Top.Mail.Ru

С любовью к музыке

Ольга Юрьевна Чечаничева пришла работать в Кирилловскую детскую школу искусств в 1985 году после окончания Вологодского музыкального училища. И вот уже на протяжении 37 лет она является преподавателем теоретических дисциплин музыкального отделения школы, передавая знания и любовь к музыке юному поколению музыкантов.
Такой значительный стаж педагогической деятельности для Ольги Юрьевны – это не только преподаваемые уроки «Сольфеджио», «Слушание музыки», «Музыкальная литература», но и руководство детскими хорами, творческими коллективами, музыкальное оформление всех мероприятий школы, а также активное участие в культурной жизни города и района.
Музыкальное исполнительство без любви к музыке не сможет затронуть струны наших душ. Именно поэтому так много времени преподаватель уделяет привитию обучающимся музыкального вкуса и самых нежных чувств к Музыке, к родной культуре. От урока к уроку, за годом год, знакомит Ольга Юрьевна совсем юных музыкантов с удивительным миром Музыки и сообществом великих композиторов.
Старания преподавателя не проходят даром: воспитанники Ольги Юрьевны ежегодно становятся лауреатами и дипломантами всероссийских и международных олимпиад по теоретическим дисциплинам.
Помимо преподавательской деятельности Ольга Юрьевна на протяжении многих лет является руководителем школьного ансамбля «Камертон», а также хора старших и младших классов – без них не обходится ни один отчётный концерт нашей школы, им аплодирует зал Центра культурного развития. Подбор интересного, разнообразного репертуара и фонограммы в качестве аккомпанемента, артистизм и раскрепощённость детей во время выступления на сцене, их умение общаться со сцены со зрителем – это лишь малая толика работы руководителя О.Ю. Чечаничевой. Творческие коллективы «Фантазия», «Камертон», сольные исполнители под руководством Ольги Юрьевны неоднократно становились призёрами конкурсов и фестивалей различных уровней.
Сама Ольга Юрьевна не остаётся в стороне от культурной жизни района: жители хорошо помнят вокальный ансамбль «Лира» под её руководством, основной состав которого состоял из преподавателей школы искусств. Репертуар ансамбля был подобран из классических, духовных и современных музыкальных произведений. В настоящее время Ольга Юрьевна входит в состав коллектива «Северные фрески» (руководитель – заслуженный работник культуры С.И. Заварина). В составе вокального ансамбля преподаватель выступала на сценических площадках не только нашего района, но и Карелии, Вологды и районов области.
Накануне профессионального праздника – Дня работника культуры – хочется пожелать Ольге Юрьевне и всему педагогическому коллективу Кирилловской ДШИ творческого вдохновения, мирного неба, душевного тепла и благополучия в семьях. С праздником, дорогие коллеги!
Е. НЕЧАЕВА. Фото Т. Погодиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

1 + 7 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть