Top.Mail.Ru

Более 200 тысяч вологжан получили проактивные уведомления о размере будущей пенсии

С начала года региональное Отделение Социального фонда России направило вологжанам проактивные уведомления о предполагаемом размере пенсии. Более 200 тысяч человек получили в своих личных кабинетах на портале госуслуг письма о сформированных пенсионных правах и о том, какую пенсию они могли бы получать на данный момент.

Проактивное информирование даёт гражданам возможность проверить переданные работодателями сведения о стаже, узнать, что учитывается при назначении пенсии, а также скорректировать свой трудовой путь, если это потребуется (например, перейти на белую зарплату, чтобы шел стаж и формировались пенсионные права).

Каждые три года женщины с 40 лет и мужчины с 45 лет будут получать электронные письма от Социального фонда. Так, до наступления пенсионного возраста граждан проинформируют 7 раз.

Следует отметить, что страховая пенсия по старости может быть назначена в автоматическом режиме. От граждан требуется лишь подать электронное заявление, ознакомиться со сведениями о стаже, которые есть в распоряжении ОСФР, и дать согласие на назначение пенсии по имеющимся данным. В этом случае пенсия будет оформлена в течение 15-30 минут в режиме реального времени.

Для автоматического назначения пенсии необходимо: гражданство РФ, достижение пенсионного возраста, наличие страхового стажа не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов, отсутствие периодов работы за пределами РФ. Автоматическое назначение не применяется к досрочным пенсиям и пенсиям работников силовых ведомств.

Пресс-служба ОCФР

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

1 + 5 =

Закрыть
Закрыть