Top.Mail.Ru

Работа приносит радость, когда идёт на пользу

В настоящее время политика молодёжных инициатив приобретает всё большее значение и является неотъемлемой частью государственной политики Российской Федерации. Основана эта тенденция прежде всего на повышении роли молодёжи в жизни современного общества. Мой сегодняшний рассказ о Татьяне Корниловой – постовой медсестре психоневрологического отделения «Милосердие» Вогнемского дома социального обслуживания, которая уже более полугода внедряет в жизнь свою полезную инициативу.
Поближе познакомить наших читателей с Татьяной Сергеевной я попросила старшую медсестру этого социального учреждения Елену Фомичёву.
– Татьяна Сергеевна Корнилова работает в отделении «Милосердие» шесть лет, – сообщила Елена Юрьевна. – Что я могу о ней сказать? Только хорошее. Это добросовестный и ответственный работник, всегда внимательна и доброжелательна к нашим проживающим. Все они – люди сложные, с ментальными нарушениями, общаться с ними непросто. Но Татьяна Сергеевна нашла к ним подход, проявляла заботу и постоянно задумывалась над тем, как улучшить их проживание в социальном доме, чтобы они не чувствовали себя в чём-то ущемлёнными. В июне 2022 года на базе отделения «Милосердие» она создала школу ухода, где проводит обучение младшего медицинского персонала более качественному уходу за проживающими.
Ну что ж, давайте предоставим слово самой Татьяне Корниловой и попросим её рассказать немного о себе и о своей социальной инициативе.
– После окончания Вологодского базового медицинского училища в 2005 году я двенадцать лет работала фельдшером в отделении скорой помощи Кирилловской районной больницы, – пояснила Татьяна Сергеевна. – Мне хотелось видеть результат своей работы. Скорая такой возможности не давала. Ты приезжаешь, оказываешь больному первую медицинскую помощь и уезжаешь, а что потом с ним будет – не знаешь. Да, честно признаться, и постоянные разъезды со временем надоели. А в Вогнемском доме социального обслуживания ты работаешь с одними и теми же людьми, наблюдаешь их, оказываешь необходимую помощь и видишь результат своего труда. И я понимаю, что я этим людям нужна. Поэтому в июне прошлого года под моим руководством на базе нашего социального учреждения на отделении «Милосердие» заработала программа по уходу за гражданами пожилого возраста, нуждающимися в постоянном медицинском обслуживании, в круглосуточном уходе, в посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои жизненные потребности. Основная цель программы – создание условий для достойного старения людей старшего возраста и обеспечения квалифицированного ухода. Название программы – «Школа милосердия». Обучение проходит персонал, осуществляющий уход за маломобильными гражданами. Занятия проводятся в очной форме, и теоретические, и практические. В программе – изучение и освоение навыков общего ухода, правил гигиенического ухода, питания и кормления, профилактика осложнений, обучение использованию средств технической реабилитации и приёмам первой доврачебной помощи.
Стоит отметить, и это подтверждает и старшая медсестра Вогнемского дома социального обслуживания Елена Фомичёва, что программа «Школа милосердия» повышает качество жизни граждан, нуждающихся в постоянном уходе, и тех, кто живёт с ними рядом и идёт рука об руку, помогая создавать максимально благоприятную обстановку и психологическую атмосферу.
– Деятельность курсов позволила качественно изменить подход к организации ухода и реабилитационного процесса тяжелобольных и маломобильных получателей социальных услуг, снизить риск тяжёлых осложнений, – добавляет Татьяна Сергеевна. – За семь месяцев работы курсов «Школы милосердия» обучено 16 человек персонала дома социального обслуживания. Пришло более глубокое понимание ситуации, в которой оказался человек, требующий постоянного ухода. Персонал и их подопечные стали более терпимы друг к другу. На практических занятиях обучающиеся своими глазами увидели, что многие манипуляции можно выполнить проще и легче, чем они делали до этого. Кроме того, во время занятий каждый из них смог примерить на себя роль получателя социальных услуг, ощутив на себе степень удобства и комфорта действий. Если мы сможем добиться, чтобы система заработала стабильно, то постепенно улучшится качество жизни каждого получателя социальных услуг. Работа приносит радость только тогда, когда она идёт на пользу человеку, и, конечно, самое приятное – видеть успехи и счастливые лица наших подопечных.
В своём обращении к Федеральному собранию наш президент Владимир Путин отметил, что необходимо поддерживать все большие и маленькие молодёжные инициативы, которые приносят пользу государству и обществу. Инициатива Татьяны Корниловой уже принесла заметные результаты.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото предоставлено
Т. Корниловой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

26 − 23 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть