Top.Mail.Ru

Кантри-кросс на снегоходах

18 марта прошёл чемпионат Кирилловского района по кантри-кроссу на снегоходах и сноубайках. Мероприятие организовано СТК «Сивер» при поддержке администрации Кирилловского района и отдела по физической культуре и спорту.

Соревнования открыл глава района Андрей Тюляндин. Он поприветствовал всех присутствующих: «Поздравляю жителей и гостей района с замечательным праздником спорта! Вот уже на протяжении двадцати лет мы проводим подобные соревнования. Очень радостно сегодня видеть на старте наше молодое поколение. Это значит, что снегоходный спорт на Кирилловской земле будет жить». Глава района пожелал спортсменам успеха, лёгкой и интересной трассы и победы, а зрителям чемпионата – приятных эмоций и заряда энергии от зрелищной гонки. К слову, поддержать спортсменов пришли более двухсот поклонников зимних технических видов спорта.
Тренер спортивно-технического клуба «Сивер» Андрей Макаров рассказал, что побороться за победу приехали более семидесяти гонщиков из Кириллова, Вологды, Череповца, Липина Бора, Вытегры, Рыбинска, Ярославля и Москвы. Для гонок была подготовлена трасса протяжённостью семь километров. Организаторы называют её одной из самых сложных в области и готовили её с учётом того, что многие участники уже закалены трудностями, а само мероприятие, по сути, является закрытием снегоходных соревнований в этом сезоне.
Кирилловские гонщики в очередной раз продемонстрировали своё мастерство: в классе «М1» (дети от 4 до 8 лет) первое место у Семёна Макарова, второе – у Макара Петрова, третье – у Савелия Корепина, четвёртое место – у Андрея Шарова; в классе «М2» (дети от 8 до 10 лет) второе место у Дмитрия Чечаничева, из-за досадного падения Егор Мошнин стал четвёртым; в классе «М3» (дети от 10 до 14 лет) второе место у Дмитрия Тетерина; в классе «Юниоры» (до 17 лет) второе место у Ильи Чередникова; в классе «Турист» первым стал Алексей Малинин, Артём Ярославцев – вторым, а следом за ними финишировал Андрей Клятвин; в классе «Хобби» первый Данил Петрушов; на сноубайке лидером стал Сергей Павлов; в классе «Леди» второе место у Анастасии Барышевой; в классе «Горные снегоходы» Кирилл Рябинин приехал вторым; в классе «Мастер» (мужчины 45+) третье место у Дмитрия Романовского.
Организаторы благодарят за помощь в проведении соревнований волонтёрскую организацию «Провода» во главе со Светланой Карташовой.
Зрители спортивного праздника тоже поделились впечатлениями. Они отмечают, что для них были созданы комфортные условия: предусмотрены места для парковки участников и гостей, для отдыха и питания, полевая кухня с изумительной кашей, чай из самоваров. Также их порадовало удачное расположение зрительской зоны, откуда при солнечной морозной погоде открывался вид на Кирилло-Белозерский монастырь.
Обращает на себя внимание комментарий одного из зрителей: «Хочется приезжать сюда снова и снова. А главное – это гостеприимство организаторов, которое в наше время редко встречается. Молодцы! Показали всю щедрость Кирилловской земли».
Соревнования такого уровня стали традиционными для нашего района, они проводятся в Кириллове ежегодно. С каждым годом возрастает количество участников состязаний, что, несомненно, подтверждает высокий уровень организации и проведения мероприятия. Состязания по техническим зимним видам спорта – это всегда яркое, зрелищное событие, которое дарит массу эмоций спортсменам и болельщикам. Чемпионат по кантри-кроссу на снегоходах и сноубайках в Кириллове стал настоящим спортивным праздником и понравился жителям и гостям города.
Галина УЛЬЯНОВА. Фото Д. Фокина

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

4 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть