкультуры в Ферапонтовской средней школе и нам помогал по мере возможностей. Владимир активно играет в хоккей в кирилловской команде «Сивер», стоит на воротах. Когда подошёл срок, ушёл служить в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации, а отслужив, решил продолжать жить и работать в родных краях. С первого сентября Владимир вновь трудоустроится учителем физкультуры в Ферапонтовскую школу и будет у нас тренером хоккейной команды «Сивер».
Такой поступок молодого человека достоин всяческого одобрения и поддержки. Пока что, к сожалению, гораздо чаще замечательная кирилловская молодёжь, получив профессиональное образование, предпочитает искать счастья на чужой стороне. Владимир Удалкин в этом – счастливое исключение.

– Любовь к спорту мне привил учитель физкультуры Горицкой школы Андрей Михайлович Гурченко, – пояснил мне Владимир. – Он постоянно брал меня на соревнования по лёгкой атлетике, по шахматам, по баскетболу и другим видам спорта. Поначалу я соглашался участвовать в соревнованиях нехотя, но постепенно втянулся и мне это даже понравилось. В последние школьные годы, то есть в девятом-десятом-одиннадцатом классах, я занимался спортом с радостью, охотно выезжал на все школьные соревнования и даже занимал призовые и победные места.
Всё это способствовало тому, что после окончания школы дальнейшую свою профессиональную деятельность Владимир решил связать со спортом и поступил в университет на факультет физического воспитания.

– Учиться в университете мне очень нравилось, – продолжает рассказ Владимир. – Там были интересные предметы, преимущественно спортивные, связанные с лёгкой атлетикой, гимнастикой, подвижными спортивными играми. Мне было интересно ходить на тренировки, участвовать в соревнованиях, занимать призовые места, например, в соревнованиях по плаванию. Во мне проснулся дух здорового спортивного соперничества. Но всё это в одночасье закончилось, когда в стране грянула пандемия коронавируса и студентов перевели на дистанционное обучение. Ни о каких тренировках и соревнованиях не могло быть и речи. Владимир вспоминает, что был этим очень расстроен, тяжело пережил «удалёнку» и рад, что к третьему курсу занятия вернулись в привычное русло. Дипломную работу писал по любимому виду спорта – футболу и защитился успешно.
Работать с детьми в Ферапонтовской школе Владимиру Александровичу понравилось. Он с удовольствием прививал своим воспитанникам любовь к физкультуре и спорту, возил их в Кириллов на соревнования, участвовал и сам в составе кирилловской команды.

– Так как я в футболе был вратарём, в Кириллове мне предложили войти ещё и в состав хоккейной команды, – говорит Владимир. – Я согласился неохотно, потому что тогда и на коньках-то стоять как следует не умел, какое уж там играть! Но, что удивительно, быстро научился кататься на коньках и играть, и даже добиваться успехов. Партнёры по команде постоянно отмечали это. В результате играть в хоккей мне очень понравилось и теперь я с удовольствием принимаю участие в каждом хоккейном матче.

Участие в соревнованиях, общение с другими тренерами и учителями физкультуры добавляли молодому физруку опыта и уверенности в себе. Он продолжал играть в футбол, но преимущество всё чаще оставлял за хоккеем. И тут пришло время отдавать гражданский долг Родине: в числе других призывников страна позвала Владимира на срочную воинскую службу. – В армии мне очень помогла моя спортивная закалка, – подтверждает Владимир. – Я даже играл в хоккей в составе Офицерской Хоккейной Лиги. Служба проходила интересно: учения, тренировки каждый день, кроме выходных, ну и непосредственно игры. Скучать было некогда. Успел послужить и в Крыму. Там служба была потяжелее: в хоккей уже не играл, зато приходилось много физически работать, плюс боевую подготовку тоже никто не отменял. Но спортивная закалка помогала преодолевать любые трудности, так что в армии мне пригодились все спортивные навыки и приобретённые физические возможности. В свои двадцать с небольшим, уже немного повидав белый свет, Владимир легко мог бы устроить свою судьбу в любом другом месте России. Но как настоящий патриот своего города, он вернулся в родные края.– Мне нравится наш город, мне здесь комфортно, – уверенно говорит он. – Здесь есть все возможности для дальнейшего развития, которые мне необходимы. Здесь я занимаюсь любимым видом спорта, имею любимую работу, здесь живут все мои родные, близкие и друзья. Было бы здорово, конечно, если бы ребята, которые учатся или уедут учиться сейчас, тоже вернулись в родной город, чтобы работать здесь, в том числе и по специальности «Физическая культура». И в нашем городе, и в Кирилловском округе кадры тренеров и учителей физкультуры очень нужны. Надо, чтобы как можно больше людей занималось спортом, развивались сами и развивали спорт.
Спорт – это то, что закаляет нас, делает сильнее, формирует волю и  характер. Это нелёгкий труд, но вместе с тем источник жизненной энергии, здоровья, положительных эмоций. Те люди, которые, как Дмитрий Грошев, Владимир Удалкин и другие кирилловские спортсмены, прививают подрастающему поколению любовь к здоровому образу жизни, помогают сформировать правильные привычки, те, кто личным примером побуждает встать и пойти на стадион или в тренажёрный зал, заслуживают особой благодарности и уважения.

– В канун Дня физкультурника желаю всем спортсменам новых спортивных достижений и рекордов, больше медалей, больше кубков и от души поздравляю всех с нашим праздником! – сказал в заключение нашей беседы Владимир. – Это классный праздник, у него
своя особая атмосфера, и я очень рад, что имею к нему прямое отношение.

– Хотелось бы, чтобы примеру Владимира Удалкина последовали другие молодые люди и девушки и тоже увлеклись профессией тренера или учителя физкультуры, поступили в институт, связали свою жизнь со спортом, а потом вернулись на родную землю, чтобы развивать здесь спорт и растить новых чемпионов, – пожелал Дмитрий Грошев. – Мы, конечно, постоянно работаем и будем работать в этом направлении. С праздником всех, дорогие спортсмены и любители спорта! С днём физкультурника!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 2

Закрыть
Закрыть