Top.Mail.Ru

Почему учиться нужно на Вологодчине: «Разговоры о важном» провел Олег Кувшинников    

 Важные для развития региона вопросы Губернатор обсудил с учениками 10-11-х классов из десяти школ Вологды сегодня. Встреча прошла в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном», который реализуется во всех школах и учреждениях среднего профобразования с сентября прошлого года. Более 400 ребят собрались на площадке Центра образования № 42, чтобы узнать из первых уст, чем живет Вологодчина и как реализовать здесь себя.

Проблема образовательной миграции актуальна для региона ввиду соседства с мегаполисами, где учиться считается модным. Однако, по словам главы региона, выбирая такой путь, не все становятся востребованными специалистами. Приводя примеры и данные аналитики, Олег Кувшинников постарался убедить ребят, что Вологодская область – это один из самых стабильных регионов страны с низким уровнем безработицы и большими возможностями трудоустройства.

По словам Губернатора, в регионе выстроена такая система подготовки кадров, что 90% выпускников колледжей и техникумов и 70% выпускников высших учебных заведений устраиваются на работу по полученной специальности. Предприятия заинтересованы в молодых кадрах и предлагают заключить трудовые договоры уже на последних курсах обучения.

«Каждый год мы открываем новые бюджетные места, новые специальности, востребованные нашей промышленностью. В рамках государственного и муниципального заказа формируем учебные планы образовательных учреждений, чтобы дать молодежи возможность самореализоваться и обеспечить регион квалифицированными кадрами, – отметил Олег Кувшинников. – Нам нужны ребята, которые хотели бы связать свою судьбу с малой родиной. Поэтому система подготовки кадров максимально учитывает потребности экономики, пожелания молодежи. Я рассчитываю, что вы сможете получить качественное образование на Вологодчине, и затем расти на любимом предприятии, создавать семьи и жить здесь, в одном из самых спокойных и стабильных регионов страны». 

Губернатор рассказал о программе «Студенческое общежитие», которая на сегодняшний день является альтернативой более дорогостоящим проектам о создании в Вологде и Череповце студенческих кампусов. Ежегодно жилищный фонд общежитий колледжей и техникумов расширяется, становится более комфортным. Хотя, варианты создания кампусов региональные власти тоже рассматривают и планируют привлечь на эти цели федеральное финансирование.

Второй блок вопросов был посвящен новейшей истории России и предпосылкам, которые привели к началу специальной военной операции. Олег Кувшинников доступно изложил ход событий и пояснил, почему принятое Президентом РФ решение было единственно верным. Рассказал, как санкции повлияли на экономику Вологодчины, и какую позицию среди субъектов РФ регион занимает сегодня.

«Разговоры о важном – это диалоги о настоящем и будущем нашей страны. Задачи, которые ставит Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Владимирович Путин, должны быть выполнены. Мы, со своей стороны, должны оказать всемерную помощь нашим землякам, которые выполняют свой долг в зоне специальной военной операции. Я три раза был в зоне СВО, чтобы посмотреть, в чем нуждаются наши ребята. Для нас главное – жизнь и здоровье наших военнослужащих, а также забота об их семьях в виде предоставления различных мер поддержки», – отметил Губернатор. 

Отвечая на личные вопросы, Олег Кувшинников напомнил о своей книге «Как стать/быть» губернатором и остаться в живых», которая вышла в свет к 10-летию работы на этом посту. Один экземпляр издания глава региона подарил школьнику за самый оригинальный вопрос. Юноша поинтересовался, возможно ли стать Президентом, воспользовавшись советами из книги Губернатора. 

«Мне очень понравилась лекция, так как Губернатор ответил на самые разные вопросы. Были интересные для меня темы о предприятиях области. Любопытно было послушать разъяснения относительно политической ситуации, я сам этим интересовался, многое стало понятнее, – поделился впечатлениями ученик школы № 9 Артем Ильницкий. – Я впервые увидел Губернатора в роли лектора, мне очень импонирует его манера общения, как человек он показался мне доброжелательным и открытым, общительным. Он обладает широким кругозором, разбирается во всех вопросах. Я много нового узнал относительно поступления в вузы и колледжи, для меня стало открытием, почему учиться в регионе лучше».

В завершении Губернатор сделал памятные фото с ребятами. Побывать на «Разговорах о важном» с участием Олега Кувшинникова заочно смогут все желающие, видеоверсия в скором времени будет размещена на информационных ресурсах главы региона.

 

Пресс-служба Губернатора Вологодской области

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

83 − = 75

Закрыть
Закрыть