Top.Mail.Ru

Рыбалка – лучший вид отдыха

День рыбака стал у нас поистине всенародным праздником. Его отмечают не только профессиональные рыбаки, работники рыбной отрасли, сотрудники инспекции рыбоохраны, струденты и преподаватели учебных заведений водного хозяйства, но и, конечно же, огромная армия рыболовов-любителей.

Праздник так популярен, что некоторые наши земляки стали отмечать его два раза в году: в конце июня и во второе воскресенье июля. Здесь следует объяснить, что день рыбака, наш российский праздник, учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР в 1965 году и празднуется во второе воскресенье июля. Другой праздник – Всемирный день рыболовства – намного моложе нашего, учреждён решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в 1984 году, отмечается 27 июня.
На территории Кирилловского муниципального округа около 400 больших и малых водоёмов, поэтому исторически так сложилось, что местное население занималось рыболовством всегда. Было время, когда в Кириллове имелся небольшой рыбзавод, а только на Сиверском озере круглогодичный промысел вели две рыболовецкие артели. Во многом за счёт рыболовства наши земляки выживали в трудные годы. К сожалению, в настоящее время рыболовный промысел в нашем округе переживает далеко не лучшие времена. При этом с каждым годом увеличивается количество желающих порыбачить на Кирилловских водоёмах. В последние годы здесь организуются рыболовные соревнования регионального и всероссийского уровня.
По мнению одного из организаторов областных соревнований – мастера спорта по рыбной ловле Николая Сёмочкина, среди наших земляков имеются рыболовы-любители, которые по уровню своего мастерства могут реально претендовать на победу в областных соревнованиях и состязаниях более высокого уровня.
Однако мнения кирилловских рыболовов по этому поводу самые разные: «Для меня рыбалка – это прежде всего отдых, – объясняет Анатолий Погодин. – Честно скажу, что с кем-то соревноваться в этом особого желания нет. Для меня спортивная рыбалка ассоциируется со спортивными танцами, безусловно, всё это имеет место быть, но попробуй разбери: где там спорт, а где искусство».
Николай Калабин по возможности участвует во всех рыболовных соревнованиях, которые проводятся в Кириллове: «Для меня участие в этих мероприятиях – прежде всего общение с единомышленниками, – говорит Николай Павлович. – К нам на водоёмы приезжают рыболовы-любители со всей области. К примеру, постоянный участник областных соревнований приезжает из Чагоды, теперь уже со своей группой поддержки – детьми и внуками.
Рыболовные соревнования – это один из способов популяризации любительской рыбалки. Здесь присутствует настоящий спортивный азарт. Сегодня больше поймал кто-то другой, а завтра ты обловил своих соперников. Кроме того, здесь можно узнать много нового и полезного для рыбалки.
Лично я занимаюсь рыбалкой с 3-4 лет. Помню, как сидя на руках отца забрасывал удочку. Наша семья проживала тогда в деревне Деницыно бывшего Петровского сельсовета. Серьёзных водоёмов поблизости не было, и многие считали увлечение рыбалкой баловством. Однако наш отец, возвратившийся с войны инвалидом второй группы, которому надо было кормить семью, думал по-другому. Мы рыбачили на небольшой речке Паненке, на Сизьме, Ягрыше, Малышкинском озере.
Тогда, в 50-е годы, это занятие было хорошим подспорьем для семьи. Из рыбы сушили сущик на зиму. Иногда летом в процессе рыбалки добывали из-под камней и коряг до 20 налимов, среди которых попадались экземпляры по 1,5–2 килограмма. Неплохая добыча.
Когда после школы учился на столяра в ГПТУ-19 в Никольском Торжке, то помогал местному рыбаку-профессионалу. Там узнал более серьёзные и добычливые орудия лова. Мы ставили на Никольском озере ставные сети, таскали невод. Таким образом рыбалка прочно вошла в мою жизнь. В настоящее время рыбачу почти каждый день. Пожалуй, больше всех этому рада соседская кошка.
Считаю, что рыбалка – на самом деле лучший вид отдыха. А истинное мастерство рыболова заключается в том, чтобы в любых условиях, даже когда нет клёва, изловить рыбу».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 74 = 82

Закрыть
Закрыть