Top.Mail.Ru

Готовимся к посевной кампании

Совсем скоро у сельских тружеников наступит ответственная пора весенне-полевых работ. В «Коминтерне» полным ходом идёт подготовка к предстоящей кампании и в целом к летнему сезону полевых работ.
Проведение полевых работ в оптимальные агротехнические сроки во многом зависит от надёжности сельскохозяйственной техники. О подготовке техники к сезону работ рассказывает главный инженер колхоза Александр Валентинович Шабанов: «В прошлом году и начале нынешнего удалось существенно обновить машинно-тракторный парк. К предстоящей посевной приобрели два культиватора ярославского производства. На прошлой неделе культиваторы были собраны, один из них перевезён в Волокославинское отделение, другой будет задействован в работе здесь, в Талицах. Таким образом, из четырёх культиваторов, которые будут работать в центральном отделении, – три новых. Эти прицепные широкозахватные культиваторы мы используем в работе не первый год, техника очень надёжная, простая в обслуживании. Надеюсь, что без особых поломок удастся выполнить все необходимые работы.
Вновь приобретённые культиваторы пришли на замену старым, на одном из них отработали уже 16 лет. Такого вот ветерана мы также не списываем со счетов: полностью его отремонтировали и подготовили к работе. Потому что весной дорог каждый час и если всё-таки случится какая-то поломка, то механизатор подцепит этого «старичка» и продолжит работу. Ну а ремонт проводить станем, когда появится какой-нибудь вынужденный перерыв в посевных работах.
В предстоящую посевную запустим в работу два новых посевных комплекса «Туме», один из них опять же будет работать в Волокославинском отделении. Старый посевной комплекс отслужил верой и правдой 12 лет и теперь будет донором запасных частей для своих работающих собратьев. Таким образом, посевные агрегаты тоже практически новые. На посевных работах в центральном отделении будут задействованы два агрегата «Туме», один «Амазоне», и когда почва более просохнет, запустим в работу самый мощный посевной агрегат «Поттингер».
Ремонтируют технику в основном сами механизаторы, которые на ней работают. Кроме того, как и в прошлые годы, в центральных ремонтных мастерских созданы бригады, куда входят слесари Павел Александрович Буренков и Николай Николаевич Цветков, сварщик Юрий Станиславович Матвеев. Так получилось, что с осени они занимались в основном ремонтом животноводческого оборудования. Ремонтировали миксеры для раздачи кормов животным, прицепы-ёмкости для вывозки навоза. До посевной и почвообрабатывающей техники руки дошли только в начале текущего года. Конечно же, ни один ремонт техники не обходится без нашего токаря Александра Анатольевича Косыгина.
К сезону заготовки кормов проведены крупные ремонты подборщика «Ягуар» и двух косилок «Магдон». Техника импортная, поэтому имелись проблемы с приобретением запчастей и расходных материалов. В настоящее время по косилкам все вопросы решены, а вот по немецким подборщикам далеко не все: расходные материалы для их работы нам обещали поставить сначала в январе, потом в марте, так что пока ждём. Очень надеемся, что к сезону заготовки удастся приобрести новый подборщик «Ягуар», первый взнос за него уже внесён. Техника очень дорогостоящая, зато производительная и надёжная. К сожалению, аналоги таких машин серьёзно уступают им по качеству.
Постоянно растут в цене горюче-смазочные материалы, особенно масла. Некоторые импортные масла вообще исчезли с рынка, к примеру, нет оригинальных масел к тракторам «Джон Дир», переходим на их аналоги. Вновь появляется проблема с запчастями, которую мы впервые ощутили весной прошлого года. Уже к осени она практически исчезла: зарубежные фирмы нашли способ продавать их нам через третьи страны. Цена, безусловно, выросла, зато всё можно было купить. Теперь вот уже закрываются эти пути доставки. Будем надеяться, что откроются новые».
«Нынешней весной планируем засеять зерновыми культурами 1750 гектаров, – объясняет главный агроном «Коминтерна» Ольга Петровна Рычкова. – Из них самую большую площадь – 1600 гектаров – займёт ячмень: 500 гектаров будет посеяно в Волокославинском отделении и 1100 в Талицах. Овёс планируем посеять на 150 гектарах. На площади 750 гектаров будет проведён подсев многолетних трав.
Наша растениеводческая отрасль ориентирована на потребности животноводства. При этом основной корм для животных – это качественные сено и силос. Поэтому, исходя из опыта прошлых лет, стараемся уделять основное внимание многолетним травам. В прошлом году мы посеяли беспокровно 300 гектаров многолетних трав и получили хороший урожай зелёной массы, заготовили качественный силос. В текущем году намерены продолжить эту практику. Дело в том, что недостающее количество фуражного зерна всё-таки возможно где-то купить, а качественный силос вряд ли.
В полном объёме имеется запас собственных семян. Все партии проверены в лаборатории: семена кондиционные по всем показателям. Приобрели 10 тонн семян ячменя класса элиты сорта «Надёжный». Это новый среднеспелый сорт, будем возделывать его первый год, элитные семена уже находятся у нас на складе. Проплачены партии семян овса сорта «Яков» 10 тонн и ячменя «Сонет» 15 тонн. В ближайшее время завезём эти семена на свой вклад. Приобретены семена многолетних трав – семь тонн клевера и восемь тонн тимофеевки.
В зимний период с площадок временного хранения вывезено на поля 7000 тонн органики. Минеральные удобрения вывезены из Череповца в полном объёме. В нынешнем году забрали их достаточно рано: с января по март вывезли 84 тонны диаммофоски, 203 тонны НРК одного вида и 66 тонн НРК другого вида и 345 тонн аммиачной селитры. Цены на минеральные удобрения, конечно же, повысились, но не так сильно, как в прошлом году.
Все площади под весенний сев вспаханы ещё с осени за исключением тех, на которые мы вывозили органику. В настоящее время заказаны и уже проплачены все необходимые микроудобрения, стимуляторы роста и средства по защите растений. Механизаторы знают, на чём будут работать в предстоящую посевную, и готовят свою технику. Главное, чтобы не подвела погода».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 62 = 66

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть