
Кирилловская районная больница в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» получила сразу два санитарных автомобиля.
– Для нас это очень важное и своевременное приобретение, – говорит главный врач Кирилловской ЦРБ Владимир Геннадьевич Посухов. – Два автомобиля нашего автогаража полностью исчерпали свой ресурс и подлежат списанию. На их замену мы получили новые автомобили УАЗ повышенной проходимости. Для нас это очень важно, потому что эти санитарные автомобили предназначены для обслуживания населения в сельской местности. После прохождения государственной регистрации они уже направлены в Ивановоборский и Коварзинский ФАПы. Очень хорошо, что существует такая программа национального проекта «Здравоохранение», запущенного по поручению президента Владимира Путина. Для обновления автопарка районной больницы мы надеемся получить и другие автомобили: заявка отправлена в Департамент здравоохранения Вологодской области.
В округах и районах Вологодской области медицинские организации получили 24 новых санитарных автомобиля. Медработники уже начали выезжать к взрослым и маленьким пациентам и перевозить биологические материалы для исследований на новом автотранспорте.
– Мы постоянно обновляем автопарк медучреждений области, стремимся повысить качество и доступность оказания медицинской помощи населению. Закупили 25 новых санитарных автомобилей, 24 из них уже поставлены в муниципалитеты и обслуживают пациентов центральных районных больниц, амбулаторий и ФАПов, – рассказал врио губернатора области Георгий Филимонов.
Новый транспорт пополнил автопарки медицинских организаций в Вологодском, Белозерском, Кичменгско-Городецком, Тарногском, Чагодощенском, Бабаевскеом, Великоустюгском, Грязовецком, Нюксенском, Никольском и Кирилловском округах, а также в Вытегорском, Череповецком и Шекснинском районах. Ещё одна поставка автомобиля ожидается в Устюженский округ.
Напомним, что в конце прошлого года были полностью обновлены автопарки станций скорой медицинской помощи в Вологде и Череповце. За счёт областного бюджета было закуплено 65 новых автомобилей.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора