
Анализ оперативной обстановки в Вологодской области свидетельствует о том, что наркотические средства распространяются тайниково-закладочным способом с использованием интернет-пространства.
Только за 10 месяцев прошлого года сотрудниками ОВД выявлено 670 преступлений данной категории, что в два раза больше показателя аналогичного периода 2023 года (354 преступления). Доля данных преступлений из числа раскрытых в текущем году составила 78% (за аналогичный период прошлого года – 59%).
– Губернатор Георгий Филимонов уделяет особое внимание борьбе с наркопреступностью на территории региона. Борьба с распространением наркотических средств – это не только зона ответственности силового блока, но и всего общества в целом. Поэтому уже сегодня в каждом муниципалитете созданы народные дружины, которые оказывают помощь в патрулировании улиц. На линии 122 принимаются звонки о местах, где «торгуют смертью», также оставить информацию можно через Telegram-бот «СТОП наркотики 35». Прорабатывается вопрос финансовой поддержки сотрудников силовых структур, работающих на выявление наркопреступлений, – рассказали в Министерстве региональной безопасности.
За 10 месяцев 2024 года в суды региона направлены уголовные дела в отношении 154 лиц, уличённых в сбыте наркотиков, который происходил в большинстве случаев посредством так называемых закладок.
Ответственность за сбыт наркотиков закреплена статьёй 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Статьёй предусмотрено наказание в виде лишения свободы – в зависимости от наличия тех или иных квалифицирующих признаков совершённого преступления – сроком до пожизненного.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов также предполагает уголовную ответственность согласно статье 228 УК РФ. Данные деяния наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.
Никита МАКСИМОВ
Фото из открытых источников