
Подведены итоги деятельности областной противопожарной службы за 2024 год. В числе лучших – отдельный пост № 49, расположенный в селе Вогнема Кирилловского округа.
Областная противопожарная служба была создана в 2009 году. В настоящее время в ней трудится более тысячи человек. В зоне выезда подразделений службы расположены 5400 населённых пунктов – это свыше 67% всех деревень и сёл Вологодской области, а также 950 значимых социальных объектов.
В течение 2024 года подразделения областной противопожарной службы совершили более 13 000 оперативных выездов, в том числе 1928 выездов – на тушение пожаров, 375 выездов – на дорожно-транспортные происшествия. Было спасено и эвакуировано 146 человек.
На итоговом совещании начальник Противопожарной службы области Владимир Дорогов подчеркнул, что в районе выезда подразделений в минувшем году произошло снижение количества пожаров на 2,6% и числа погибших на пожарах на 10,8%. В целом по региону в 2024 году также зафиксировано снижение количества пожаров на 3,5%. Основными причинами возникновения пожаров названы неосторожное обращение с огнём при курении в стадии алкогольного опьянения, аварийная работа электроустановок, неисправность печного отопления.
На совещании были подведены итоги реализации первого этапа программы «Безопасное село». Напомним, что эта программа стартовала в апреле прошлого года по решению губернатора области Георгия Филимонова и направлена на обеспечение пожарной безопасности сельских населённых пунктов. В 2024 году в рамках этой программы для округов и районов Вологодчины приобретены 22 пожарных автомобиля, проведён ремонт филиалов шести пожарных подразделений, отремонтированы и вновь построены 73 источника наружного противопожарного водоснабжения. Программа «Безопасное село» рассчитана на пять лет, и в нынешнем году продолжится её реализация.
В смотре-конкурсе на лучшее подразделение Противопожарной службы Вологодской области участвовали все пожарные части и отдельные посты. Победители конкурса определялись в нескольких категориях. В категории «Отдельный пост численностью менее десяти человек» лучшими признаны пожарные из Вогнемы: старший водитель Сергей Голоушин, пожарные-водители Владимир Добряков, Александр Кубышкин, Владимир Алексеев, Василий Котько, Андрей Дорожкин. Коллективу отдельного поста № 49 в селе Вогнема вручён диплом победителя, переходящий кубок и большой телевизор.
– Победа наших сотрудников в областном конкурсе вдохновляет нас на новые достижения, – говорит начальник филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Евгений Груничев. – На территории Кирилловского округа расположены четыре отдельных поста: в Талицах и Ферапонтове численностью десять человек, в Вогнеме и Коварзине по шесть человек. На нас возложены ответственные задачи по профилактике и тушению пожаров, спасению попавших в беду людей, их имущества, других материальных и природных ценностей. Будем стремиться оперативно выполнять все свои обязанности.
Алексей КУЗЬМИН
Фото предоставлено Е. Груничевым