Top.Mail.Ru

Освоить профессию этим летом смогут вологодские школьники

Колледжи и техникумы Вологодской области приглашают учеников 1-9 классов на летние профильные смены. Откроются они на базе 24 учреждений. Ребята смогут бесплатно пройти профессиональные пробы или получить ту или иную специальность в рамках проекта «Первая профессия». Также для юных вологжан в ссузах будут работать и летние школы.

Тему летней занятости школьников Елена Рябова, начальник регионального Департамента образования, затронула в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области.

«Подобная работа на базе ссузов, подведомственных Департаменту образования, проводилась и в прошлом году. Но так масштабно к организации летнего отдыха для школьников учреждения присоединяются впервые. Так, бесплатно освоить столярное мастерство ребята смогут в Череповецком строительном колледже, научиться печь — в Вологодском индустриально-транспортном техникуме (пекарь), а готовить — в Череповецком многопрофильном колледже. Школьники 12-15 лет испытают на себе профессиональные пробы: станут юными фермерами или ветеринарами в Грязовецком политехническом техникуме, столярами – в Череповецком строительном колледже, юными собаководами – в Вологодском колледже права и технологии», – прокомментировала Елена Рябова.

Также для подростков будут открыты «Школа юного автомеханика» в Кадуйском энергетическом колледже, «Первый шаг в мир прически» и «Основы графического рисунка» в Вологодском колледже технологии и дизайна, Школа юного ветеринара в Вологодском аграрно-экономическом колледже. Уточнить информацию можно на официальных сайтах колледжей, а также на ресурсах профильного ведомства.

По традиции будут открыты для школьников и лагеря с дневным пребыванием на базе 366 учреждений сферы образования. Планируется, что в них отдохнут более 16 тысяч юных вологжан. А в загородных лагерях, подведомственных областному Департаменту образования, пройдут обучение и отдохнут более 5 тысяч школьников. Например, в центре «Импульс» можно записаться на летнюю образовательную программу для выпускников детских садов и младших школьников «IT – лаб». Детей постарше ждут профильные смены по изобразительному искусству, литературному творчеству, математике, биологии и информатике. В «Корабелах Прионежья» пройдет пять профильных смен, в том числе – федеральная профориентационная школа «Zа безопасность!». В  сокольской кадетской школе запланирован слет «Самбо». В Вологодском многопрофильном лицее – смена «Орлята России».

Елена Рябова в прямом эфире также рассказала об изменениях, которые ждут вологодские школы в новом учебном году: «Все школы страны, в том числе и вологодские, начнут переходить на «золотой стандарт» образования. Этот процесс будет постепенным. С 1 сентября 2023 года внедрим единые подходы к преподаванию по русскому языку, чтению и окружающему миру в начальной школе, а в средней школе – по русскому, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. Важные изменения коснутся преподавания истории. С нового учебного года планируется введение нового учебника для 11-классников. В российскую школу возвращается курс начальной военной подготовки».

В рамках нацпроекта «Образование» в Вологодской области продолжится обновление образовательной инфраструктуры. В сентябре для школьников откроют свои двери 33 центра «Точка роста» и шесть отремонтированных спортивных залов в школах сел и малых городов; школьный «Кванториум» в Центре образования №42 города Вологды. Кроме того, в 41 школе обновится материально-техническая база для внедрений цифровой образовательной среды и появится 502 новых места допобразования в Вологде и Череповце, Вологодском и Череповецком  округах.

Отметим, в этом году вологжане в соцсетях и через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» оставили 1550 обращений. Больше всего жителей региона волнуют темы по организации образовательного процесса, содержанию образовательных организаций, обучению в вузах и ссузах, а также по строительству школ и детских садов.

 Подписывайтесь и будьте в курсе жизни региона!

Telegram

ВКонтакте

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 4 = 1

Закрыть
Закрыть