Top.Mail.Ru

Сезон велотуризма открылся! Помним о безопасности!

Начался велосезон. Прекрасная пора!
Но не стоит забывать, что велосипед – это транспортное средство, а значит нужно обязательно знать и соблюдать правила передвижения на нём. 

ОГИБДД ОМВД России по Кирилловскому району ведёт активную разъяснительную работу по этому вопросу. Так, в марте инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД Ольга Николаевна Красова совместно с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Екатериной Александровной Фёдоровой провели в Кирилловской средней школе профилактическую акцию по соблюдению правил движения велосипедистами «Велосипедом управляю – правила соблюдаю». Они не только разъяснили требования ПДД, но и выдали наглядную продукцию учащимся.
Ольга Николаевна Красова со страниц газеты обращается к родителям несовершеннолетних: «Просим обратить ваше внимание на то, что с наступлением тёплой погоды дети активно катаются на велосипедах, самокатах, роликах, скейтах. Отпуская детей одних на прогулку, проинструктируйте их о Правилах дорожного движения и правилах поведения на улицах и дорогах. Убедитесь, что ребёнок способен самостоятельно ездить на велосипеде, контролируйте, как он ездит и где. Определите для ребёнка места, где он может играть, а где играть нельзя и нужно быть особенно внимательным!»
Всем известно, что велосипед относится к транспортным средствам. Велосипедистам в Правилах дорожного движения посвящена 24 глава, которая так и называется – «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Поэтому родителям и ребятам следует внимательно изучить этот раздел ПДД.
Расскажем об этих требованиях подробнее, учитывая актуальность этой темы.
Велосипедисты подчиняются общим Правилам дорожного движения:
– управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет;
– велосипедисты должны двигаться только в один ряд, как можно правее к краю проезжей части дороги;
– допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам;
– дети от 7 до 14 лет могут передвигаться на велосипедах только внутри дворов, на специальных площадках, по велодорожкам, по тротуарам, а также в пределах пешеходных зон.
Есть и запреты. Велосипедистам запрещается:
– управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
– перевозить пассажиров, кроме ребёнка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надёжными подножками;
– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, меша-
ющий управлению;
– двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
– поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (в этом случае нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу);
– переезжать дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. В этом случае также нужно сойти с велосипеда и перейти дорогу, подчиняясь правилам для пешеходов;
– двигаться по автомагистралям;
– двигаться по дороге в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости без включённого переднего белого фонаря;
– двигаться на велосипеде, у которого неисправны тормозная система или рулевое управление;
– буксировать велосипеды, а также буксировать велосипедами прицепы, кроме прицепа, предназначенного для эксплуатации вместе с велосипедом.
Будьте внимательны и взаимно вежливы на дорогах!
Уважаемые родители! Не забывайте, что велосипед – одно из самых неустойчивых и незащищённых транспортных средств и даже незначительные столкновения могут повлечь очень серьёзные последствия. Поэтому, прежде чем приобрести ребёнку велосипед, самокат, мопед или средство индивидуальной мобильности, разъясните ему Правила дорожного движения и обязательно приобретите средства защиты – шлем, налокотники, наколенники. Вы несёте ответственность за жизнь и здоровье своих детей! Берегите их!
Мария ГОЛУБЕВА
Фото предоставлено О. Красовой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

43 − = 34

Закрыть
Закрыть