Top.Mail.Ru

1500 вологжан бесплатно пройдут обучение новым профессиям по нацпроекту в 2023 году

 

 

Жители Вологодской области могут бесплатно пройти переподготовку, повышение квалификации, обучение по рабочим профессиям — как для трудоустройства по найму, так и для открытия собственного дела — по федеральному проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Услуга также интересна и работодателям, так как дает возможность без финансовых вложений повысить профессиональный уровень сотрудников или подготовить новые кадры.

В 2022 году в рамках проекта в регионе прошли обучение более 1600 человек, по оценке, более 75% из них трудоустроились, стали предпринимателями или сохранили занятость, получив новые профессиональные навыки. В 2023 году обучение пройдут не менее 1500 человек.

Обучение организовано через федеральных операторов, которых определило Правительство Российской Федерации: Национальный исследовательский Томский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, «Институт развития профессионального образования». Федеральные операторы привлекают к сотрудничеству региональные образовательные организации. 

«Департамент труда и занятости населения области является «заказчиком» образовательных программ для подготовки кадров, необходимых в экономике Вологодской области и учитывающих особенности рынка труда. Благодаря этому у нас есть хорошая возможность предложить гражданам достаточно широкий перечень образовательных программ, – отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов. — В первую очередь вологжанам предлагаю рассмотреть варианты обучения в региональных вузах: Вологодской молочно-хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, Вологодском государственном университете, Череповецком государственном университете, Вологодском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В ближайшее время в проект вступят колледжи и техникумы».

Гражданам предлагаются  программы переподготовки и повышения квалификации практической направленности, для работы в лесном комплексе, сельском хозяйстве, строительной отрасли, в сфере образования, в ЖКХ, экономические и бухгалтерские дисциплины¸ программы по управлению персоналом, по государственным закупкам, для работы в  IT индустрии, программы для начинающих предпринимателей и многое другое. Например, «Инженер по лесовосстановлению», «Технология производства сыра», «Агрономия», «Информационное моделирование зданий (BIM технологии)», «Ценообразование и сметное дело в строительстве», «Лаборант химического анализа». Такие специалисты постоянно востребованы в экономике области. Из новинок текущего года – программа «Экскурсионное обслуживание в туризме», разработанная с учетом новых требований законодательства.

Выбрать программу обучения и подать заявку на участие в мероприятиях можно  на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России».  

Подробную информацию о проекте можно получить в Департаменте труда и занятости населения области по телефону 8 (8172) 23-00-61 доб.0611.

 

Больше новостей о нацпроектах на Вологодчине

Telegram

ВКонтакте

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

74 − 65 =

Закрыть
Закрыть