
19 января, в праздник Крещения Господня, или, как его ещё называют, Богоявления, священно-служители по традиции освящают воду не только в храмах, но и в водоёмах. При этом часто делают прорубь для набора святой воды верующими и отдельную купель для купания.
В Кирилловском округе оборудованы две площадки для традиционных крещенских купаний: в Кириллове на Сиверском озере и в Ферапонтово на Бородаевском озере.
В Кириллове крестный ход на иордань для освящения воды в озере состоится 19 января после Божественной литургии в храме преподобного Кирилла ориентировочно с 10:00 до 11:00. Крещенская прорубь будет находиться около Свиточной башни монастыря. Проход к иордани будет открыт через территорию музея-заповедника с 9:00 до 20:00. В другое время к купели можно будет пройти вдоль монастырских стен. Сотрудники МЧС будут дежурить до 23:00.
В Ферапонтове окунуться в иордань и набрать крещенской воды можно будет на Бородаевском озере 19 января с 10:00. Сотрудники МЧС там также будут дежурить до 23:00.
Стоит помнить, что освящённая вода является святыней и относиться к ней следует с благоговением. А старинный обряд купания в крещенской проруби является лишь традицией, и купание не смывает всех грехов с человека, как считают некоторые. От грехов можно очиститься лишь через покаяние на исповеди.
Медики не рекомендуют купаться в проруби гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми и иными хроническими заболеваниями, а также гражданам с признаками простуды.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора